Стремительный взлет, отданная корона и реванш спустя годы: Анатолию Карпову – 70

07:45 23/05/2021
Шахматы, бизнес и политика: чемпиону мира Анатолию Карпову исполняется 70 лет
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

23 мая исполняется 70 лет знаменитому королю шахмат: 12-му чемпиону мира, вице-президенту Российской шахматной федерации, депутату Государственной думы России Анатолию Карпову.

Чтобы понимать, что означает имя Карпова для российского спорта, нужно немного знать историю советских шахматных побед прошлого века. Дело в том, что шахматы в советское время были всенародно любимой и невероятно популярной игрой. Это сейчас дворовых игроков практически не встретишь, а тогда в каждом дворе кипели шахматные страсти. Журналы публиковали гроссмейстерские партии и шахматные задачи, которые были популярнее кроссвордов. И, конечно, все с гордостью следили за победами советских гроссмейстеров на международных турнирах. А гордиться было чем: почти четверть века – с 1948 года по 1972 год советские шахматисты безраздельно занимали все мировые пьедесталы. Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян и Борис Спасский разыгрывали титул чемпиона мира между собой, не подпуская иностранных игроков даже близко к победе.

Однако в 1972 году произошло почти невероятное: талантливый шахматист из США Роберт Фишер одного за другим обыграл всех советских гроссмейстеров в отборочном турнире и добился матча против тогдашнего чемпиона мира Бориса Спасского. Произошедшее в тот год в Рейкьявике стало легендой: эксцентричный молодой американец выиграл главный матч в своей карьере и в одночасье разрушил монополию СССР на шахматную корону. В день, когда он стал 11-м чемпионом мира, на него обрушилась просто невероятная слава. Он стал настоящим национальным героем в Соединенных Штатах Америки, о нем писали книги и снимали фильмы.

Это был мощный удар Советскому Союзу, нанесенный в самый разгар холодной войны с США. Шахматное противостояние уже давно перешло в политическую плоскость. Поэтому взять реванш стало делом чести для СССР. Но несколько лет подряд никому не удавалось сделать этого. Возможно потому, что Бобби Фишер после своей громкой победы не сыграл ни одного матча и вообще ушел в затворничество, не соглашаясь встречаться ни с кем.

И вот тут на шахматном горизонте появился молодой, талантливый и подающий самые смелые надежды Анатолий Карпов. Не удивительно, что его имя знал любой мальчишка в огромном СССР. «МИР 24» рассказывает, как гроссмейстер шел к обладанию шахматной короной и почему он был не удовлетворен своим титулом.

Стремительный взлет Карпова и его талисман

Анатолий Карпов научился играть в шахматы в 4 года, как и легендарный Капабланка. Этой игре его научил отец Евгений Степанович Карпов.

Отец будущего гроссмейстера был человеком незаурядным. Талантливый инженер стал автором 89 изобретений, внедренных в производство. В том числе – соавтором системы «Град» и шариковых бомб. Работал главным инженером на заводах военно-промышленного комплекса.

Поначалу семья жила в городе Златоуст Челябинской области, потом переехала в Тулу. Играя в детстве с отцом, Анатолий Карпов сперва все время проигрывал и очень расстраивался по этому поводу. Но отец не уступал: он считал, что поддаваться в такой серьезной игре – последнее дело. Зато соглашался объяснять сыну, где тот ошибся. А чуть позже стал разбирать с ним шахматные задачи.

Занимаясь в секции при Златоустинском металлургическом заводе, мальчишка уже к семи годам прилично играл в шахматы. В 9 лет он получил первый разряд, в 10 занял первое место в областном чемпионате среди школьников, к 11-ти годам выполнил норму кандидата в мастера спорта, а в 14 стал самым молодым мастером спорта по шахматам.

Стремительный взлет, отданная корона и реванш спустя годы: Анатолию Карпову – 70
Фото: ТАСС / Савостьянов Владимир (СССР. 9 декабря 1971 г. Шахматист Анатолий Карпов во время игры.)

