«Позволит окончательно закрыть вопрос русского языка»: чем чреват закон о коренных народах Украины?

16:53 02/06/2021
Владимир Зеленский, президент украины
ФОТО : https://www.president.gov.ua/ru / Официальный сайт Президента Украины

В среду, 2 июня, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «циничным неприкрытым нацизмом» законопроект «О коренных народах Украины», внесенный на рассмотрение Верховной рады президентом Владимиром Зеленским и вычеркивающий из списка коренных народов самое многочисленное меньшинство в стране – русских.

«Это не только культурный, языковой геноцид, это еще и неприкрытая, насильственная украинизация всех национальностей и народов, проживающих на территории Украины, – заявила Матвиенко на заседании верхней палаты российского парламента. – Предлагаю дать поручение комитету Совета Федерации по международным делам направить обращения во все международные организации с просьбой обратить внимание на такой циничный неприкрытый нацизм, который получает уродливое развитие на Украине».

Украинский лидер внес в Верховную раду законопроект «О коренных народах Украины» 18 мая. Документ вызвал неоднозначную реакцию – дело в том, что к коренным народам страны он относит только «автохтонные народы Крыма»: караимов, крымчаков и крымских татар. Те, кто причисляют себя к этим национальностям, получают возможность говорить и учиться на родном языке, открывать в соответствии с украинским законодательством органы самоуправления, СМИ и школы.

Согласно тексту законопроекта, «коренной народ Украины – это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, самоосознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины».

При этом, по данным всеукраинской переписи населения, которая была проведена в 2001 году, на Украине насчитали 77,8% украинцев, 17,3% русских, 0,6% белорусов, 0,5% молдаван, 0,5% крымских татар, 0,4% болгар, 0,3% венгров, 0,3% румын, 0,3% поляков, 0,2% евреев, 0,2% армян, 0,2% греков, 0,2% татар и 1,2% представителей других национальностей. Если вычесть все народы, которые имеют собственное государственное образование за пределами страны, то из списка коренных жителей вычеркивается абсолютное большинство, а именно русские, болгары, венгры, румыны, поляки, евреи, армяне и греки.

Как уточняется в пояснительной записке, коренным народам предоставляется право на полное владение всеми правами человека и основными свободами, изложенными в Уставе ООН, Всеобщей декларации прав человека и других международных договорах. Им гарантируется «правовая защита от любых действий, направленных на лишение признаков этнической принадлежности и целостности как самобытных народов; лишение культурных ценностей; выселения или принудительное перемещение из мест компактного проживания в любой форме; принудительную ассимиляцию или принудительную интеграцию в любой форме; поощрение или разжигание расовой, этнической или религиозной ненависти, направленной против них». Гарантируются ли все эти права другим национальным меньшинствам, исторически проживающим не территории современной Украины, не уточняется.

«Безусловно, этот законопроект является антидемократическим, он не учитывает наличия других коренных народов и поэтому носит дискриминационный характер по отношению ко многим народам, которые проживают на Украине, – считает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Вообще-то говоря, там называются коренными крымские татары, караимы, но они не являются коренными народами Украины. Сотни лет они жили в России и всего лишь чуть больше 50 находились в составе Украины, поэтому это коренные народы, но России, а не Украины. Через этот закон власть как бы напоминает о том, что Крым как бы является частью Украины. Но легко дать то, чем не владеешь. Можно какие угодно привилегии предоставить жителям другой страны, потому что все равно реализовать их невозможно. Они пользуются этим и раздают пустые обещания».

С одной стороны, законопроект направлен на укрепление связей с ушедшим Крымом, который на Украине считают оккупированным, с другой – является инструментом для продолжающейся дерусификации страны. По мнению социолога Евгения Копатько, Владимир Зеленский с этой задачей справляется даже лучше, чем его предшественник Петр Порошенко.

«Трагедия на Украине гораздо глубже, и процесс дерусификации идет гораздо дольше, чем кажется многим экспертам, просто он ускорился, – говорит Копатько. – Русский язык запрещен для обучения, если раньше в 500 школах из 16 тысяч обучали русскому языку, то сейчас этого нет совсем. Второе – из бытовой жизни, общения русский язык тоже вытесняется. Этот закон позволит окончательно закрыть вопрос русского языка на Украине, причем в очень короткий исторический период».

