Час театра для детей: «Сказка о царе Салтане» в театре Вахтангова под звуки оркестра в сопровождении Эбру

10:04 31/05/2021
Час театра для детей: «Сказка о царе Салтане» в театре Вахтангова под звуки оркестра в сопровождении Эбру
ФОТО : предоставлены пресс-службой театра / Валерий Мясников

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…

На Симоновской сцене в театре Вахтангова премьера спектакля «Сказка о царе Салтане», которую Александр Олешко читает в сопровождении одноименного оркестра. И это уникальная возможность познакомить детей не только с классическим произведением великого автора Александра Сергеевича Пушкина, но и с различными музыкальными инструментами. Ведь в течение часа юные зрители могут не только рассмотреть их, но и услышать, как они звучат.

Час театра для детей: «Сказка о царе Салтане» в театре Вахтангова под звуки оркестра в сопровождении Эбру

Каких-либо особых декораций тут нет, но сцена оформлена очень красиво, что мгновенно цепляет взгляды детей и заставляет терпеливо ждать третьего звонка. Но это и не скучно, и не трудно, потому что пока разглядываешь все, что тебя окружает, скучать некогда.

Начинается спектакль с кадров из сказок советских мультфильмов под песню «В гостях у сказки», которая словно призывает нас окунуться в волшебный и таинственный мир. А потом на сцене появляется детский театр BRAVO и, собственно, сам Александр Олешко – лицо, кстати, хорошо знакомое многим детям. Так что встречают его громкими аплодисментами.

Но читать сказку он не торопится. Сначала рассказывает о самом проекте, представляет всех участников постановки и словно каким-то таинственным образом налаживает связь с самым строгим зрителем – детьми – с помощью шуточного стихотворения.

Ну что ж, зрители в зале оказываются достаточно внимательными. И начинается самое интересное…

«Сказка о царе Салтане» – спектакль, поставленный в рамках специального проекта «Час театра для детей». Оказывается, этот жанр придумала еще Наталия Сац, чтобы познакомить ребят не только с великолепной поэзией, но и с оркестром и различными музыкальными инструментами.

Час театра для детей: «Сказка о царе Салтане» в театре Вахтангова под звуки оркестра в сопровождении Эбру

Чтение артистом сказки сопровождается музыкой легендарного Александра Зацепина, написавшего ее буквально за три недели по просьбе актера. А еще настоящее волшебство создает художница Анна Клыковская. С помощью Эбру (рисование на воде) возникают неповторимые иллюстрации к «Сказке о царе Салтане» и кажется, что смотришь не спектакль, а настоящее кино. Картинка рождается в режиме реального времени, и это создает какое-то особое настроение, приковывает взгляды и позволяет прикоснуться к волшебному миру искусства даже тем, кому нет еще шести лет. Несмотря на возрастные ограничения, на этом спектакле не скучают даже четырехлетки.

Пушкин писал эту сказку в течение десяти лет. За это время он успел побывать в нескольких ссылках. Первые наброски автор сделал в 1822 году. А еще он неоднократно дорабатывал ее, так что в итоге заменил богатырей на морских витязей, а злую мачеху на вредных сестер. Опубликовано произведение было в 1832 году, когда царь Николай Первый одобрил последний вариант.

Час театра для детей: «Сказка о царе Салтане» в театре Вахтангова под звуки оркестра в сопровождении Эбру

Эта сказка заставляет задуматься о добре и зле, о вражде и дружбе, верности и предательстве, любви и ненависти и учит юного зрителя понимать эти вечные истины. Не надо завидовать и бояться трудностей, а главное – всегда ценить друзей и прощать врагов.

«Однако «Сказка о царе Салтане» адресована не только маленьким зрителям. Это настоящий шедевр! Это великий русский язык! Это истинный гений Александр Сергеевич Пушкин, посланный нам свыше в утешение, на радость и на удивление! Из-за пандемии премьеру пришлось перенести. Но это наша благодарность великому поэту по следам его 220-летия со дня рождения. Вся сказка будет рисоваться на глазах у зрителей специальными красками на воде художником Анной Клыковской», – говорит актер Александр Олешко.

Спектакль длится всего час без антракта, но вспоминается детьми потом еще минимум неделю. И даже самые отчаянные непоседы будто приклеиваются к стульям, чтобы забрать с собою в жизнь этот багаж знаний, эмоций и впечатлений, который останется с ними уже навсегда: яркий, красочный, удивительный мир поэзии, музыки и анимации.