Радиационные катастрофы: кто виновен в аварии на Чернобыльской АЭС и почему японцы скрывали последствия на Фукусиме?

22:53 25/04/2021
Радиационные катастрофы: кто виновен в аварии на Чернобыльской АЭС и почему японцы скрывали последствия на Фукусиме?
ФОТО : ТАСС / Зуфаров Валерий

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Это событие потрясло не только Советский Союз, но и весь мир. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома помогали устранять специалисты со многих стран. Кто виновен в этом жутком событии? Есть ли здесь след Америки или всему виной секретные эксперименты военных? И почему японцы не пускали ликвидаторов на Фукусиму-1? Ищите ответы на эти вопросы в новом выпуске программы «Секретные материалы».

1 мая 1986 года советский народ отмечал праздник. Тогда он официально назывался Днем международной солидарности трудящихся. Повсюду алели флаги. Колонны демонстрантов несли портреты членов политбюро. С трибун рабочие рапортовали о достижениях, колхозники выражали солидарность с политикой правительства. И только небольшая часть руководителей Коммунистической партии Советского союза подозревала, что над некоторыми праздничными колоннами уже сгустились радиоактивные тучи.

Радиационные катастрофы: кто виновен в аварии на Чернобыльской АЭС и почему японцы скрывали последствия на Фукусиме?

«В Ленинграде руководство, зная о том, что произошло 26 апреля, демонстрацию 1 Мая не отменило, но прогнало ее как можно быстрее. Народ ничего не понял, а узнал обо всем только через несколько дней. Очень хорошо помню, как вот это отсутствие информации нехорошо тогда выглядело. Москва определяла, что там произошло в Чернобыле на самом деле», – вспоминает доктор исторических наук Владимир Фортунатов.

Страшная авария, случившаяся 26 апреля 1986 года на ЧАЭС, обросла массой мифов и легенд. Мистики и астрологи сразу начали говорить о странных совпадениях, например о том, что все произошло накануне Вальпургиевой ночи. В это время ведьмы слетаются из разных точек планеты на шабаш, проходящий на горе Броккен. В мире наблюдается разгул темных стихий, вселенная замирает перед взрывом хаоса.

«Там задействована Эта Кита. Вообще, созвездие Кита говорит о первобытном хаосе, тех силах, которые порядок и гармонию сметают, которые неподконтрольны разуму. Именно эта звезда и стоит в основании на момент катастрофы», – говорит астролог Диана Хорсанд.

Практически сразу на кухнях пошли разговоры о дьявольской отметине – родимом пятне странной формы у нового генерального секретаря Михаила Горбачев. Не к добру, ох, не к добру это. Вспомнили также о конце света и пророчестве святого Иоанна: «Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки». Масла в огонь подлило предсказание отшельницы Агафьи Лыковой, живущей в сибирской тайге, о том, что сбывается написанное в книге судеб.

«Нашли семью Лыковых, живущих в Тайге, и вопрос апокалипсиса вместе с ними тоже вошел в информационный обиход. Они ушли туда, ожидая конца света, и они видели знамения, его предсказывающие. Предположим, это были самолеты, а они подумали, что это та железная саранча, которая должна была прилететь перед апокалипсисом. И для многих распад Советского Союза – это был конец света», – комментирует Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Паника охватила все страны Европы. Таблоиды выходили с пугающими заголовками: «Русские бегут от облака смерти», «Ядерный кошмар здесь. Более 2000 погибших. Тысячи обречены. «Спасите нас!» – мольбы к Западу». Истерику усугубляло то, что до 14 мая, когда по телевидению выступил Горбачев, никакой информации о произошедшем не было вовсе. В Америке потирали руки. Еще бы – появился отличный повод обвинить Советский Союз в ядерной угрозе всему цивилизованному миру, и в то же время шанс убрать крупнейшего конкурента с энергетического рынка.

«После этой истории с ЧАЭС практически все европейские страны отказались от строительства атомных электростанций. И американские технологии, связанные с нефтяными электростанциями, получили карт-бланш. Вот в чем все дело. Потому что эти ядерные технологии атомных электростанций, наши электростанции – они с точки зрения науки нормальные. Но идет война между странами, кто где будет строить эти станции. И для того, чтобы убрать конкурентов, нужно сделать самое главное: показать, что вот это – страшно», – рассказывает писатель Александр Мясников

В правительстве и комитете государственной безопасности СССР были созданы специальные группы, которые изучали и анализировали все возможные причины аварии на АЭС. Рассматривались любые, даже самые невероятные версии. Так, например, оказывается, за 25 секунд до аварии, сейсмостанции страны зафиксировали подземные толчки силой 3-4 балла. Вспомнили и об опытах Николы Тесла, который направлял энергию взрыва из США в любую точку мира.