В 1965 году семья переехала из Златоуста в Тулу. В том же году юноша впервые отправился за границу, в Чехословакию, где получил за победу свой первый денежный приз – 200 рублей, что было в тот момент довольно большой суммой (средняя зарплата инженера составляла около 120 рублей). На часть денег спортсмен приобрел себе портативные шахматы, с которыми он никогда не расставался: они долго служили ему талисманом.

В 1969 году Анатолий Карпов стал чемпионом мира среди юношей, а в 1970 году уже выиграл взрослый чемпионат России и получил звание гроссмейстера.

Перед этим он успел с золотой медалью окончить математический класс тульской школы и поступить на механико-математический факультет МГУ, потом перевелся на экономический факультет Ленинградского государственного университета. Но главными в его жизни, конечно, оставались шахматы: Карпов стремительно и неуклонно шел к своей главной победе.

Малоизвестный факт: в студенческие годы он демонстрировал феноменальную фотографическую память. Вот что рассказывали однокурсники гроссмейстера: «Зайдя на экзамен и вытянув билет, Анатолий говорил: «Я не готовился, но могу сейчас прочитать все, что написано в пособии, и перескажу вам слово в слово». Читал и в точности пересказывал. Это производило неизгладимое впечатление».

Горький привкус победы

В 1973 году, еще будучи студентом, Анатолий Карпов начал борьбу за титул чемпиона мира по шахматам. Начало этой борьбе положили межзональный турнир, а затем турнир претендентов, где он сразился с гроссмейстерами Львом Полугаевским, Виктором Корчным и экс-чемпионом мира Борисом Спасским. Для многих стало неожиданностью, что совсем молодой советский шахматист, которому в тот момент было всего 22 года, одного за другим победил всех советских звезд старой школы и получил право встретиться в матче с Робертом Фишером.

Стремительный взлет, отданная корона и реванш спустя годы: Анатолию Карпову – 70
Фото: ТАСС / Великжанин Виктор,Савостьянов Владимир (СССР. Октябрь 1973 г. Анатолий Карпов и Лев Полугаевский за игрой.)

Однако договориться с чемпионом мира о матче оказалось невероятно сложно. В СССР, Америке и во всем мире тысячи человек тщетно ожидали матча века, столкновения двух империй на шахматной доске. Но матч так и не состоялся.
Дело в том, что Роберт Фишер отказался подчиниться правилам ФИДЕ и выдвинул свои требования, а когда они не были удовлетворены полностью, чемпион просто сложил с себя полномочия и исчез. Чтобы отвадить журналистов и шахматных функционеров, Фишер установил безумный ценник: за разговор по телефону требовал 2,5 тысячи долларов, за личную встречу – пять тысяч, за интервью – 25 тысяч.

После отказа Роберта Фишера защищать свой титул 3 апреля 1975 года президент ФИДЕ объявил Анатолия Карпова новым чемпионом мира. Однако тот не был вполне удовлетворен своей победой. Карпов стал первым в истории чемпионом, которому не пришлось провести ни одной игры в ранге претендента. Надо сказать, что это серьезно беспокоило игрока и не давало ему в полной мере ощутить свой титул заслуженным.

Хотя последующие годы 12-й чемпион мира доказал, что достоин высокого звания. Он выиграл чемпионат СССР 1976 года и одержал победы на крупных международных турнирах в Милане, Амстердаме, Лас-Пальмасе, Тилбурге, Бугойно…

В 1978 году Карпов должен был защищать титул чемпиона в матче с Корчным, который за два года до этого покинул СССР. Этот безлимитный матч в Багио был очень трудным. Чемпион вел 5:2, но потом его соперник сравнял счет. Только на 32-й партии чемпион мира смог одержать победу со счетом 6:5. Через 3 года в Мерано он вновь выиграл у Корчного матч на первенство мира – на этот раз легко, со счетом 6:2.

В этот момент отношения между соперниками накалились настолько, что они даже перестали здороваться перед началом игр. А вот за четыре года до этого Карпов заступился перед партийными функционерами за Корчного, да и вообще часто отстаивал интересы своих соперников в течение всей жизни.

