От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

13:35 13/04/2021
Войлок: от шерсти до кутюр
ФОТО : МТРК «Мир»

В поисках нового и нестандартного дизайнеры обращаются к истокам. Современные тренды и образы скрыты в истории одежды и ее традициях. И тут, как говорится, кто-чем богат – кто шелками, а кто войлоком. Из этого, на первый взгляд непрезентабельного материала, дизайнеры из Алматы делают дорогие ковры и одежду от-кутюр.

Войлок, наверное, в большей степени освоили и приспособили под свои утилитарные нужды кочевые народы. Из войлока, в первую очередь, делали юрты: важно было, чтобы походное жилье было не только легким, но и теплым. Кстати, в Кыргызстане до сих пор есть села, жители которых зарабатывают производством юрт. На них есть спрос не только внутри республики, где до сих пор актуален кочевой образ жизни, но и у соседей, в Казахстане. Где местные дизайнеры создали модный тренд, возродив традиционное войлочное мастерство. Оказалось, что среди богатых людей есть большой спрос на ковры из войлока и даже на одежду. То есть то, что некогда служило для элементарного комфорта и тепла в юртах кочевников, сегодня перекочевало в разряд роскоши: войлочные ковры охотно покупают для оформления дорогих интерьеров.

«Ковры из войлока – часть культуры казахского народа. Такие ковры, текеметы, всегда были на полу и на стенах юрт, – комментирует современные тренды Айгуль Жансерикова, руководитель Центра ремесленников Qazar-Oner, директор ТОО Aigul Line. – Сейчас стало модным иметь в интерьере какое-нибудь изделие с этническим колоритом. Тем более все это делается из натуральной, стопроцентной шерсти тонкорунных овец».

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

Войлочные ковры из стопроцентной шерсти тонкорунных овец.

Чтобы посмотреть на создание современных произведений войлочного искусства, мы напросились на мини-производство в Алматы, где все ковры из войлока – текеметы или, как их еще называют, сырмаки – делают, как и в стародавние времена, исключительно вручную. На столе раскладывают шерсть мериносов. Шерсти не жалеют, так как в дальнейшем, во время сваливания, под воздействием теплой воды и мыла, а также за счет механической обработки, она даст усадку.

Айгуль: Раскладка шерсти для базового слоя ковра идет в разных направлениях. Сначала по горизонтали, затем по вертикали. Потом, если нужно, снова по горизонтали, и снова по вертикали… В зависимости от того, какой толщины должен быть ковер. Допустим, кому-то нужен теплый текемет для топчана или для юрты, тогда слоев шерсти должно быть побольше. А если у ковра исключительно декоративное назначение, то на него шерсти надо меньше.

Корр.: А сколько времени уходит на создание одного ковра? Неделя?

Айгуль: Не меньше недели. Причем над одним ковром работают 5-6 человек. Это же все вручную валяется. А для этого нужны немалые физические силы. Даже вот это мокрое полотно передвигать, как говориться, «катать», не так просто.

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде
Национальные казахские текеметы начинаются с раскладки шерсти на столе

Корр.: А как вообще случилось, что вы заинтересовались этой достаточно древней технологией?

Айгуль: Понимаете, в одно время мы все увлеклись научно-техническим прогрессом. Стали появляться различные фабричные ковры, изделия из синтетических материалов. Мы немного забыли свои ремесла. Я эколог по образованию, в начале 2000-х работала в международной экологической организации и очень много ездила по миру. Я заметила, что натуральные изделия, так называемая «экопродукция», становятся трендом. И пришла мысль возродить в Казахстане вот это древнее ремесло. Ведь наши предки не использовали в своем быту ничего синтетического. Можно сказать, что они были настоящими экологами, использовали подручное и только натуральное сырье. Деревянные, кожаные изделия, серебряные украшения, изделия из войлока – это все натуральное.

Корр.: За что кочевники так полюбили войлок?

