«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»: как помочь подростку найти первую в жизни работу

14:52 25/05/2021
«Мой менеджер по инстаграму – девочка восьмиклассница»: как помочь подростку найти первую в жизни работу

Наступает лето, время, когда многие школьники задумываются о том, чтобы попробовать немного заработать в каникулы. Родительские чаты полны обсуждений, надо ли помогать подросткам искать и находить работу. Об этом, а также о том, на какую работу могут рассчитывать школьники и стоит ли платить ребенку деньги за домашнюю работу, рассказали коучи, психологи и другие специалисты по личностному росту.

По словам руководителя регионального центра финансовой грамотности, автора блога по финансовой грамотности Нины Култышевой, это нормальное желание. Вот самое главное, что нужно знать родителям. Сколько карманных денег не выдай, ребенку все равно необходимо получить опыт самостоятельного зарабатывания. Это репетиция взрослой жизни, начало постепенной сепарации от родителей.

«Намерение подростка зарабатывать деньги говорит о его желании быть независимым и самостоятельным. Это замечательная возможность приучить школьника к ответственности и принятию самостоятельных решений, – говорит управляющий директор и ведущий психолог образовательного хостинга «MAGIC CASTLE Education» Наталия Тихомирова. – Родителям необходимо поддержать мотивацию ребенка и помочь ему заработать первые деньги.

Работу для подростка с 14 лет можно найти на официальных сайтах поиска работ, например, на hh.ru или Superjob.ru. По трудовому законодательству РФ подростки с 14 – 16 лет могут трудиться не более 24 часов в неделю». Другим способом поиска работы, по словам эксперта, может быть договоренность родителей со своим работодателем или работодателем друзей – с тем, кто готов принять на оплачиваемую стажировку активного подростка.

На какие вакансии может рассчитывать подросток

По словам руководителя молодежного направления hh.ru Ирины Святицкой, для позиций, на которые берут подростков, как правило, не нужен опыт работы и нет строгих требований к навыкам соискателя. Чаще всего кандидатов 14+ готовы нанимать в качестве рабочего персонала: для расклейки объявлений, фотоотчетов по установке рекламных баннеров и прочее. Также много предложений для подростков в маркетинге, телекоммуникациях, ИТ.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»: как помочь подростку найти первую в жизни работу
Фото: Shutterstock/FOTODOM

«Самые распространенные вакансии, доступные подросткам, – это промоутер, оператор кол-центра и курьер. Также работодатели ищут практикантов или начинающих специалистов по продвижению товаров в интернете. Зарплата для таких вакансий обычно находится в диапазоне от 10 000 до 30 000 рублей», – говорит эксперт.

«Большинство вакансий предполагает гибкий график или работу по сменам. Подростки могут рассчитывать на сдельную оплату – работодатель платит за количество выходов, отработанных часов или выполненного объема работы, – говорит Ирина Святицкая. – Некоторые компании готовы даже предложить соискателям 14+ оплачиваемую стажировку, обучить кандидата за счет средств работодателя и компенсировать расходы на проезд на общественном транспорте. Но слишком заманчивые предложения должны насторожить – такие вакансии часто публикуют мошенники».

Эксперт напоминает, что соискателям 14+ важно знать: закон защищает их права. Например, ТК строго ограничивает количество рабочих часов. Так, работнику в 16 лет можно трудиться не более 5 часов в день во время каникул и до 2,5 часов – в учебное время.

Невысокие ставки для вакансий, рассчитанных на подростков, работодатели предлагают компенсировать большим количеством выходов или увеличением объема сделанной работы. Чтобы получить свою зарплату вовремя и в полном размере, нужно внимательно изучить условия договора. И только после этого соглашаться на работу.

Некоторые предложения позволят получить опыт, который потом можно использовать в других профессиональных сферах. Например, подросткам предлагают попробовать себя в качестве специалиста по продвижению товаров и услуг в соцсетях. Такая работа позволит развить аналитические навыки, освоить современные инструменты для привлечения внимания к продукту. Вот, по словам эксперта, самые распространенные вакансии для подростков.

Промоутер – расклейщик объявлений

Работа в любом удобном районе. Клеить объявления нужно в промежутке с 10:00 до 20:00. Можно рассматривать как подработку на несколько часов в день.

Оплата от 15 000 рублей

Обязанности:

  • расклейка объявлений на входные двери подъездов жилых домов, не заходя в подъезд;
  • фотоотчет о проделанной работе.

Промоутер

Гибкий график. Почасовая оплата.

Обязанности:

  • распространение листовок компании;
  • привлечение потенциальных клиентов.

Практикант в отдел кадров

Удобный офис и рабочее место. Корпоративное обучение, оплачиваемая стажировка. Гибкий график.

Оплата до 25 000 рублей.