Дело было так: в 1974 году, проиграв Анатолию Карпову финальный матч претендентов, Виктор Корчной дал резкое и не вполне объективное интервью югославским журналистам. За этот проступок его сделали «невыездным», лишив тем самым возможности участвовать в серьезных турнирах. Карпову эта кампания не нравилась. Он позвонил руководителю шахматной федерации СССР, и уже вскоре его соперник отправился на турнир в английский город Гастингс.

Забегая вперед, надо сказать, что по окончании спортивной карьеры 12-му чемпиону мира случалось заступаться даже за своего самого главного соперника Гарри Каспарова. Это случилось осенью 2007 года, когда за участие в «Марше несогласных» Каспаров на пять суток попал за решетку. Улаживать ситуацию взялся член Общественной палаты Анатолий Карпов.

Отданная корона и реванш спустя годы

Анатолий Карпов был сильнейшим в мире 10 лет. Его единоборство с Гарри Каспаровым, также претендовавшим на чемпионский титул, длилось целых шесть лет. За это время они сыграли 5 напряженных матчей. Первый поединок, который продолжался 5 месяцев, был прерван досрочно по политическим соображениям. При этом счет был 5:3 в пользу Карпова. Этот факт не способствовал возникновению симпатии между соперниками, и вражда вышла за пределы шахматной доски.

На очередном конгрессе ФИДЕ были утверждены новые правила: матчи за звание чемпиона мира игрались до 24 партий, при счете 12:12 чемпион сохранял звание.

Стремительный взлет, отданная корона и реванш спустя годы: Анатолию Карпову – 70
Фото: ТАСС / Морковкин Анатолий (СССР. Москва. 9 ноября 1985 г. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов во время заключительной 24-й партии шахматного матча на звание чемпиона мира по шахматам, который завершился победой Гарри Каспарова.)

Новый матч между Карповым и Каспаровым начался 1 сентября 1985 года в Москве. Борьба была ожесточенной и за ней следил не только весь СССР, но и весь мир. Сначала Каспаров одержал победу в первой партии, но после этого последовала серия ничьих, два поражения – и вот уже Карпов оказался впереди. Однако в одиннадцатой партии действующий чемпион из-за напряжения допустил детскую ошибку, позволив Каспарову сравнять счет. К 24-й партии счет был 12:11 в пользу Каспарова. Это означало, что даже ничья подарила бы новому претенденту шахматную корону. Однако поражение оставляло бы с титулом прежнего чемпиона. Карпов переволновался, совершил несколько безрассудных ходов и в результате проиграл матч. С этого момента сильнейшим шахматистом планеты стал считаться Гарри Каспаров.

Перестав быть чемпионом, Анатолий Карпов так и не вернул себе шахматную корону, но еще долго успешно играл в крупнейших турнирах, показывая глубокую стратегию, высокую технику и в целом очень красивую игру. Особенно впечатляющего успеха он добился в 1994 году на супертурнире в Линаресе, где опередил Каспарова и других сильнейших гроссмейстеров. Карпов набрал 11 очков из 13. Тогда Каспаров назвал этот результат одним из самых выдающихся в шахматной истории.

За выдающиеся достижения в развитии российских и мировых шахмат, общественную деятельность Анатолий Карпов был награжден орденами и медалями СССР, России и зарубежных стран, в том числе орденом Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Дружбы и Олимпийским орденом.

Интересно, что Анатолий Карпов еще со времен СССР успешно занимался бизнесом. Уже тогда он входил в узкий круг людей, которым негласно разрешалось иметь счета в зарубежных банках. В 1990-е и 2000-е годы гроссмейстер входил в совет директоров нескольких банков, среди которых Мосбизнесбанк, Актив-банк и другие впоследствии обанкротившиеся банки. В 1999 году шахматист стал учредителем газовой компании ООО «Петромир», а в 2004 году принял участие в создании бизнес-проекта по сборке компактных автомобилей «Мишка». Есть у него и другие бизнес-проекты разной степени успешности, так что 12-й чемпион мира по шахматам – весьма состоятельный человек.

Сейчас шахматный король прошлого играет редко, но много времени отдает общественной работе. Он вице-президент Российской шахматной федерации. Авторитет Карпова как общественного деятеля весьма высок: он депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по делам национальностей.