Радиационные катастрофы: кто виновен в аварии на Чернобыльской АЭС и почему японцы скрывали последствия на Фукусиме?

«Это «подземная волна». То есть, определенный взрыв, который вызывает колебание почвы практически по всему земному шару. Зарегистрировано, что за 25 минут до чернобыльской катастрофы по Земле прошла волна, которая вызвала разрушения. Причина очень простая – американцы сделали целенаправленный закрытый подземный ядерный взрыв. Есть объективная версия, связанная с тем, что эта волна и сделала подвижку в платформе», – отмечает Александр Мясников.

Не отвергался и вариант возможной диверсии. Проникновение на станцию группы, которая могла заложить бомбу под реактор, а также возможная вербовка сотрудника станции с той же целью. Но от этих версий вскоре отказались. Атомные станции в СССР были режимными объектами и охранялись особо тщательно. Может, поэтому среди населения все же поползли слухи, что взрыв на станции – дело рук военных, которые якобы проводили некие испытания в своих целях.

«Вполне возможно, что на этом блоке Чернобыльской АЭС просто-напросто проводились какие-то эксперименты. Причем эти эксперименты проводили военные и ученые, возможно, даже сам Легасов. Есть известный анекдот: «Во время урока физики учитель проводит эксперимент и рассказывает, что сейчас будет происходить, а Вовочка с задней парты спрашивает: «Михал Иваныч, а не долбанет?». И физик говорит: «Да не, не должно». Вот у меня такое устойчивое впечатление, может быть предубеждение, что военным говорили в Чернобыле: «А не долбанет?». А они отвечали: «Попробуем». У русского человека есть такое слово – авось. Авось пронесет. Ну, вот и пронесло», – говорит Владимир Фортунатов.

Согласной другой версии, растиражированной западными СМИ, главной целью вредительства был вывод из строя сверхсекретной загоризонтной радиолокационной станции «Дуга-1», находившейся в нескольких километрах от АЭС. Остатки гигантской антенны высотой под 100 метров и несколько сот метров в длину до сих пор стоят в чернобыльских лесах. Станция могла фиксировать запуски ракет из любой точки США. Американцам РЛС такой мощности была как кость в горле. Не случайно, когда развалился СССР, они в первую очередь потребовали уничтожить подобные станции в Латвии и на Украине. Вот что говорила уже после аварии английский премьер Маргарет Тэтчер: «Мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей».

«Цифры, которые называют в связи с чернобыльской катастрофой, очень сильно разнятся. Но я встречал убедительную цифру – это не менее 30 млрд долларов. Это очень большой удар по всем планам перестройки. Закрадывается такая мысль – те люди, которые принимали решение на этом четвертом блоке, возможно, сделали это специально, чтобы подорвать процесс или осложнить его таким способом», – считает Владимир Фортунатов

Очевидно, что чернобыльская катастрофа нанесла страшный удар по экономике СССР и стала важнейшим фактором в подрыве доверия к партийно-чиновничьей верхушке. Но и на Западе чернобыльскую аварию в своих целях стали активно использовать различные экологические и «зеленые» движения. Страх перед радиацией привел к закрытию действующих атомных станций, прекратилось строительство новых. В корне изменился взгляд на будущее, где все развитие человечества связывалось с энергией атома . Сегодня борцы за экологию пошли еще дальше, устами своего странного лидера-подростка, Греты Тумберг, они требуют полного запрета использования уже и нефти, и природного газа.

Радиационные катастрофы: кто виновен в аварии на Чернобыльской АЭС и почему японцы скрывали последствия на Фукусиме?

«На этом поднялось «зеленое» движение в Европе. ФРГ осталось полностью без атомной энергетики, теперь решает, что делать дальше: закупать газ у нас, в США или ставить ветровые электростанции, которые в морозную погоду не работают. И это все последствия чернобыльской катастрофы. Во многом все, что мы видим сейчас, мир, который борется за экологически чистые, возобновляемые источники энергии – это мир, построенный на мифах о ЧАЭС», – отмечает Дмитрий Солонников.