Обязанности:

  • размещение вакансий на порталах о работе и других площадках (соцсети, форумы);
  • поиск и отбор резюме;
  • организация собеседований с руководителем направления.

Диспетчер/оператор call-центра

Сменный график, возможен карьерный рост. Обучение за счет компании. Можно совмещать с учебой.

Оплата от 13 000 до 20 000 рублей.

Обязанности:

  • работа на входящих и исходящих звонках;
  • соцопросы, консультирование;
  • продажи, привлечение новых клиентов.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»: как помочь подростку найти первую в жизни работуФото: Shutterstock/FOTODOM

Курьер

Гибкий график, возможен карьерный рост. Проезд на общественном транспорте за счет компании.

Оплата от 20 000 рублей.

Обязанности:

  • доставка еды/документов/товаров;
  • отчет по выполненным доставкам.

SEO-специалист, стажер

Гибкий график, возможность получить проект с нуля. Корпоративное обучение и участие в конференциях.

Оплата до 30 000 рублей.

Обязанности:

  • анализ конкурентов и поисковой выдачи;
  • выборка ключевых запросов для продвижения, сбор семантического ядра;
  • создание и пополнение каталогов;
  • ведение группы в соцсетях.

Бизнесмен со школьной скамьи

Если речь идет о желании ребенка развивать собственный мелкий бизнес, то и это стремление, по словам психологов, нужно обязательно поддержать.

Вот что рассказывает коуч, эксперт по воспитанию бизнес-мышления у подростков, мама восьмерых детей Арина Шейгеревич: «У нас в стране очень интересное отношение к деньгам. Очень много пословиц и поговорок о деньгах, в которых говорится, что они – зло. Даже главные герои сказок бедные, но гордые, а богатые – это, как правило, отрицательные персонажи. Когда я спросила у ребят, что такое бизнес, то их ответ сводился к тому, что это зарабатывание прибыли. Я им объяснила, что такое понятие уже устарело, что современный бизнес – это творчество, наука, создание ценностей, за которые люди готовы заплатить не только сумму, которая покроет себестоимость данной продукции, но и сумму сверху – для того, чтобы вы могли дальше развиваться и предложить им новую ценность. Я увидела в глазах детей понимание, что бизнес – это неплохо».

По словам эксперта, детям полезно показать, что бизнес отнимает много сил и энергии, но это, в тоже время, возможность помогать другим людям, нести что-то светлое в общество. Бизнес может быть и социально ответственным, помогать развивать собственный регион.

«Я являюсь учредителем комбината социального питания. Это семейный бизнес, в котором задействованы и мои собственные дети. Например, Мария, моя старшая дочь, является директором комбината, хотя ей нет и 25 лет. Она много училась и учится до сих пор для того, чтобы стать отличным руководителем, который будет развивать семейный бизнес, – говорит Арина Шейгеревич.

Как же помочь формированию бизнес-мышления подростка? «Отключите в себе критика. Любая, даже самая безумная бизнес-идея ребенка должна быть сначала поддержана, – говорит коуч Нина Култышева. – Дети в подростковом возрасте очень ранимые, и критика может на корню погубить предпринимательскую жилку, надолго или навсегда отбить в ребенке желание строить собственный маленький бизнес». По словам эксперта, если ребенок подходит к вам с гениальной бизнес-идеей, а вы понимаете, что это полная ерунда, то все равно необходимо похвалить подростка, закрепить в нем уверенность в себе. А потом помочь сделать бизнес-план. Для этого полезно найти бесплатный курс в интернете или акселератор для начинающих предпринимателей.

«Если денег на реализацию идеи не хватает – а их всегда не хватает – не нужно давать негативных установок, не нужно брать кредит на бизнес-пробы любимого отпрыска, – говорит эксперт. – Предложите поискать более доступную в текущих финансовых условиях бизнес-идею или прибегнуть к краудфандингу. В данный момент главное – не убить начинания, пусть ищет дальше. Пусть сам до всего доходит. Пусть сам пытается написать бизнес-план, план развития карьеры, составить список навыков, которые ему необходимо подтянуть для начала бизнеса. Например, освоить эксель, научиться оперировать экономическими понятиями, управлять людьми, мотивировать, показывать пример. Это может послужить мощной мотивацией для получения новых знаний, поисков дополнительных курсов или материалов в интернете».

До 14 лет можно помогать ребенку зарабатывать в тандеме с родителем. Вот что рассказала Нина Култышева:

«Моя старшая дочка в 12 лет ходила на кружок и делала сережки из стекла. У нее возникла идея их продавать. Как я ее поддержала: мы вместе размещали объявления о продаже этих сережек на Авито и Ярмарке мастеров. Контактный телефон указывался мой, все звонки принимала от потенциальных покупателей я, мама. Так безопаснее, не нужно, чтобы ребенку звонили незнакомцы. Вместе с дочкой мы считали из чего складывается цена ее изделий, я мягко направляла и советовала, а решение по цене она принимала сама. И описание сережек делала тоже она сама.