Айгуль: Войлок, он сам по себе бывает очень разный. Например, основной элемент юрты – кошма. Это толстый войлок. И тут тонкорунная шерсть мериноса не вполне подходит. Наоборот, чем толще и грубее будет кошма, тем лучше. Поскольку она теплоизолирующую функцию несет, это каркас, стена жилого дома, жилища казаха. Кроме того, казахи утепляли полы, потому что юрта ставится на землю. Опять-таки, как основание использовалась толстая кошма, поверх которой стелились войлочные ковры, которые несли уже декоративную функцию. Почему так активно использовался войлок в быту? Потому что у него очень хорошие теплопроводные свойства. При этом всю влагу, которая поступает извне, он в себя впитывает и очень легко отдает обратно. Кроме того, у войлока есть еще и лечебные свойства за счет содержания в нем ланолина – животного воска, который получают из шерсти овец. Его используют и в косметологии, для создания кремов и мазей, и в фармакологии.

Корр.: Откуда вы получаете шерсть для своих изделий?

Айгуль: В советское время Казахстан славился своими тонкорунными овцами. Шерсть мериносов из Казахстана поставлялась во все республики Советского Союза. После развала многие заводы и фабрики закрылись, в том числе и переработка шерсти в Казахстане остановилась. Но сейчас у нас есть работающая фабрика, которая перерабатывает шерсть, прочесывает ее, прочищает. То есть у нас есть возможность купить ее уже в подготовленном для работы виде. Больше всего закупаем натуральный, базовый белый цвет, который потом можно прокрасить в любые цвета.

Закупаем и цветную шерсть. Очень красивые натуральные серые, черные, коричневые оттенки. Сейчас во многих регионах республики открываются небольшие фабрики по обработке шерсти. Да и количество ремесленников, которые занимаются производством изделий из шерсти, в частности войлоковалянием, тоже растет с каждым днем.

Корр.: Айгуль, но вы же не только ковры из войлока делаете, но еще и одежду…

Айгуль: Да, сейчас мы делаем и одежду, и изделия для интерьера, различные аксессуары и даже сувениры. А начинали мы, знаете, с чего? С домашних тапочек! Приезжали тренеры из-за границы, которые этому нас обучали.

Корр.: «Приезжали из-за границы», чтобы обучать вас?! Как так случилось? Войлок же исконно казахское ремесло…

Айгуль: В Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане был такой международный проект по возрождению войлоковаляния. И в рамках этого проекта приезжала тренер из Австрии, обучала нас делать тапочки. В целом главная мысль проекта была в том, что экология или экологические проблемы решаются, когда люди могут себе позволить какую-то экономическую выгоду от тех ресурсов, которые они имеют. Например, шерсть есть в каждом селе. Если женщины смогут использовать излишки и делать что-то на продажу, то можно и деньги заработать, и окружающую среду поберечь, используя имеющиеся природные ресурсы. После этих тренингов появилось много мастеров по войлоку. И не только у нас, но и в соседнем Кыргызстане.

Корр.: К слову… Ваш ремесленный центр ведь тоже занимается обучением?

Айгуль: Да, мы не только сами производим продукцию из войлока, но и обучаем этому ремеслу студентов из художественного колледжа, академии искусств и безработных женщин, желающих освоить это мастерство. У нас они получают практические навыки по работе с войлоком.

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в модеОбучающие мастер-классы по работе с войлоком

Сегодня мир снова ориентирован на все натуральное, как в еде, так и в одежде. Сознание людей изменилось: спрос на все экологическое и безопасное для здоровья растет. Параллельно возросла ценность и ручной работы, которую отличает оригинальность решений и эксклюзивность исполнения. Мастера могут подобрать не только цветовую гамму, но и орнаменты. А в контексте национальных традиций – это не столько узор, сколько философия и даже обереги.

