Вторгается в ДНК, лишает алкоголя и запрещена исламом: 10 главных мифов о вакцине от коронавируса

18:35 20/04/2021
Вторгается в ДНК, лишает алкоголя и запретна для мусульман: 10 главных мифов о вакцине от коронавируса
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Viacheslav Lopatin

Массовая вакцинация населения является главным методом борьбы с любым вирусным заболеванием. Это в полной мере относится и к коронавирусу, который продолжает распространяться по миру, несмотря на введенные в большинстве стран ограничения. В России массово прививать от COVID-19 начали 18 января этого года. По данным на 17 апреля, первую дозу вакцины получили уже 9 918 665 (6,79%) человек, всего привились 15 700 803 человека. Сейчас в нашей стране официально зарегистрированы три вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Несмотря на большое количество информации о вакцине, у многих людей по-прежнему возникают сомнения в ее эффективности и безопасности. В этой статье мы развеем десять самых популярных мифов о вакцине.

Миф 1. Вакцины от COVID-19 были разработаны слишком быстро – они могут быть небезопасны

Правда: безопасность и эффективность вакцины доказана учеными

Любая вакцина, прежде чем поступить в массовое пользование, проходит три фазы клинических испытаний. Чтобы получить регистрацию, препарат должен быть одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На данный момент в мире официально зарегистрировано десять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» (Россия), Pfizer/BioNTech (Германия/США), Moderna, Johnson & Johnson (США), AstraZeneca (Великобритания/Швеция), CoronaVac, Ad5-nCoV, CNBG (Китай). Все они прошли необходимые клинические исследования и экспертизу безопасности. В испытаниях вакцины Pfizer приняли участие свыше 40 тысяч добровольцев, Moderna и «Спутник V» – более 30 тысяч.

Три из представленных выше вакцин показали эффективность выше 90%. К ним относятся: «Спутник V» (91,6%) Pfizer/BioNTech (95%) и Moderna (94,1%).

Действительно, если сравнивать со всеми предыдущими известными вакцинами, эти препараты были получены гораздо быстрее. Испытания вакцин часто растягиваются на годы, поскольку для оценки их безопасности и эффективности необходимо привлечь достаточное количество добровольцев, а затем дождаться появления естественных случаев заражения. Но в случае с COVID-19 все было несколько иначе. Возникшая пандемия, представляющая угрозу для всего человечества, потребовала максимального объединения усилий различных специалистов – ученых, врачей, чиновников и т.д. Власти каждого государства, участвовавшего в разработке вакцины, постарались максимально устранить все бюрократические препоны, а ученые, в свою очередь, опубликовали результаты своих исследований как только они появились.

Немалую роль также сыграла финансовая поддержка со стороны государства и крупных частных спонсоров. Кроме того, как отмечает доктор медицинских наук, эксперт в области инфекционных болезней Брин Бослетт (Сан-Франциско, США), сэкономить время помогло использование матричной РНК. Эта новая технология лежит в основе препаратов Pfizer и Moderna. По словам Бослетт, производить вакцины на основе матричной РНК гораздо проще, чем выращивать вирусы.

Миф 2. Вакцина от COVID-19 вызывает серьезные побочные эффекты и аллергические реакции

Правда: вакцина может вызывать незначительные побочные эффекты, как и другие вакцины

Новости о тех, кто скончался после прививки от коронавируса, продолжают распространяться по интернету с безумной скоростью, сея в людях панику и недоверие к вакцине. В действительности же не было зарегистрировано ни одного случая, подтверждавшего связь между вакциной и летальным исходом.

Это, впрочем, не означает, что вакцина не имеет никаких побочных эффектов. К наиболее распространенным относят: головную боль, повышение температуры, повышенную утомляемость, боль или покраснение в месте укола, боль в мышцах или суставах. Как правило, все симптомы проходят самостоятельно в течение двух-трех дней. Да, они неприятны, однако являются хорошим сигналом: это значит, что ваш иммунитет среагировал на препарат и включился в борьбу с вирусом.

Исследования показали, что российская вакцина «Спутник V» обладает одним из самых низких рисков серьезных побочных эффектов – 0,27%. У Pfizer этот показатель составляет 0,58%, у Moderna – 0,97%. Ни одного случая аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации российским препаратом зафиксировано не было.