Конечно, не обошлось и без помощи зеленых человечков и неопознанных летающих объектов. Авария на Чернобыльской АЭС могла стать ядерным апокалипсисом для всей Европы. В реакторе находилось 180 тонн обогащенного урана и если бы они рванули, то Прага и Париж превратились бы в пустыню. Видимо, поэтому, пока пожарные тушили пламя, в дело вмешались инопланетяне. Очевидцы утверждали, что НЛО в форме шара завис над АЭС. Вскоре два ярко-красных луча вышли из корпуса объекта и были направлены на реактор. Говорят, в этот момент уровень радиации упал почти в пять раз.

«Когда ты видишь, где враг, и знаешь, где он – это одно. Когда ты не понимаешь ничего, это состояние паники, психоз. В этом состоянии можно увидеть, что угодно», – считает Александр Мясников.

А вот, что точно нельзя списать на нервы и шок: незадолго до аварии в лесах вокруг Чернобыля исчезли животные и птицы. Все словно вымерло. До сих пор этот факт ставит ученых в тупик. Впрочем, в истории известны случаи, когда перед стихийными бедствиями животные покидали опасный район.

«Всех потрясло, что вокруг электростанции не было ни одной вороны, вообще никаких животных, даже крыс. Все убежали, почувствовав катастрофу. Но животные вряд ли могут ее почувствовать от уровня ядерного излучения, а вот от подземных толчков могут», – говорит Александр Мясников.

Через четверть века, 11 марта 2011 года, страшная катастрофа произошла на японской атомной станции Фукусима. Тогда в результате землетрясения и гигантского цунами были повреждены три атомных реактора. Японские власти присвоили аварии седьмой, самый высокий уровень опасности, такой же, как на Чернобыльской АЭС. И хотя последствия ядерной катастрофы на Фукусиме в тот момент представлялись менее серьезными, специалисты отмечают гораздо большую угрозу для человечества в будущем. Но почему-то мировые СМИ не уделяют фукусимской трагедии столько внимания как аварии на Украине. В чем дело? Все очень просто, японскую АЭС проектировали и строили американские специалисты

«Сама по себе техногенная катастрофа не такая уж из ряда вон выходящая. Трагедия на Фукусиме на самом деле точно такая же. А по уровню загрязнения может быть даже и больше, просто Чернобыль находится в Европе, а Фукусима на берегу моря, поэтому там зараженным оказался Тихий океан. Но если говорить о планетарных последствиях, то это может быть даже еще и хуже», – комментирует Дмитрий Солонников.

Трагедия в Японии вызывает массу вопросов. Главный – чем было вызвано землетрясение, которое привело к утечке радиации. Китайские СМИ, а вслед за ними и французские, выдвинули гипотезу, что и землетрясение, и цунами – результат подземного ядерного взрыва, который провели американцы, возможно, совместно с Японией. Спутники зафиксировали огромную воронку в сотне километров от Фукусимы. А в облаках были обнаружены следы Цезия-137, которые образуются в результате подобных взрывов. Так что есть версия – авария на Фукусиме была спланирована, чтобы слив радиоактивной воды в море замаскировал последствия этого взрыва.

«Японцы категорически не хотели пускать к себе силы других стран, казалось бы, в первый момент эта помощь нужна. Есть теория, что они заметали следы после проведения испытаний. Интересный факт: американский ракетоносец, который находился в ста километрах от происходящего, получил месячную дозу облучения», – считает Диана Хорсанд.

Вокруг любого мало-мальски значимого события неизбежно появляются сотни конспирологических версий, которые готовы объяснить все происками инопланетян, астрологической неизбежностью, либо всемирным заговором. Задним числом под трагедию легко подвести любую теорию. Но пока что ни один астролог не смог уберечь человечество от катастроф уровня Фукусимы или Чернобыля.

«Сначала разваливается представление о мире в умах, потом это переходит в развал реальности. Произошел развал реальности, но за этим ничего нет. За всем произошедшим нет ничего инфернального: там не ходили мертвецы, туда не спускались люди с Альфа Центавры, там не открылось новое пространство. Ничего этого нет, туда можно приехать и все посмотреть. Все рукотворно, все понятно. Но люди всегда хотят чего-то неизвестного, особенно когда сталкиваются с изменением всей их жизни», – заключает Дмитрий Солонников.

Смотрите новые серии документального проекта «Секретные материалы» на телеканале «МИР».