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

Казахский орнамент – это смыслы и пожелания в узорах

Корр.: Что касается орнаментов… Ведь это же не просто украшение, но еще и определенные пожелания, смыслы, имеющие свое сакральное значение… Как вы их используете?

Айгуль: Орнаментальное искусство – вообще отдельное направление. В них очень много смыслов. Есть, например, орнамент, предназначенный специально для ковровых изделий, есть орнаменты для одежды… Элементы, которые мы видим в орнаментальном искусстве казахов, это все из философии и восприятия окружающего мира. В этих орнаментах можно увидеть флору и фауну, и даже какие-то космические элементы. Все, что человек видит, чувствует, он выражает языком орнамента.

У нас чаще всего встречается, можно сказать, что это основной элемент казахского орнамента «кошкар муйиз» – это «бараньи рога», скажем так. Потому что богатством кочевников считался скот – чем больше, тем лучше. И сейчас этот узор трактуется как символ благосостояния, плодородия. Поэтому пытаются, даже если делают какой-то небольшой сувенир, обязательно туда этот элемент «кошкар муйиз» поместить. То есть тем самым ты желаешь человеку процветания. Этот орнамент можно увидеть везде.

Именно языком орнамента наши предки когда-то передавали друг другу какие-то важные сообщения. Допустим, девушку выдавали замуж, и она присылала своим родственникам вышитый орнамент «кусмурын», то есть «птичий клюв». Это означало, что она всем довольна и счастлива.

Чтобы ребенка не сглазили, матери нашивали определенный орнамент ребенку на шапочку. То есть он как бы отвлекал взгляд того человека, который смотрит на ребенка и служил оберегом. И мы очень любим этот орнамент, используем его для ковров, панно и сувениров. Орнаменты – очень интересная тема. Мы стараемся их правильно трактовать и применять.

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде

От шерсти до кутюр: войлок снова в моде
Одежда из шелка и войлока – дорогой и элегантный союз

Дизайнеры из Алматы приспособили войлок не только для утилитарных и декоративных целей. Но и сделали его частью коллекций от-кутюр. Из тонкого войлока вырезают национальные узоры, которые наносят исключительно на натуральные ткани – они лучше всего взаимодействуют с шерстью – хлопок или шелк. И в этом союзе рождаются невероятной красоты модели: короткие и длинные жакеты, тренчи, вечерние платья и элегантные блузы. Каждая вещь сделана вручную и потому неповторима. Выглядит все это дорого и богато. Да и стоят такие вещи соответственно, то есть недешево.

Айгуль: Хорошее изделие дешевым быть не может. Есть у нас платья-бестселлеры, которые быстро раскупают, и мы их часто повторяем. Причем мы можем делать изделия в каких-то постельных, спокойных тонах, как для Европы. И в то же время можно сделать поярче для любителей интенсивных цветов. Можно взять войлочное полотно и вкрапить туда различные ткани – хлопчатобумажные, шелковые. Получится интересный рельеф и модерновый рисунок. Я очень смело комбинирую цвета. Вот, например, черный с бирюзовым. Красиво же? Контрастное сочетание. Шелк для своих моделей закупаем хороший: итальянский, в крайнем случае, южнокорейский. Важно, чтобы качество не терялось. По законам маркетинга довольный клиент приводит с собой еще 7 новых . Помимо внешней красоты такие вещи очень практичные, теплые, легкие, износостойкие и полезные для здоровья. А что еще надо?

Корр.: А вот что касается спроса на одежду из войлока, украшенную национальными орнаментами… Почему сегодня подобная одежда вдруг оказалась в тренде?

Айгуль: Изделия из шелка и войлока, да и вообще войлок, это модный тренд не только в Казахстане. Сейчас во всем мире мода на все натуральное и этническое. Влияние восточных традиций и эстетики можно увидеть в коллекциях всемирно известных европейских модных домов. Потому что они уже исчерпали свои фантазии и в поисках новых идей обращаются на Восток, к нашим тканям и орнаментам.