Прививаться от COVID-19 могут даже аллергики. Так, если вы страдаете аллергией на продукты питания, домашних животных, укусы насекомых, латекс, некоторые лекарства, экологические аллергены и даже если у вас в роду были случаи анафилаксии, вы не должны избегать вакцин. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости (CDC), у людей, страдающих такими видами аллергических реакций, наблюдается низкий риск развития анафилаксии в ответ на прививку от коронавируса.

А вот тем, у кого в семье были случаи анафилактического шока после введения какой-либо вакцины, следует быть осторожными – такие люди подвержены повышенному риску анафилаксии. Поэтому, чтобы предотвратить нежелательные последствия, каждый человек – даже полностью здоровый! – должен провести как минимум 30 минут в кабинете врача, чтобы в случае возникновения аллергической реакции ему немедленно оказали помощь. На данный момент из миллионов привившихся от коронавируса анафилактический шок испытали менее ста человек. Таким образом, вакцина от COVID-19 провоцирует тяжелые аллергические реакции не чаще, чем другие вакцины.

Вторгается в ДНК, лишает алкоголя и запрещена исламом: 10 главных мифов о вакцине от коронавируса

ФОТО: Shutterstock/FOTODOM

Миф 3. Из-за введения вакцины можно заразиться COVID-19

Правда: сама прививка не может стать причиной заражения, но и стопроцентной защиты от коронавируса она не дает

Ни одна из одобренных вакцин против COVID-19 не содержит частиц коронавируса – как живых, так и инактивированных. Поэтому прививка не может привести к заражению. Как же в таком случае формируется иммунитет? Каждый препарат достигает этого по-своему. Так, российский препарат «Спутник V», созданный центром имени Н.Ф. Гамалеи, представляет собой комбинированную векторную вакцину. Вектор – это, по сути, тот же вирус, только лишенный гена размножения, а потому безопасный для человека. Он используется для транспортировки в клетку генетического материала из другого вируса, против которого нужно выработать иммунитет.

«Спутник V» создан на основе аденовирусного вектора, который в активном состоянии вызывает у человека ОРВИ. В состав каждого вектора встроен ген, кодирующий S-белок вируса SARS-CoV-2. Во время первой вакцинации вектор с геном, кодирующим S-белок коронавируса, проникает в клетку, в ответ организм начинает также синтезировать этот белок – формируется иммунная реакция. Спустя 21 день, во время второй инъекции, в клетку вводится уже другой аденовирусный вектор – это подстегивает иммунную реакцию организма и обеспечивает длительный иммунитет. Свидетельством того, что иммунная система начала бороться с вирусом, являются уже описанные выше симптомы: головная боль, высокая температура, ломота и боль в мышцах, слабость и пр.

Однако, как и в случае с вакциной против гриппа, иммунитет после прививки от COVID-19 вырабатывается лишь на время. Так, срок действия «Спутника V» – около двух лет, AstraZeneca – около 6 месяцев, Pfizer – около 4-5 месяцев.

Следует отметить, что ни одна вакцина не является стопроцентной гарантией защиты от коронавируса. Тем не менее вакцина является самым надежным средством в борьбе с вирусом, так как она позволяет создать естественный иммунитет и предотвратить развитие осложнений. Иными словами, даже если вы сделаете прививку и заразитесь коронавирусом, болезнь будет протекать гораздо легче, чем у тех, кто не прививался. Скорее всего, дело ограничится простым насморком, кашлем и небольшой температурой, а в легкие вирус не проникнет.

Миф 4. Переболевшие могут не вакцинироваться

Правда: даже если вы уже перенесли COVID-19, вы все равно должны привиться

Многие считают, что, раз они переболели коронавирусом, у них появился иммунитет, а значит, прививаться незачем. Но это не так. Ученые доказали, что даже при наличии антител есть риск заразиться повторно. Причем во второй раз болезнь зачастую протекает тяжелее, чем в первый. Кроме того, уровень антител в крови довольно быстро падает, и вскоре их будет не хватать для защиты организма.

Некоторые люди опасаются, что привьются в тот момент, когда вирус уже поселится в их организме (симптомы коронавируса проявляются не сразу, а у многих болезнь и вовсе протекает бессимптомно). Но врачи успокаивают: бояться нечего. Даже если человек привился во время инкубационного периода или в активной фазе заболевания, вакцина не причинит ему вреда. Напротив, она поможет организму эффективно бороться с болезнью и снизит риски осложнений.

