Коронавирус в СНГ и Грузии: новые вспышки и обнадеживающие победы

21:27 25/04/2021

Коронавирус унес уже 3 миллиона 100 тысяч жизней по всему миру. Самая страшная ситуация сейчас в Индии. Страна установила мировой рекорд по числу заражений. Накануне было почти 350 тысяч новых случаев за сутки. За неделю – почти 2 миллиона.

Антирекорды бьет и Турция: 350 жертв коронавируса за сутки. В выходные – круглосуточный комендантский час. Тем не менее, в прибрежных городах все еще пытаются спасти туристический сезон. С середины апреля Россия и Казахстан закрыли авиасообщение с Турцией. Но многие пытаются улететь окольными путями. Например, через Минск. Это вызывает ужас у всех специалистов.

«Зачем туда лететь, когда там плохо? Зачем туда лететь, если вы за свои деньги там получите болезнь? Зачем? Летают туда самолеты или не летают, я туда не хочу», – заявил первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Как страны Содружества пережили еще одну ковидную неделю – в обзоре корреспондентов «МИР 24».

Ситуацию с коронавирусом в России эпидемиологи называют стабильной. Число новых случаев на этой неделе падает до сентябрьского минимума. В день – не более 9 тысяч. Только в Москве небольшой рост. Столичные власти снова напоминают: надо вакцинироваться. И стимул есть. Если вам за 60, и вы сделали прививку – получите скидку в магазине или аптеке.

Новая «побочка» коронавируса

Российская вакцина «Спутник V» становится мировым лидером по эффективности. По заявленным показателям она немного уступала Pfizer/BioNTech (95%) и Moderna (94,1%). Но одно дело – прогнозы, другое – практика. Почти 4 миллиона россиян, получивших оба компонента, доказывают: реальная эффективность «Спутника V» – 97,6%. Гарантия от тяжелых форм – абсолютная.

Среди 11 миллионов россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины – и все участники будущего Парада Победы. Право пройти по брусчатке Красной площади получат отличники не только боевой и физической, но и противоковидной подготовки, со стойким иммунитетом.

За здоровьем бойцов следят военные медики, которые получили, по сути, боевые награды: весь год они провели на передовой, в «красной зоне». На эту «мировую войну» с пандемией мобилизованы и их коллеги с гражданки. Яркий пример: инфекционный центр «Вороновское», что отмечает свой первый день рождения. Весной прошлого года уникальный комплекс построили всего за месяц. Было ради чего стараться: там уже спасли 12,5 тысяч жизней.

В Молдове заболеваемость пошла на спад. В среднем от 300 до 700 новых случаев в день. О значительном улучшении ситуации говорить рано. Но с 26 апреля в стране отменяется комендантский час. В начале мая заработают театры и концертные залы. Заполняемость – не более трети. Ограничения и для верующих.

«Проведение служб в церквях и местах религиозного культа должно происходить на открытом воздухе. Все присутствующие на службах должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра и другие противоэпидемиологические требования», – отметил и.о. премьер-министра Республики Молдова Аурелиу Чокой.

Вакцинацию от коронавируса в Молдове прошли более 100 тысяч человек. Накануне в республику доставили гуманитарную помощь. 182 тысячи доз «Спутника V». Также ожидаются 150 тысяч доз китайской вакцины.

Непростая ситуация и в Грузии. Полторы тысячи новых случаев в сутки. Всего в клиниках и ковид-центрах проходят лечение более 12 тысяч человек. Вакцинация по-прежнему буксует. Прививают лишь людей старше 55 лет препаратом AstraZeneca. Запасы Pfizer/BioNTech исчерпаны.

