«Мне повезло в жизни! У меня 20 детей от 10 разных женщин»: с кем встречался Жерар Депардье?

17:10 12/07/2021
«Мне повезло в жизни! У меня 20 детей от 10 разных женщин»: с кем встречался Жерар Депардье?
ФОТО : ТАСС

В фильме «Красотки» герой Жерара Депардье – ученый-этнолог, который иccледует племя маори и, похоже, бессознательно ищет женщин, рядом с которыми может почувствовать себя дикарем. Он не молод, не особо красив, груб, но мужественен, обаятелен и уверен в себе – юные студентки сходят по нему с ума. Отчасти этот образ близок самому Депардье – известному французскому герою-любовнику, который лишь раз был женат, но утверждает, что имеет 20 детей от десяти женщин.

Смотрите х/ф «Красотки» (Франция, 1998) в воскресенье, 18 июля, в 19.40 на телеканале «Мир». Режиссер: Ариэль Зейтун. В ролях: Жюдит Годреш, Ор Атика, Жерар Депардье, Софи Форте, Армель и др.

В 2013 году свет увидела автобиографическая книга актера «Так получилось», которая стала настоящим подарком для желтой прессы. В ней Депардье рассказал о своем несчастном нищем детстве – о том, как с семи лет принимал у матери роды, потому что денег на акушерку не было. О том, как в 10 лет начал подрабатывать проституцией. О том, как параллельно с проституцией обчищал чужие карманы и – о Боже – могилы. Из книги:

«В свои десять лет я выглядел на пятнадцать. С самой юности я осознал, что привлекаю гомосексуалистов. Когда же мужчины просили меня об интимных услугах, я просил взамен деньги».

Автору другой биографии актера, Бернару Виоле, школьный товарищ Депардье рассказал, что в 16 тот подрабатывал жиголо: «В последний раз, когда я его видел, он вернулся из Канна, где отработал сезон на пляже. Он похвалялся, что спал со «старушками». Как жиголо. Он много об этом говорил».

Как утверждает Виоле, «чувственным воспитанием» мальчика занимались в основном две проститутки, Мишель и Ирен:

«Это были девушки, получившие хорошее буржуазное воспитание в монастыре; сначала они сбегали из дома, а потом очутились на панели, но высшего разряда: работали в машине марки «Лянча Флорида». По его же признанию, ему не исполнилось еще и шестнадцати, когда подружки согласились приютить его у себя, окружив лаской и знаками внимания. Любезные хозяйки чаще всего принимали своего юного протеже в привокзальном отеле «Берри» или в своей уютной квартирке в Бель-Иле, у озера».

И вот человек из низов общества оказывается в актерской школе Жан-Лорана Коше – пример в истории кинематографа не уникальный, например, Брэд Питт до своего случайного попадания в кино подрабатывал развозом проституток. Коше уделял особое внимание талантливому новичку – у Депардье был необычный типаж, эдакий чувствительный головорез. Женщинам это очень нравилось. На третьем курсе у молодого Жерара завязался роман со студенткой Элизабет Гиньо – девушкой из известной аристократической французской семьи. На тот момент он – слабо образованный боксер с внешностью вышибалы, она – интеллектуалка, вращавшаяся среди творческой элиты своего времени, ростом едва ли в полтора метра. «Он был совершенно уникален. В нем была некая грубая подлинность, без всякой гнили», – объясняла Гиньо свой выбор. Этот роман привел к свадьбе и продлился долгие 26 лет. У супругов Депардье родилось двое детей: Гийом и Жюли.

«Когда она познакомилась со мной, я мало что знал, – признавался актер. – Это она меня всему научила – манерам, воспитанности… По сути, она позволила мне выразить все, что я носил в себе, не зная того… Без любви и терпения Элизабет не было бы Депардье-актера».

Однако в 1992 году пара официально объявила о разводе, хотя отношения между супругами испортились много лет назад. «Мы пытались развестись почти 12 лет», – как-то заявил актер. В том же 1992-м манекенщица сенегальского происхождения Карин Силла родила от Жерара Депардье дочь Роксану, названную в честь героини драмы «Сирано де Бержерак», но эти отношения вскоре закончились.

«Мне повезло в жизни! У меня 20 детей от 10 разных женщин»: с кем встречался Жерар Депардье?Фото: ТАСС/ Карин Силла

Следующей большой любовью Депардье после Элизабет Гийо стала актриса Кароль Буке. Они познакомились еще в 1979 году на съемках фильма Бертрана Блие «Холодные закуски», в 1984-м вместе снимались в драме «Берег левый, берег правый» Филиппа Лабро, а в конце 1980-х снова встретились благодаря Блие на съемочной площадке картины «Слишком красива для тебя», завоевавшей четыре премии «Сезар» и приз Каннского кинофестиваля. Официально их роман начался в 1996 году и продлился до 2005-го, хотя некоторые винят именно Буке в разладе Депардье с женой. Если Элизабет была на семь лет старше, то Кароль – на девять лет младше: высокая эффектная брюнетка с холодными светлыми глазами почти десять лет была «лицом» компании Chanel... У обоих – непростая биография, дети, оба увлеклись виноделием... Причиной расставания и на этот раз стали измены Депардье. Пара скупо комментировала «развод», Буке лишь намекнула, что все еще любила актера.

«Я же мужчина. У меня могут быть увлечения, – объяснял Депардье. – Но это проходит, а мои любимые женщины, что Элизабет, что Кароль, слишком ревнивы. Это их единственный недостаток. Я любил их, у нас была страсть, но ревность все разрушила».

«Мне повезло в жизни! У меня 20 детей от 10 разных женщин»: с кем встречался Жерар Депардье?
Фото: ТАСС/ Кароль Буке

Кроме того, он сетовал, что все женщины уделяют слишком много внимания его диете. Обладатель страстного неумеренного характера (Кароль Буке как-то оговорилась, что «он должен был родиться русским»), Депардье неумерен в еде и алкоголе.

«За свою жизнь я похудел на 300 килограммов и так же поправился, – возмущался актер. – Я вообще не понимаю, зачем худеть, если человек не хочет? Мои женщины были помешаны на моем весе. Это было ужасно. Кароль постоянно ругалась со мной, прятала еду, покупала мне низкокалорийные йогурты, пыталась повесить замок на холодильник, но ничего не вышло. И эта прекрасная американка Шэрон Стоун вечно звала меня в рестораны, где и поесть нельзя, но можно оставить приличные деньги. Нельзя мучить человека. Когда я сам захочу, то перестаю есть хлеб и питаюсь овощами, нежирным мясом. Но меня надолго не хватает. Люблю выпить и поесть».

Разрыв с Буке случился в 2005 году, а уже летом 2006-го комедийная актриса камбоджийского происхождения Элен Бизо – дочь антрополога, почетного профессора Французского института Дальнего Востока Франсуа Бизо – родила от Депардье сына Жана. К тому моменту актер уже встречался с выпускницей Гарварда Клементин Игу...

Сегодня Жерару Депардье 72 года, у него за плечами обширная фильмография (многие считают, что слишком обширная) и бурная личная жизнь, например, ему приписывают связь с Вупи Голдберг и Фанни Ардан.

«Самые прекрасные женщины рожали мне детей, – хвастается актер. – Мне повезло в жизни! У меня 20 детей от 10 разных женщин! Для кого-то это, навер­ное, аморально. Ну и что ж! Пусть я буду куском дерьма, зато я свободный человек!»