Династия Кастро больше не у руля маленькой, но гордой Кубы

19:15 18/04/2021

В конце недели важная политическая новость пришла из Кубы. Династия Кастро больше не у руля на маленьком, но гордом острове, рассказывает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Ничто не принуждает меня к этому решению! Но я горячо верю в силу нашего примера и понимание соотечественников, чтобы защитить Родину и социализм! Да здравствует свободная Куба!!!», – заявил Рауль Кастро, объявляя об отставке с поста главы Компартии Кубы.

Эпоха «семьи Кастро» окончена. Последний из лидеров революции, «команданте Рауль» уходит на покой. Но не прощается. «Я буду до конца дней бойцом кубинской революции», – говорит он. И это тоже звучит как приказ самому себе. «Я завершаю свою деятельность на посту с чувством выполненного долга и верой в будущее нашей родины», – сказал Рауль Кастро.

На знамени съезда портреты великих лидеров. Портрета Рауля там пока нет. Каково это всю жизнь быть вторым, в тени брата, который позже и вовсе станет солнцем нации.

Фидель и Рауль Кастро родились в семье эмигранта из Испании. В юные годы Анхель Кастро промышлял наемником для подавления бунтов рабов на Кубе. Потом осел, завел собственный бизнес. Сахарная плантация, три тысячи голов свиней, овец да сотни человек прислуги. Денег хватало, чтобы отправить своих самых способных из шестерых детей Фиделя и Рауля на престижную учебу. Фидель Кастро за деньги семьи получил диплом юриста в Гаване, позже за ним отправился и Рауль. Они оба называли отца олигархом по тамошним меркам. Оба благодарны за то, что тот поставил на ноги. Но оба стали бороться с такими, как он. Вчерашние студенты-адвокаты стали убийцами режима!

Куба времен диктата генерала Батисты фактически полуколония США. После запрета игорного бизнеса в Америке его переносят на территорию карибского соседа. Так появился криминальный «Кубинский стиль» – сеть казино и отелей. Управляла американская мафия. Большая часть доходов шла диктатору Батисте.

Это была самая долгая революция в истории! Шесть лет борьбы, вооруженных стычек, неудачных штурмов и последующих показательных казней мятежников. 26 июля 1953 года родился тот самый лозунг: «Родина или смерть!». В 59-м режим полковника-путчиста, бывшего президента – неудачника Фульхенсио Батиста пал. Фидель Кастро забросил адвокатскую карьеру. Стал героем, лидером нации и вдохновителем всего народа. А его кровный родственник и самый преданный соратник на полвека стал министром обороны.

Они отобрали из частных рук всю землю и раздали ее по собственному плану: 60% – крестьянам, 40% – в государственный сектор. Фидель купался в лучах славы и вел международные переговоры. А Рауль на своем фронте добивался успеха.

«И под его руководством была создана, я бы сказал так, самая боеспособная армия в Латинской Америке, которая способна противостоять любым враждебным действиям со стороны кого бы то ни было», – сказал советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников.

Совсем скоро в кубинский свободный мир «со своим уставом» без потерь уже не сунешься. К 80-м об этом знают все. Именно тогда через свои СМИ американская разведка запускает знаменитый фейк, компромат на министра обороны Рауля Кастро. Дескать, он неадекватен.

Тогда братья Кастро предложили лидеру СССР Хрущеву идею разместить на Кубе ракеты и тем самым превратить остров в неприступную крепость. Да и для партнеров это был шанс на ядерный паритет с Америкой. Чем закончилось, известно. Хрущев вел тайную переписку с США и, не посоветовавшись с Кастро, ракеты убрал. В западных СМИ потом написали: «Рауль был взбешен, не сдержался и даже избил переговорщика от СССР Анастаса Микояна». Но этому фейку ни тогда, ни позже тоже никто из экспертов и тех, кто знал лично семью Кастро, не поверил.

«Зная Рауля по официальным контактам и по пребыванию с ним на охоте совместно, я не допускаю такой мысли, что Рауль мог позволить себе вот такой шаг», – отметил первый вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Михаил Макарук.

Никто и не допускал. Редкий случай – ни одного темного пятна в биографии. В 2006 году, когда Фидель решил отойти от дел, брат взял руководство страной. В 2016-м даже принял с визитом Барака Обаму. Тогда тот попытался по-свойски приобнять Рауля. Не вышло. Не очень сложилось и с войной экономической. Торговое эмбарго к стране в целом и санкции США по отношению к лидерам Кубы жизнь острову Свободы осложнили, но опять – не согнули. Америка потребовала от Европы ничего не поставлять и не покупать у Кубы. Так появляется их закон Хелмса-Бертона.

«Третья статья закона заключалась в том, что США вправе применять санкции к компаниям третьих стран, если они сотрудничают с Кубой. И это сказалось на отношениях Кубы с Евросоюзом», – пояснил Николай Калашников.

Весной 2018-го Рауль Кастро этим жестом возвещает новую эпоху на Кубе. Мигель Диас-Канель сменяет пока еще на посту председателя Госсовета Кубы. До полного правителя страны остается одна должность, равная президенту, – Первый секретарь ЦК. Тогда же «команданте Рауль» предупреждает: «Я уйду. В апреле 2021-го года». Кастро сказал – Кастро сделал. В истории страны еще ни разу не было по-другому. Через два месяца Раулю Кастро исполнится 90.