Праздник добра и света: о чем молятся, что едят и кого зовут в дом на Ураза-байрам?

10:45 21/04/2023
Праздник добра и света: о чем молятся, что едят и кого зовут в дом на Ураза-байрам?
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / New Africa

Сегодня приверженцы ислама во всем мире отметят один из главных мусульманских праздников – Ураза-байрам. Его арабское название – Ид-аль-Фитр, что в переводе означает «праздник прекращения поста». Ураза-байрам также называют Праздником разговения. Этот день знаменует собой окончание поста, который длится на протяжении священного месяца Рамадан. Празднование Ураза-байрама приходится на первый день следующего месяца мусульманского лунного календаря – Шавваль.

Сегодня мы расскажем о том, как появился праздник Ураза-байрам, почему он так важен для мусульман и какие традиции с ним связаны.

История и смысл праздника

Ураза-байрам является вторым по значимости праздником в мусульманском календаре, уступая лишь Празднику жертвоприношения (Курбан-байрам), который приходится на последний день хаджа (паломничество в Мекку).

Согласно исламским верованиям, Ураза-байрам ведет свою историю с 624 года и был учрежден самим пророком Мухаммедом как символ окончания строгого поста. Рамадан накладывает на верующих очень строгие ограничения: в течение 30 дней от рассвета и до захода солнца запрещается пить и принимать пищу, а также вступать в интимные отношения с женщиной.

Считается, что пост – это время, когда человек учится обуздывать свои плотские желания и приближается душой к Богу. Праздник разговения же служит для того, чтобы возблагодарить Аллаха за возможность испытать благословение во время Рамадана. Мусульмане относятся к этому дню с особым трепетом и тщательно к нему готовятся. Накануне праздника верующие совершают омовение, делают в доме уборку, надевают свою лучшую одежду и поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» («Благословенного праздника!»).

Еще один важный смысл Ураза-байрама – единение с ближними. Праздник не полагается отмечать только в своем доме. После совершения праздничной молитвы (ид-намаз) верующие готовят традиционные блюда, накрывают на стол и зовут в гости родных, друзей и соседей, а затем совершают ответные визиты, во время которых дарят друг другу подарки, вместе веселятся и прощают друг другу все обиды.

Кроме того, в этот день принято заниматься благотворительностью. Накануне Ураза-байрама и в сам праздник происходит сбор обязательной милостыни (закят аль-фитр). Собранные средства идут на помощь нуждающимся и малоимущим. Мусульмане стараются сделать так, чтобы в этот большой и светлый праздник никто не чувствовал себя несчастным и покинутым.

По традиции отмечать Ид аль-Фитр начинают на закате в ночь первого новолуния. Если по каким-либо причинам луну нельзя увидеть сразу после 29-го дня месяца Рамадан (например, из-за пасмурной погоды или из-за того, что, когда луна заходит, небо все еще слишком яркое), празднование переносят на следующий день. Ид аль-Фитр может длиться от одного-трех дней до недели в зависимости от страны. В большинстве государств, где исповедуют ислам, эти дни считаются выходными. Ураза-байрам официально является нерабочим днем во многих российских республиках: Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Чеченской Республике, а также в Крыму.

Не только плов: что едят на Ураза-байрам?

К Ураза-байраму каждая семья старается приготовить лучшие угощения и накрыть богатый стол. В отличие от Курбан-байрама, одним из важнейших элементов которого является обряд жертвоприношения, в этот день заклания не происходит. Выбор блюд определяется традициями страны, но почти у всех народов обязательным атрибутом праздничного стола является плов.

Готовят его везде по-разному. К примеру, традиционный узбекский плов готовится из баранины и длиннозерного риса с добавлением лука, моркови, красного перца и большого количества приправ (кумина, кориандра, сушеного барбариса). В Азербайджане плов готовят иначе: к мясу добавляют тушеные в масле с луком курагу, чернослив и изюм, а рис подают отдельно. Также азербайджанцы любят готовить долму из виноградных листьев, а на сладкое, конечно же – традиционная пахлава.

Праздник весны Навруз

В Татарстане вас непременно угостят мантами и приготовят перемячи – жареные пирожки с мясом, напоминающие беляши. Еще одно популярное татарское блюдо, которое часто готовят по случаю Ураза-байрама – губадия. Это закрытый многослойный пирог, чаще всего сладкий, но существуют и более сытные варианты с мясной начинкой. Классический рецепт включает в себя дрожжевое или пресное тесто, рис, изюм, яйца, курт (уваренный в топленом молоке творог со сливочным маслом и сахаром) и курагу (иногда чернослив). Вообще, татарская кухня славится разнообразием десертов: здесь и знаменитый чак-чак, и баурсаки (пончики, жареные в казане), и талкыш калеве (конусовидные сладости, приготовленные из карамельных нитей), и урама – десерт, более известный нам как хворост.

В Карачаево-Черкесии тоже любят пироги, поэтому на праздничном столе нередко можно встретить хычин – одно из самых старинных и почетных блюд карачаево-балкарской кухни. Существует несколько способов приготовления этого пирога: кто-то жарит его на сковороде, некоторые запекают на углях или в духовке. Начинка также может быть самой разной – от мяса, капусты и сыра до тыквы, свекольной ботвы и даже крапивы. Однако наиболее классическим считается хычин с картофелем и сыром.

Помимо плова, сладостей и пирогов на праздничном столе часто присутствуют и первые блюда. Так, татарские хозяйки к празднику варят тукмач – куриный суп-лапшу. Также во многих мусульманских семьях готовят очень необычный суп из баранины с орехами и лимоном. На второе тоже подают различные блюда из мяса: это может быть не только плов, но и гуляш, жаркое – кому что нравится.

Традиции праздника

Ночь перед праздником верующие проводят в молитве. В мечетях совершаются специальные ночные намазы (таравих намаз). Молитвы в преддверии Ид аль-Фитр очень важны, поскольку Коран гласит: сердце того, кто проведет ночь перед двумя праздниками (Ураза-байрам и Курбан-байрам) в молитве, не погибнет в Судный день.

Для мужчин намаз является обязательным. Женщины же остаются дома и готовятся к приему гостей: делают уборку, готовят праздничные кушанья. Утром верующие отправляются в мечеть на общую ритуальную молитву. Часто мечети оказываются переполнены, и не все желающие могут разместиться внутри. Однако традиции ислама позволяют совершать намаз на улице и даже дома – главное, чтобы это была массовая совместная молитва.

После совершения намаза приступают к трапезе. В день Ураза-байрама мусульмане рады всем гостям, и за стол могут пригласить любого человека – даже того, кто придерживается другой веры. Особенно этот праздник обожает детвора: малыши целый день играют, бегают в гости к соседям, а те угощают их сладостями и дарят подарки.

Также на Ураза-байрам принято поминать усопших. Согласно исламским верованиям, в этот священный день их души возвращаются на землю, чтобы навестить родных. Поэтому после богослужения многие мусульмане отправляются к усыпальницам исламских святых и на погост, чтобы помянуть ушедших родственников. А если кто-то из членов семьи скончался в течение последнего года, то хозяева обязательно накрывают поминальный стол и приглашают муллу.

Таким образом, Ураза-байрам – один из самых важных праздников в исламе, предназначенный исключительно для радости, добрых дел и светлых воспоминаний. Мусульмане стараются отметить его в окружении самых близких и свято верят: чем радостнее проведешь Ид аль-Фитр, тем счастливее будет весь будущий год.