«Небесный пасьянс» Михаила Державина: к 85-летию со дня рождения актера

12:10 15/06/2021
Мастер сатиры: 85 лет со дня рождения Михаила Державина
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

15 июня исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося актера театра и кино, Народного артиста России Михаила Державина. В память о всенародно любимом актере рассказываем о его жизни, ролях, любви, женах и друзьях.

Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москве. Его отец – лауреат Сталинской премии Михаил Державин-старший – был одним из ведущих актеров Театра имени Вахтангова. В семье росли еще две дочки – старшая Аня и младшая Таня. Мама Ираида занималась домашним хозяйством и, как оркестром, руководила своим шумным домом, в котором все время собирались гости, в основном – из числа актеров.

Краски, кисти и театральное училище за стеной

Впрочем, в полной мере оценить развеселую творческую атмосферу, царившую в доме родителей, Миша смог уже позже. Детство его выпало на военные годы. В 1941 году семья вместе с Театром имени Вахтангова оказалась в эвакуации в Омске. Там маленький Миша посещал все спектакли отца и даже выучил наизусть монолог из спектакля «Фельдмаршал Кутузов». Первые выступление будущего актера состоялись там же, в Омске: монолог Кутузова он читал в госпитале перед ранеными. Вернувшись в Москву, Державин уже мечтал только о театре. Тем более что актеры окружали его повсюду, да и в доме, где жила его семья, размещалось театральное училище.

Актер Александр Ширвиндт шутил позднее, что за стеной квартиры, где жил Михаил, располагался сортир Щукинского училища. Поэтому профессиональный путь его был предопределен.

Позже Михаил Державин писал в своей книге воспоминаний:

«В нашей школе учились актерские дети и будущие актеры Театра им. Вахтангова. Рядом со школой были театральное училище и мой дом. Мне ничего не оставалось, кроме как перейти в соседний подъезд и выучиться на артиста. Правда, отец хотел, чтобы я был художником. Я иногда брал кисти в руки, и ему нравились мои работы. Я даже ходил в художественную школу. Эти занятия мне потом помогли – я делал смешные гримы».

В квартиру Державиных часто наведывались в гости знаменитые вахтанговцы: Рубен Симонов, Виктор Кольцов, Анатолий Горюнов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов. Отец умер, когда Михаилу исполнилось 15 лет. Чтобы помочь семье, он пошел работать, поэтому десятый класс окончил в вечерней школе. И навсегда сохранил ощущение старшего мужчины, на котором лежит ответственность за благополучие семьи: сестрам Татьяне и Анне он помогал в течение всей жизни.

Ленком, театр Сатиры и чудесный костюм Аркадия Райкина

После окончания Щукинского училища юного Державина пригласили работать в Московский театр имени Ленинского комсомола. Вскоре в «Ленком» пришел работать и его школьный приятель Александр Ширвиндт, окончивший Щукинское училище на три года раньше. Сперва в театре им было не слишком интересно работать, но в 1963 году режиссером «Ленкома» стал Анатолий Эфрос, который смог вывести театр из творческого застоя. Вокруг него собралась целая плеяда талантливых и неповторимых актеров. Это было очень творчески заряженное, активное время. При Эфросе Михаил Державин играл в нашумевших постановках «Снимается кино», «Вам 22, старики», «Сто четыре страницы про любовь» и других. Сам артист называл полученный в «Ленкоме» опыт бесценным. Впрочем, восторг испытывали не все: партийные чиновники усмотрели в молодом режиссере Эфросе опасность для идеологии.

«Небесный пасьянс» Михаила Державина: к 85-летию со дня рождения актера
Фото: ТАСС/Коньков Александр (Сцена из спектакля «Ревизор» театра Сатиры. Артисты Михаил Державин в роли Петра Ивановича Добчинского (слева) и Александр Ширвиндт в роли Петра Ивановича Бобчинского.)

По меткому выражению Александра Ширвиндта, «уникальная кардиограмма театра сделала очередной нырок», и Анатолий Эфрос был отстранен от руководства театром. Вслед за ним из театра ушли многие актеры, включая Державина.

В 1967 году Михаил Державин пришел работать в театр Сатиры и остался там навсегда, став ведущим актером этого театра. За 50 лет службы в театре Сатиры он сыграл в огромном множестве выдающихся спектаклей, включая «Обыкновенное чудо», «Маленькие комедии большого дома», «Ревизор», «Прощай, конферансье», «Горе от ума», «Трехгрошовая опера», «Бешеные деньги» и другие.

