Последний шелкопряд: как используют насекомых в косметологии?

14:31 28/06/2021
Последний шелкопряд: как насекомых используют в косметической промышленности?
ФОТО : МТРК «Мир»

Единственная в России станция шелководства работает уже больше 90 лет. Все это время в поселке Иноземцево Ставропольского края выращивают уникальные породы шелкопряда. Но в XXI веке производитель ткани оказался не востребован в легкой промышленности. Теперь надежда шелководов на косметологическую промышленность.

Появление своей кормилицы в кабинете шелкопряды замечают моментально. Насекомые тут же поднимают свои головы и начинают тянуться к лакомству. В руках у работницы свежесобранные ветки тутовника. Через час-полтора от них почти ничего не останется.

Последний шелкопряд: как используют насекомых в косметологии?

Работницы научно-исследовательской станции шелководства своих подопечных называют обжорами. От рождения до завивки кокона тутовый шелкопряд значительно прибавляет в весе. За время кормежки одна гусеница съедает до килограмма листьев.

Последний шелкопряд: как используют насекомых в косметологии?

Станцию шелководства на Ставрополье основали в 1929 году. Она помогала в развитии легкой промышленности. Менялись названия, но назначение за годы осталось прежним. В советский период здесь выводили новые породы шелкопряда. Затем их раздавали колхозам и совхозам, а также местному населению, которое занималось шелководством.

«Наша уникальная коллекция тутового шелкопряда насчитывает 33 породы. Все они завезены из различных стран традиционного шелководства. Это и Япония, и Китай, и Украина, и Румыния. Грузинская порода тоже есть у нас в коллекции. Здесь, на станции, мы сохраняем, поддерживаем их жизнеспособность», – говорит директор научно-исследовательской станции шелководства Елена Евлагина.

В советские годы выведенных на станции насекомых размножали на заводах и развозили по всей стране. Сегодня в России шелководством никто не занимается, а всю ткань завозят из азиатских стран.

Последний шелкопряд: как используют насекомых в косметологии?

«Раньше были надомники – люди в сезон выкармливали тутового шелкопряда, получали коконы, сдавали их и зарабатывали деньги. Тогда существовали приемки коконов, коконосушилки. У людей это была как вторая зарплата. Тогда тутовник рос повсеместно», – рассказывает Евлагина.

Сейчас задачи обеспечить текстильную отрасль насекомыми нет. Главное – сохранить коллекцию. Ежегодно энтомологи проводят выкормку гусениц. В специальном помещении, червоводне, гусеницы рождаются и растут. За короткую жизнь они несколько раз линяют.

«Каждая гусеница линяет пять раз. На восьмой день начинает вить кокон. Внутри него она окукливается, а через 12 дней после того как она превратилась в куколку, выходит бабочка», – отмечает научный сотрудник станции шелководства Татьяна Шаповалова.

Ставрополье, Кубань, Ростов и республики Северного Кавказа были центрами шелководства. Насекомых выращивали в промышленных масштабах – к концу сезона получали до 900 тонн коконов. Сегодня плантаций тутовника в регионах почти не осталось. И это одна из главных проблем в разведении шелкопрядов.

«Мы пытаемся перевести насекомых на искусственную питательную среду. Из листьев тутовника, пшеницы, кукурузной муки и витаминов делаем брикеты. Теперь мы не будем привязаны «к листу». Мы сможем кормить шелкопряда не только летом», – объясняет Елена Евлагина.

Последний шелкопряд: как используют насекомых в косметологии?

Текстильная промышленность давно в прошлом. Сейчас тутовый шелкопряд интересен больше как научный или лабораторный объект. К примеру, его предлагают использовать в косметологии.

«Кокон можно использовать как натуральный скраб. Для этого его замачивают в горячей воде, чтобы он стал более эластичный и мягкий. И круговыми движениями по коже скрабируем. Удаляем из кожи ороговевшие частички, при этом насыщая ее полезными аминокислотами, пептидами, которые содержатся в натуральном шелке. А натуральный шелк – это 99% белка», – говорят сотрудники.

И все же сотрудники научно-исследовательской станции надеются на возрождение отечественного шелководства. Тогда насекомых будут выращивать не только в научных целях. А еще энтомологи мечтают о новом помещении, чтобы проводить экскурсии.