«В настоящее время ведутся переговоры с производителями. Речь идет о миллионе доз различных вакцин. Так что с июля должна начаться масштабная вакцинация», – заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

В Таджикистане вакцинация разворачивается масштабно. Ее уже прошли медики, учителя и военные. Более 35 тысяч человек. На этой неделе начали прививать сотрудников средств массовой информации. В ход идет европейский препарат AstraZeneca. Его Таджикистан получил по программе консолидированного распределения. В конце мая ожидается доставка еще одной партии этой вакцины. Китай в ближайшее время обещает завезти в страну 150 тысяч доз вакцины CoronaVac. Это тоже – гуманитарная помощь. Тогда начнут прививать людей старше 60 лет.

В Кыргызстане идет резкое ухудшение ситуации. В стране обнаружены британский, индийский и южноафриканские штаммы. Они выявлены у половины пациентов, зараженных COVID. Ежедневно в стране порядка 300 и более новых случаев. Большинство заболевших – жители Бишкека. Заболеваемость достигла уровня июля прошлого года, когда бушевала первая волна пандемии.

На карантин закрыли 15 школ и еще столько же перевели на дистанционное обучение. Столичная мэрия приняла решение: больших торжеств в честь Дня Победы и Дня города не будет.

В стране продолжается вакцинация. Помимо китайского Sinopharm, начали прививать российским «Спутником V». Первая партия в 20 тысяч доз, 5 тысяч из них – гуманитарная помощь России.

«Ближе к июню мы начнем согласовывать с Россией новый график поставки вакцин. Общий контракт составляет порядка 1 миллиона доз», – сообщил первый вице-премьер-министр Республики Кыргызстан Артем Новиков.

Цифры не радуют и в Азербайджане. В течение недели более 2 тысяч заболевших в сутки. COVID-19 заболел министр культуры Анар Керимов. Это первый случай заражения в кабинете министров.

В стране полным ходом идет массовая вакцинация. Ежедневно прививают по 30 тысяч человек китайским Sinovac. В резерве есть еще миллион доз препарата «Коронавак». В конце апреля ожидаются поставки 400 тысяч доз AstraZeneca и 100 тысяч «Спутника V». Из действующих ограничений – в выходные прекращается автобусное сообщение. По-прежнему в Баку не работает метро.

Как долго сохранится эффект от прививки

Далека от благополучной ситуация и в Казахстане. Новый антирекорд этой недели – более 3 тысяч новых случаев в сутки. 10 областей по-прежнему в красной зоне. Но есть и хорошие новости. Казахстан выпустил первую партию отечественной вакцины.

Первые 50 тысяч доз «QazVac» отправили в Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Партия минимальная. Для производства прививки специально строится завод в Жамбылской области. Планируется выпускать полмиллиона доз в месяц. Массовая вакцинация начнется на днях. Казахстанцы сами будут решать – получить прививку препаратом «Спутник V» или «QazVac».

«Это не только вопрос здоровья населения, но и свидетельство потенциала отечественной науки и применения на практике современных технологий в биофармацевтике, престиж государства», – отметил заместитель премьер-министра Республики Казахстана Ералы Тугжанов.

В Беларуси количество заболевших колеблется – от 800 до 1500 человек в сутки. В Минздраве отмечают: резкого всплеска заболеваемости нет. Но у многих пациентов болезнь протекает гораздо тяжелее.

Самый эффективный метод профилактики – вакцинация. Прививку уже получили более 200 тысяч человек. Доступны китайский Sinopharm и российский «Спутник V». С этой недели еще используют препарат, выпущенный в Беларуси по российской технологии. Сделать прививку можно без отрыва от производства. Бригады врачей выезжают на предприятия. Всего в стране планируют привить пять с половиной миллионов жителей.

В Армении о положительной динамике говорить пока рано. В день – от 700 до 1000 заболевших. Вакцинация началась пока только в Ереване. Пожилых прививают европейским препаратом AstraZeneca. Людей до 54-х лет – российским «Спутником V». Этой партии хватит для 7,5 тысяч человек. Масштабная вакцинация в стране начнется, когда в Армению поступит миллион доз «Спутника V». О закупке препарата уже договорились с Россией. К осени в республике планируют привить 20% населения.