Фабрика огня: кто поджег «Невскую мануфактуру»?

19:43 18/04/2021

Самая масштабная драма этой недели – пожар в Санкт-Петербурге. Невская мануфактура – памятник культурного наследия – горела пять дней. И потушили ее только за 40 часов до начала нашего эфира. Как это было и кто виноват, попытался понять корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Такого крупного пожара Петербург не видел лет 20.10 000 квадратных метров огня. Пятый максимальный ранг сложности. Горит здание XIX века, бывшая фабрика «Невская мануфактура». Тушат 70 единиц техники, четыре вертолета и 350 человек. Трое пожарных пострадали, один погиб.

«Пришел я сюда, в пожарную часть, а после меня через полгода пришел Илюха. Пацанчик свой, ростовский, тоже земляк. Пришел я молодой, еще парочка человек. И вот мы со старшими нашли общий язык, Илюха вообще влился», – поделился помощник начальника караула Алияр Ломидзе.

Илья Белецкий – начальник отделения 64-ой пожарно-спасательной части. Ему был 31 год. Он переехал в Петербург в детстве, служил десантником, в МЧС проработал почти 10 лет, планировал свадьбу. Дома его ждала невеста София. Мама Ильи говорить о смерти сына с журналистами не хочет. Она лишь прислала нам сообщение: «Он был самым лучшим сыном! Всегда заботливый, внимательный, любящий сыночек! Любил людей, мимо любой беды никогда не пройдет, всегда протянет руку помощи!! Много чего могла бы сказать, но мне тяжело».

Проститься с Ильей в его родную часть пришли сотни горожан. «Настоящие герои всегда скромны и самоотверженны. Именно такие люди идут в эту профессию, девиз которой «спаси и помоги», – сказала сестра Ильи Беленького Светлана.

Здание «Невской мануфактуры» было построено в 1861 году по заказу купца первой гильдии Якова Торнтона. Он занимался производством сукна. К началу XX века значительная часть пальто и сюртуков, что продавались в Петербурге, шили из тканей его фабрики. После революции предприятие национализировали. «Невская мануфактура» продолжала работать даже в блокаду. 1990-е фабрика не пережила, но здание устояло. Несколько раз меняло хозяев. Бывшие производственные помещения сдали в аренду под мелкие цеха, склады, студии.

Столб черного дыма можно было увидеть даже в центре города. Здание «Невской мануфактуры» находится в 10 километрах от Дворцовой площади, на машине без пробок минут 30 езды. Столько же до аэропорта, неподалеку выезд на кольцевую дорогу.

Официальных версий пока нет, но есть две-три неофициальные. С противопожарной безопасностью в здании были проблемы. Собственники только за этот год получили девять предписаний о нарушениях. Основные – отсутствие сигнализации и средств тушения огня. Очевидцы уверяют, что к пожару могло привести обычное короткое замыкание.

«Загорелись эти три окна, вот оттуда и пошел пожар», – поделился очевидец Вадим.

«Загорелось лодочное производство, пошел резкий дым. Директор завода просил всех эвакуироваться срочно», – сказал очевидец Александр.

Территория, на которой расположена «Невская мануфактура», и само историческое здание, находятся под охраной государства. То есть использовать можно, сносить нельзя. И вот по странному стечению обстоятельств месяц назад расклад изменился. Это склоняет многих к другой версии – умышленный поджог.

«К сожалению, есть такая пагубная практика, когда нерадивые застройщики под видом пожара или какого-нибудь ЧП уничтожают памятники для площадки под строительство. История с «Невской мануфактурой» это напоминает, потому что территория с видом на Неву, место замечательное, тем более мы узнали, что это место месяц назад было отдано под застройку многоэтажных домов», – отметил градозащитник Красимир Врански.

Вокруг памятника промышленной архитектуры давно вырос жилой район, и территория «Невской мануфактуры» могла бы стать логичным продолжением элитной застройки. Градозащитники уверяют, что на пути инвесторов к мечте об «идеальном квартале на берегу Невы» даже закон об охране памятников не всегда помеха.

Искушение памятником
«Застройщик может заказать экспертизу, которая покажет, что памятник безвозвратно утерян, восстановлению не подлежит и снести большую часть, а потом построить там многоэтажки с видом на Неву», – добавил Красимир Врански.

Однако в правительстве Петербурга уверяют, что это невозможно. Даже после пожара. «В соответствии с 73 Федеральным законом, на месте объекта культурного наследия ничего строить нельзя, поэтому его лишь можно отреставрировать. Собственно, на этом месте должно появиться такое же здание», – отметил председатель комитета по охране памятников Санкт-Петербурга Сергей Макаров.

Генерального директора «Невской мануфактуры» Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича задержали. Они уверяют, что виноваты арендаторы, которые должны были устранить многочисленные нарушения пожарной безопасности. Но Невский районный суд Санкт-Петербурга их аргументы не принял и отправил в СИЗО. Полностью потушить огонь удалось только через несколько суток. Сейчас на месте работают следователи, которые и должны ответить на главный вопрос: почему же начался пожар?