Тем не менее врачи не рекомендуют делать прививку тем, кто перенес ОРВИ менее двух недель назад, а также не советуют прививаться детям до 18 лет, людям, страдающим хроническими заболеваниями, эпилепсией, туберкулезом, перенесшим острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями также являются онкология (кроме случаев, когда заболевание в стадии ремиссии), гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ. Нельзя прививаться и в том случае, если вы сделали другую прививку менее 30 дней назад или планируете в ближайшее время зачать ребенка.

Миф 5. Вакцина от коронавируса может изменить ДНК человека

Правда: вакцина не может изменить ДНК или состав генов человека

Этот миф по своей сути очень напоминает раскрученную шумиху вокруг ГМО. На самом деле ни генно-модифицированные организмы, ни компоненты вакцины никак не могут встраиваться в ДНК человека и каким-то образом изменять ее. Но такие подозрения зародились после того, как были обнародованы данные о вакцинах Moderna и Pfizer.

Дело в том, что данные вакцины изготовлены на основе генетического материала – матричной (информационной) рибонуклеиновой кислоты (мРНК). В отличие от ДНК, которая представляет собой очень длинную молекулу, состоящую из двух «закрученных» внутри клеточного ядра цепочек, мРНК – это лишь копия маленького участка ДНК, состоящая лишь из одной цепочки. При введении в организм мРНК поглощается клетками, но не проникает в их ядра и, соответственно, не вторгается в ваш генетический код.

Главная задача мРНК в составе вакцины – сообщить клеткам организма инструкцию о том, как бороться с вирусом. Она «учит» клетки создавать «шиповидные» белки, которые выглядят так же, как те, что расположены на поверхности вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Когда на поверхности клеток появляются такие белки, ваш организм распознает их как инородные и начинает вырабатывать иммунную реакцию – так создаются антитела. Когда мРНК выполнит свою роль, организм сам избавится от нее – как правило, это происходит через 1-2 недели. Таким образом, не стоит переживать, что вашему ДНК будет нанесен какой-либо вред.

Вторгается в ДНК, лишает алкоголя и запрещена исламом: 10 главных мифов о вакцине от коронавируса

ФОТО: Shutterstock/FOTODOM

Миф 6. После прививки можно не носить маску

Правда: даже вакцинированные люди должны носить средства индивидуальной защиты

Хотелось бы сказать, что для тех, кто привился, антиковидные ограничения больше не действуют – тогда и желающих вакцинироваться было бы в разы больше. Но не все так просто. Как уже было сказано в начале, ни одна из существующих вакцин не обеспечивает стопроцентной защиты от вируса.

Поэтому даже если вы сделали прививку, все равно сохраняется небольшая вероятность повторного заражения. Скорее всего, вы переболеете в легкой форме, но будете при этом заразны, а значит, рискуете теми, кто вокруг.

Поэтому даже после вакцинации очень важно носить маску и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться санитайзерами. Особенно осторожными нужно быть сразу после прививки, так как вашей иммунной системе нужно время, чтобы отреагировать на вакцину и сформировать защиту.

Миф 7. Вакцина опасна для пожилых

Правда: пожилые входят в группу риска по COVID-19, им нужно привиться в первую очередь

Еще один вредный, но очень распространенный миф, который не имеет под собой никаких оснований. Как известно, одна из главных особенностей коронавируса – наличие прямой связи между течением болезни и возрастом. Пожилые люди гораздо тяжелее переносят заболевание и умирают в разы чаще, чем молодые.

Причин тому может быть много. По словам главного внештатного гериатра Минздрава, доктора медицинских наук Ольги Ткачевой, это может быть связано со старением иммунной системы. В преклонном возрасте иммунитет человека, сталкиваясь с незнакомым ему вирусом, уже не может дать столь же быструю и адекватную реакцию, как в молодости. Кроме того, вместе с иммунной системой стареют и другие органы и системы организма: обостряются сердечно-сосудистые и неврологические заболевания, у многих возникает онкология, болезни бронхолегочной системы, развивается атеросклероз, появляется риск тромбозов. Коронавирус же, как выяснили ученые, повышает свертываемость крови.

Все это в совокупности увеличивает риск осложнений в случае заражения и часто приводит к летальному исходу, особенно у людей старше 80 лет, говорит Ольга Ткачева. Поэтому пожилым людям обязательно нужно прививаться, даже если они соблюдают режим самоизоляции, ведь даже мимолетный контакт с членом семьи, курьером или соцработником может обернуться заражением.

