«Участок должен меняться каждые четыре года»: агрономы – о секретах хорошего урожая клубники

10:17 29/04/2022
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, клубника, грядки, огород
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Советские времена давно прошли, а огороды на дачах по-прежнему популярны у россиян – особенно любима дачниками клубника (на самом деле – садовая земляника). «МИР 24» поговорил с агрономами о том, как получить на дачном участке хороший урожай вкусной и сладкой ягоды.

Как выбрать место под грядку

Клубника любит солнце, поэтому участок под грядку нужно выбирать там, где солнце будет освещать растения не менее восьми часов в сутки. В этом случае ягода наберет достаточное количество сахара. Грядки лучше ориентировать с востока на запад для лучшей освещенности и равномерного прогревания солнцем. Участок не должен находиться в низинах, вблизи поверхностного залегания грунтовых вод, под деревьями. Лучшая почва для посадки – песчаная или песчано-суглинистая.

«Участок с клубникой должен меняться каждые четыре года. За этот период времени растения забирают из почвы все полезные для себя элементы. Далее ягоды начинают мельчать, кусты болеют, урожайность уменьшается», – отмечает ученый-агроном МСХА имени К.А. Тимирязева Юрий Воскобойников.

По словам ученого, лучшими предшественниками клубники являются бобовые, зелень, сельдерей, редис, кукуруза, салат. Не стоит сажать ягоды после томатов, огурцов, баклажанов, капусты, перца, малины, роз, ежевики – эти растения имеют с клубникой одинаковых вредителей, а также подвержены таким же заболеваниям.

Устройство грядок

Сажать кустики близко друг к другу не стоит. На грядке шириной 80 см растения высаживают в два ряда с междурядьем 40 см, между кустиками оставляют около 30 см.

«Клубника не любит загущенных посадок – так она подвергается атаке грибных заболеваний. Для профилактики гнилей есть действенный рецепт: в ведре теплой воды смешать немного марганцовки, пол чайной ложки медного купороса, столько же борной кислоты и маленький пузырек аптечного йода. Дважды за сезон обработать грядку с клубникой, поливая листья из лейки или из опрыскивателя до начала цветения весной и в августе», – рекомендует агроном Елена Бродович.

Высота грядок может достигать от 20 см до одного метра: на заболоченных участках лучше делать высокие, на песчаных участках – низкие, чтобы снизить потери влаги из почвы. Чтобы грядка была высокой, можно добавить к естественному грунту компоста и перегноя. Землю желательно мульчировать соломой или опилками, это поможет избежать перегрева почвы, гниения ягод и разрастания сорняков.

«Участок должен меняться каждые четыре года»: агрономы – о секретах хорошего урожая клубники

Выращивание в ящиках

Выращивать клубнику можно в ящиках на улице, только кашпо для этих целей не подходят – в контейнере обязательно должны быть дренажные отверстия для слива избытка влаги. Сажать нужно из расчета не менее 1,5-2 л грунта на одно растение. Оптимальный материал ящиков – пластик или керамика, причем имеет значение цвет – чтобы корневая система растений не страдала от перегрева грунта, лучше, если он будет светлым. Ставить ящики нужно на хорошо освещенное место, где клубника будет освещаться солнечными лучами не менее 10 часов в сутки.

«Для получения урожая в течение длительного периода высаживать в контейнеры имеет смысл только ремонтантные крупноплодные и мелкоплодные сорта и гибриды. Зимовать кустики земляники в кашпо не могут. Грунт промерзает насквозь, что губительно для корневой системы растений. Перед тем как сохранить клубнику в контейнерах зимой, в конце сезона – желательно сделать это до 25 сентября – растения с комом земли из кашпо вынимают и прикапывают на обычной грядке», – говорит Воскобойников.

Полив и подкормка

Избытка влаги нужно избегать – поливают клубнику по мере высыхания почвы. Лишняя вода может привести к гниению корней или просто невкусному урожаю.

«Клубника требовательна к поливу ранней весной, когда начинается фаза выдвижения молодых листьев с бутонами. Также она особенно нуждается в поливе в фазу завязи и фазу налива ягод. Но в фазу налива полив все же стоит ограничивать. Избыток влаги может привести к уменьшению сухого вещества в ягодах. В результате клубника может получиться пресной и несладкой», – рассказывает агроном Илья Добренко.

Для получения хорошего урожая необходимо подкармливать кустики. Первый раз это стоит сделать с началом вегетации. Подкормить можно навозной вытяжкой (или просто навозом) или травяным настоем (перегноем) – эти удобрения богаты азотом и нужны растению для наращивания зеленой массы.

«С началом цветения стоит начать подкармливать клубнику просеянной древесной золой, богатой калием и другими микроэлементами, так необходимыми растению в период плодоношения, – отмечает Бродович. – Подсыпайте под каждый кустик горсть золы раз в неделю. Зола защитит ягоды от слизня. У слизня нежное брюшко, и ползти по золе ему нестерпимо больно».

Кроме того, клубника очень требовательна к фосфорно-калийным удобрениям, которые нужно вносить начиная с середины лета. После внесения следует перекопать землю.

Обрезка

Еще один секрет обильного урожая клубники – это обрезка листьев сразу после окончания плодоношения.

«Не затягивайте с этим до осени, стригите сразу. Скосите листья триммером – это быстро и удобно. У саженцев должно быть время опушиться до осени, заложить цветочные почки для урожая следующего года. Пусть уйдет в зиму мощным кустом с крупными листьями, которые будут служить дополнительным укрытием корешков от мороза», – советует Елена Бродович.