Я до конца не верила, что ее корявые сережки кого-то заинтересуют. Просто безоценочно помогала. У меня был запасной план: я собиралась подговорить подругу, чтобы она купила эти серьги на мои деньги. Каково же было мое удивление, когда на второй же день нам позвонили, мы встретились с покупательницей и она купила сережки за две тысячи рублей! Этот опыт подарил дочке невероятную уверенность в себе, а мне сломал шаблоны. Теперь я знаю, что абсолютно на каждую вещь может найтись покупатель. Если что-то мне кажется не интересным, то это только мне так кажется. Поэтому я никогда не навязываю детям свое оценочное суждение».

С этим согласен и управляющий партнер Адвокатское Бюро города Москвы «Матюнины и Партнеры» Олег Матюнин. «Сейчас популярно реализовывать товары через соцсети. Я думаю, если подросток делает что-то своими руками, то продавать результаты личного творчества – это хорошая идея, – говорит юрист. – Некоторые банки предлагают услугу виртуальной банковской карты для малолетних. Юридически ответственность за использование карты несет законный представитель. По аналогии идею можно применить и к детскому магазину: сын или дочь создает, продает, а мама с папой отвечают на претензии покупателей и несут ответственность за нарушение законодательства о защите прав потребителей».

Что должны проконтролировать родители

По словам эксперта образовательного центра «Каменный город» Сергея Галиуллина, родителям необходимо проконтролировать соблюдение двух правил: работа должна быть безопасной и посильной для ребенка. Если это не работа в крупной компании, а мелкие разовые работы, то контроль тем более нужен.

«Чтобы контролировать безопасность, нужно быть хорошо знакомыми с людьми, которым будет помогать ребенок: вы должны им доверять, особенно если ребенок будет проводить с ними много времени, – говорит специалист. – Важно посмотреть, где подросток будет работать, оговорить, что именно он будет делать. Например, если ему нужно ухаживать за собаками, то сначала стоит познакомить с ними ребенка, увидеть взаимные реакции, первые два-три раза сходить на прогулку вместе с подростком. Важно не торопиться при выборе работы – если ребенок не справится, то пострадают не только «работодатели», но и сам ребенок. Он может запомнить первый опыт как неудачный и надолго отложить свою самостоятельность. Если ребенку срочно нужно немного денег на небольшую покупку, проще дать их ему, пусть даже в долг, а работу выбирать медленно и тщательно».

Родителям важно проконтролировать условия труда и время, затраченное на работу – школьник может работать только в свободные от учебы часы. Лучше поставить в известность учителя, чтобы он сообщил, если ребенок не появится в школе. Ведь работа может оказаться настолько привлекательной, что заменит подростку всю остальную жизнь.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»: как помочь подростку найти первую в жизни работу
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Стоит ли родителям самим платить детям за какую-то работу

Психологи и коучи четко разделяют, за какую работу родителям ни в коем случае не стоит платить деньги своим чадам, а в каком случае это допустимо.

«За работу по дому и оценки – категорически нет, – говорит Нина Култышева. – Ребенок живет в этой семье и должен разделять обязанности по дому. Оценки же – это и так результат и мотивация, ребенок учится в первую очередь для себя. Если он считает, что какие-то знания ему абсолютно не нужны для жизни, то, возможно, он прав, потому что современная школьная программа очень далека от реальной жизни. Я бы не стала переоценивать важность ЕГЭ в жизни человека. В современном мире огромное количество курсов подготовки к очень хорошо оплачиваемым профессиям и задача родителей – помочь ребенку сориентироваться в этом новом дивном мире. Этот шаблон хорошо работал в прошлом веке, сейчас для успешной работы нужны не столько дипломы, сколько знания и навыки».

По словам Сергея Галиуллина, если хочется устроить ребенка на работу «к себе», то можно придумать ему задание, которое он никогда не выполнял и в дальнейшем не будет выполнять бесплатно. Например, пусть он поможет с презентацией для начальника, возьмет на себя продвижение в интернете вашего продукта или как-то еще разделит ваши профессиональные обязанности. Многое подросткам вполне по силам.

«Лично мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница из другого города, уже год сотрудничаем с ней, – говорит Нина Култышева. – в первой половине дня я ей накидываю задач и знаю, что около 16.00 она за них возьмется – как только придет из школы и сделает уроки. Она помогает мне искать блогеров для взаимного пиара и выкладывать сторисы. Я очень довольна сотрудничеством».

Поддерживайте инициативу ребенка, его желание брать на себя ответственность и взрослеть, ведь подростковый возраст – это именно то время, когда формируются все основные жизненные ценности, принципы и личность в целом, а в жизни каждого человека ответственность и самостоятельность играет очень важную роль, считают эксперты.