В кино актер начал сниматься, еще учась в Щукинском училище, хотя там не приветствовали участие в съемках. Но для этого студента, зная его стесненное материальное положение, сделали исключение. Сперва он снимался в фильме «Они были первыми», потом в «Разных судьбах». Правда, это были эпизодические роли.

Зато именно съемки в кино вынудили молодого актера взять академический отпуск, а когда он вернулся к учебе, перейдя на курс младше, то встретил свою первую любовь. Красавица и умница Екатерина Райкина – дочь знаменитого актера Аркадия Райкина – училась в той группе, куда он пришел после «академки». Как признавался потом актер, он влюбился в нее с первого взгляда. Сперва влюбился, а уж потом познакомился с ней.

Роман развивался стремительно, но поженились они только спустя 2 года. Какое-то время жили на Арбате, в 40-метровой квартире вместе с мамой мужа и его сестрами. А потом Аркадий Райкин снял для молодых комнату. Сам знаменитый актер тогда еще не перебрался в Москву, а жил с женой и сыном в Ленинграде. К бедности зятя он относился лояльно и даже как-то дал ему для выступления свой костюм.

Позже актер вспоминал, что, получая свои вещи назад, Аркадий Райкин спросил: «Ну как все прошло?» – «Аркадий Исаакович, потрясающе, мне так аплодировали!» – «Еще бы. Мишенька, даже если бы ты вышел на сцену и вообще ничего не делал, тебе бы все равно аплодировали. За мой костюм!».

Державин вспоминал, что Аркадий Райкин хоть и подшучивал над ним, но в жизни был очень деликатным, вежливым и даже немного стеснительным человеком.

К сожалению, первый брак актера не был долгим. После окончания училища молодые люди стали работать в разных театрах, постепенно как-то отдалились друг от друга. А потом Екатерина Райкина честно призналась, что влюбилась в молодого актера Юрия Яковлева: тот развелся ради Екатерины со своей женой, хотя та уже ждала ребенка.

Когда Алена Яковлева выросла и пришла работать в театр Сатиры, то Державин очень поддерживал ее и в шутку называл родственницей, определяя родство так: «Первая дочь второго мужа моей первой жены».

Соседи-маршалы и Семен Буденный в роли тестя

«Небесный пасьянс» Михаила Державина: к 85-летию со дня рождения актера
Фото: ТАСС/Агеев А.,Агеев Н./ Смирнов Василий

Всесоюзная известность пришла к Державину благодаря роли ироничного пана Ведущего в телевизионной передаче «Кабачок 13 стульев», которая вышла на телеэкраны в 1966 году и просуществовала до 1980 года. Актер так вспоминал о ней: «Это была первая народная телевизионная передача. Для большинства телезрителей наши дурашливые, порой наивные сценки и репризы служили своего рода отдушиной в их зарегламентированной жизни, оазисом, светом в телевизионном окошке».

Актеры, исполнявшие роли посетителей «Кабачка», стилизованного под польское кафе, были невероятно популярны в СССР. Их сразу стали узнавать на улице, просить автографы, а если им случалось бывать на гастролях, то в зале неслось восторженное: «Стулья идут!». Самым главным поклонником передачи был тогдашний лидер КПСС Леонид Брежнев.

А вот в кино Михаил Державин в 60-е и 70-е годы почти не снимался: слишком много сил отнимал любимый театр и «Кабачок». Лишь в 1979 году он снялся в комедии «Трое в лодке, не считая собаки» вместе с Андреем Мироновым и Александром Ширвиндтом. Благодаря этой звездной троице фильм был невероятно популярен и вошел в золотой фонд отечественной кинематографии.

После развода с Екатериной Райкиной Михаил довольно долго оставался один. Настолько, что его приятели заволновались и стали устраивать его личную жизнь. Со второй женой, журналисткой Ниной Буденной, дочкой знаменитого маршала Семена Буденного, его познакомили друзья. Нина, по их воспоминаниям, была чудесная девушка, и Михаилу она очень понравилась. К тому же, у молодых людей обнаружились общие увлечения: оба были страстными любителями верховой езды и фехтования. Через два года они поженились, и Державин переехал в дом знаменитого тестя. Надо сказать, что родители жены очень тепло приняли зятя и всегда относились к нему с большим уважением. Державин так вспоминал ту эпоху:

«Женившись на Нине, я попал в какую-то невероятную жизнь, в дом, где жили герои моего детства. Выхожу во двор, а из соседнего подъезда появляется Климент Ефремович Ворошилов, которого играл мой папа в кинофильме «Сталинградская битва» и которому мальчишкой я писал письма. Из другого подъезда выходит Рокоссовский, красавец, и спрашивает: «Как дела, сынок?» Наверху живет Родион Яковлевич Малиновский. Рядом жили маршал Тимошенко, Молотов. Это те люди, которых я видел, с кем был знаком, кто здоровался со мной за руку. Там же жила семья маршала Жукова. Я был знаком с его дочерьми Эрой и Эллой».