По данным социолога, сопротивления этому процессу внутри страны нет, о чем свидетельствуют опросы, которые проводятся на Украине. Если до 2014 года большинство украинцев выступали за два государственных языка – украинский и русский, то сегодня большинство людей голосуют только за украинский.

«Общественная поддержка свидетельствует о том, что какие бы законопроекты на Украине ни предлагались, они будут приняты и реализованы. Часто приводят пример, что в Швейцарии – четыре языка, в Финляндии – два, хотя шведов там всего 2%, и таких примеров много. Но для украинской власти – это не аргумент. Вы сейчас не найдете ни русских книг, ни русских фильмов. Но этот процесс уже перешел в общество – это не только прихоть власти», – отмечает Евгений Копатько.

Отметим, что, по данным всеукраинской переписи населения 2001 года, 29,6% жителей страны назвали русский язык – родным. Исследование, проведенное Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова (УЦЭПИ), показало, что в 2011 году 61% опрошенных граждан Украины считали родным украинский язык, 36% – русский язык, 2% – другие языки.

Пока Украина стремится к моноязычности, европейские социологи отмечают, что социальное и индивидуальное многоязычие в настоящее время является нормой в большинстве регионов мира. Несмотря на то что во второй половине XX века в европейских странах преобладала идеология «одна нация, один язык», всплески миграции в последние десятилетия в сочетании с виртуальной мобильностью создали «сверхразнообразные» условия в большинстве европейских обществ, замечают в своем исследовании ученые Жоана Дуарте, Эдуардо Гарсиа-Хименес и Сара МакМонагл. Исследователи отмечают, в мире произошел «многоязычный поворот в языковом образовании», что свидетельствует о росте альтернативных подходов к моноязычной идеологии. Кроме того, ученые уверены, что новая парадигма ставит под сомнение одноязычную предвзятость и такие понятия как «носитель языка», делая тем самым многоязычие современным трендом.

Историк и политолог, президент Фонда исторической перспективы и член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая считает, что законопроект «О коренных народах Украины» продвигается под давлением организации, которая в России была запрещена в 2016 году как экстремистская.

«Это дискриминационный закон, ясно, что он создан под давлением Меджлиса крымскотатарского народа, они сильно влияют и требуют постоянного усиления антирусских политических акций, – говорит Нарочницкая. – Ни молдоване, ни венгры в список коренных народов не вошли, а, как известно, в закарпатской Украине целые селения говорят на венгерском языке. Я знаю, что Венгрия, Румыния, Словакия очень внимательно следят за условиями жизни этнических меньшинств, которые находятся сейчас на Украине. Они ставили этот вопрос на совете Европы и в Европарламенте. Но главное здесь – принижение русского населения страны, украинские власти создают конфликт, подобный тому, какой несколько веков был между хорватами и сербами – одним этносом, говорящим на одном языке, антропологически это одни и те же люди, у них одни и те же имена. Это катастрофическая, самоубийственная политика, на мой взгляд, которая еще больше расшатывает украинское государство».

В свою очередь, украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью порталу «МИР 24» заявил, что вопрос о принятии закона о коренных народах стоит давно, еще со времен второго президента Украины Леонида Кучмы, и нынешний законопроект не вызвал никакого резонанса внутри страны.

«Разработку этого законопроекта активно поддерживали представители крымских татар и организаций национальных меньшинств, которые претендуют на этот статус. К другим народам этот закон не имеет никакого отношения, – утверждает Фесенко. – Речь идет о закреплении их права на территорию проживания. У нас никаких дискуссий на эту тему нет вообще, нет никакой острой темы и полемики внутри Украины. Я думаю, что эта тема представляется кому-то острой за пределами Украины. По поводу коренных народов – надо учитывать контекст самого термина, кто считается «коренным народом»? Есть международный контекст, согласно которому коренные народы – это люди, которые живут в рамках определенной экологической ниши в единстве с ней. Это прежде всего различные племена. В Украине статус коренного народа в силу определенных исторических причин получили крымские татары, караимы, крымчаки – те народы, которые подверглись репрессиям в Советском Союзе и у которых нет другой исторической родины».