Вакцина «Спутник V», которой сейчас в основном прививают россиян, как мы уже говорили выше, доказала свою безопасность. Как отмечает Ольга Ткачева, побочные эффекты наблюдались лишь у 2% привившихся. Среди симптомов чаще всего выделяли головную боль, небольшое повышение температуры и боль в месте укола. Как правило, все проходило на следующий день после вакцинации. Этот дискомфорт, конечно же, несравним с тем количеством осложнений и рисков, которые несет коронавирус.

Миф 8. «Спутник V» запрещен для мусульман из-за свиного желатина

Правда: вакцина «Спутник V» не содержит животных компонентов и является полностью халяльной

Как выяснилось, сомнения по поводу вакцины могут иметь под собой и морально-этическую основу. Так, вскоре после начала массовой вакцинации препаратом «Спутник V» многие российские мусульмане забили тревогу. Виной всему стала ложная информация о том, что в процессе изготовления вакцины якобы используется свиной желатин, а свинину, как известно, Коран запрещает во всех видах.

Но ученые поспешили успокоить всех приверженцев ислама: никаких животных компонентов российская вакцина в себе не содержит. Эту информацию Духовному управлению мусульман России (ДУМ РФ) подтвердили в центре имени Гамалеи.

В частности, был организован специальный круглый стол, посвященный обсуждению этой проблемы. Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Владимир Гущин заверил: «То, что касается мертвых животных, свиней, крови и прочего – из всего перечисленного в состав вакцины ничего не входит». Не так давно стало известно, что глава ДУМ РФ муфтий Равиль Гайнутдин привился вакциной «Спутник V».

Вторгается в ДНК, лишает алкоголя и запрещена исламом: 10 главных мифов о вакцине от коронавируса

ФОТО: ТАСС

Миф 9. Посли прививки 42 дня нельзя пить алкоголь

Правда: рекомендуется исключить спиртное на три дня, затем допускаются небольшие дозы

В декабре прошлого года, еще до начала массовой вакцинации, глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян отказаться от алкоголя минимум за две недели до прививки от коронавируса. Также она рекомендовала воздерживаться от приема спиртного в последующие 42 дня: 21 день между первой и второй вакцинацией и еще 21 день, пока организм вырабатывает иммунитет.

Такой суровый запрет, особенно в канун Нового года, многих, конечно, расстроил. Однако в центре имени Гамалеи почти сразу же отреагировали на эту новость, поспешив успокоить граждан: выпить бокал вина после прививки можно – но не раньше, чем через трое суток.

«Мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола», – заявил директор центра Александр Гинцбург. Он подчеркнул, что это правило касается любой вакцины. Специалист объяснил, что чрезмерное употребление спиртного плохо влияет на иммунную систему и может снизить эффективность вакцины, а то и вовсе сделать прививку бессмысленной. «Аналогично, в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему», – добавил Гинцбург.

Вице-премьер Татьяна Голикова также подтвердила слова ученого. «Суть сводилась не к запрету, подчеркиваю, не к запрету, а к ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые воздействуют и угнетают иммунную систему», – подчеркнула она.

Иммунолог и аллерголог Владимир Болибок, в свою очередь, отметил, что на фоне формирования иммунных реакций после вакцинации организм вдвойне восприимчив к различным вредным воздействиям. Поэтому даже небольшие дозы алкоголя могут привести к отравлению, проблемам с печенью, поджелудочной железой и др.

Миф 10. Вакцина не защищает от вируса на 100% – значит, она бесполезна

Правда: вакцина – единственный способ достичь коллективного иммунитета и победить пандемию

Многим кажется, что раз ни одна вакцина не гарантирует стопроцентной защиты от коронавируса, то и прививаться не нужно. Но механизмы борьбы с инфекцией работают несколько иначе. Только благодаря вакцине мы можем сформировать коллективный иммунитет, при котором здоровые привившиеся люди будут защищать более слабых – тех, кому вакцинация противопоказана.

«Но ведь все в конце концов переболеют и заработают естественный иммунитет», – парируют некоторые. Однако стоит учитывать, что сила естественного иммунитета, возникшего после перенесенной болезни, у всех разная. Кроме того, естественный иммунитет может оказаться недлительным – об этом, к примеру, говорят данные Центра контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Помимо этого, выработка антител к коронавирусу путем вакцинации гораздо более безопасна, ведь никто не может предсказать, как ваш организм перенесет инфекцию и справится ли он с ней.

Формирование коллективного иммунитета положит конец пандемии, так как вирус просто не сможет больше распространяться, люди перестанут заражаться. Достичь этого можно лишь двумя путями: первый – массовая вакцинация, второй – заражение 70% населения планеты, а значит, новые и новые смерти.