В этом браке Михаил Державин прожил 18 лет, в нем родилась единственная дочь актера – Мария, которая позже подарила ему внуков Петра и Павла. Семья была вполне благополучной, однако спустя 18 лет Нина Буденная встретила новую любовь. Правда, к тому моменту и сам актер уже мечтал о другой женщине.

«Надо брать!»: как начался роман с Роксаной Бабаян

«Небесный пасьянс» Михаила Державина: к 85-летию со дня рождения актера
Фото: ТАСС / Джапаридзе Михаил

Со своей третьей женой актрисой Роксаной Бабаян Державин познакомился в аэропорту: артисты летели в Казахстан, где должны были принять участие в концерте для шахтеров. Их представил друг другу актер Борис Владимиров (комик, который много лет играл роль знаменитой Авдотьи Никитичны).

«Боря говорит: «Познакомься, это Роксана Бабаян», – вспоминал Державин. – Я обалдел, потому что та Бабаян, которую я себе представлял, совершенно не совпала с реальной Роксаной – модницей и красавицей». Миниатюрная брюнетка, она принадлежала к тому типу женщин, который актеру очень нравился.

Роксана Бабаян в тот момент находилась в предразводном состоянии: ее брак с мужем-саксофонистом, за которого она вышла, когда работала в оркестре Константина Орбеляна, исчерпал себя. Во время гастролей Михаил и Роксана много времени проводили вместе, а вернувшись в Москву, начали встречаться.

Любопытно, что поначалу пара скрывала свой роман. И лишь через четыре месяца, когда до официального развода Михаила Державина оставались считанные недели, он решился пригласить Роксану в гости к своему ближайшему другу и коллеге Александру Ширвиндту, у которого в тот вечер собрались Андрей Миронов, Эльдар Рязанов и Зиновий Гердт.
Актер вспоминал впоследствии, что после ухода гостей Ширвиндт припер его к стенке и вынес короткий и емкий вердикт: «Надо брать!».

Они поженились осенью 1980 года. Актер написал потом в книге воспоминаний:

«Видимо, сам Бог в тот момент решил: пора этим двоим встретиться. Мы счастливы, что наша любовь не разрушила ничьих семей, никому не испортила жизнь. Моя Ниночка Семеновна к тому моменту уже встретила любимого, с которым вскоре создала семью. И муж Роксаны успел найти свое счастье. В тот момент Господь просто правильно разложил «пасьянс», который до этого был неверно сложен».

И действительно, третий брак Михаила Державина был очень счастливым и долгим: супруги прожили вместе целых 37 лет. Роксана стала не только женой, но и творческим партнером своего любимого. У нее сложились теплые дружеские отношения с дочкой мужа Марией и даже с обеими бывшими женами актера.

После того, как они поженились, фильмография Державина вновь стала активно пополняться. 1980-е были сняты телеверсии спектаклей театра Сатиры с его участием, а 1990-е годы вышло множество фильмов с его участием, среди которых «Бабник», «Жених из Майями», «Третий не лишний», «Импотент», «Ночной визит» и «Моя морячка». Песню про морячку из последнего фильма потом много лет в обязательном порядке пели друзья актера, собиравшиеся в его доме.

Надо сказать, что Михаил Державин, словно продолжая традицию своих родителей, всегда собирал вокруг себя большие и развеселые компании друзей, которые в своем кругу звали его попросту – Михмихом. С Александром Ширвиндтом он дружил с детства. Но у него бывали и Андрей Миронов, и Валентин Гафт, и Лев Дуров, и Эльдар Рязанов, и многие другие актеры и режиссеры.

В 2000-е Державин также снялся в нескольких фильмах, среди которых «Агент в мини-юбке», «Старые клячи», «Мексиканский вояж Степаныча» и «Криминальный блюз». На телевидении актер, помимо знаменитого «Кабачка 13 стульев» вел во времена СССР программу «Утренняя почта» совместно с Александром Ширвиндтом, а много позже – передачу «Хочу знать», появившуюся в 2013 году.

Михаил Державин был награжден орденами и медалями, включая орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. В 2006 году в Москве на Аллее российского кино рядом с «Мосфильмом» была открыта именная звезда, посвященная актеру