Ритмические па XX «Летних балетных сезонов» в РАМТе: «Золушка была так же добра, как и красива»

19:17 20/07/2021
Ритмические па XX «Летних балетных сезонов» в РАМТе: «Золушка была так же добра, как и красива»
ФОТО : предоставлено пресс-службой РАМТ

В Российском академическом Молодежном театре в самом разгаре XX «Летние балетные сезоны». Пока многие драматические театры на гастролях и каникулах, можно посмотреть балет. Репертуар довольно разнообразный. Выступают несколько коллективов – Национальный Классический Балет под руководством А. Нехлюдовой, Русский Классический Театр Балета под руководством В. Грищенко и Новый Классический Балет под руководством М. Михайлова.

Все постановки имеют возрастное ограничение 6+, но многие можно смотреть и в более младшем возрасте вместе с родителями. «Золушка» от Русского Классического Театра Балета впечатляет не только девчонок, но и мальчишек, благодаря артистизму и зрелищной хореографии. И это, пожалуй, одна из самых ярких еще и в драматическом плане постановок. Чего стоит только исполнение Павлом Свиридовым роли мачехи – вот уж где невозможно сдержать улыбку. Получилось очень характерно! Кстати, это не первый случай, когда эта роль достается мужчине. Обаянием отличается и министр танца (Александр Филимонцев), да и многие другие артисты коллектива.

Ритмические па XX «Летних балетных сезонов» в РАМТе: «Золушка была так же добра, как и красива»

Имя Золушка – производное от слова «зола», поскольку, занимаясь чисткой каминов и уборкой дома, она была вся в золе. Сегодня это имя стало нарицательным: так называют тех, кто вышел «из низов» и добился успеха.

Сама история хорошо знакома многим взрослым и детям, но даже если ребенок младше шести лет еще не успел как следует запомнить сюжет этой сказки, то смотреть все равно будет интересно – все понятно и без лишних слов! В основе постановки произведение Ш. Перро. Музыку написал С. Прокофьев, а хореография в данном спектакле В. Грищенко.

По сюжету сводные сестры Золушки (Александра Криса) – Кривляка (Александра Иманалиева) и Злюка (Евгения Кочанова) постоянно ссорятся сами, много кривляются и дразнят свою молчаливую сестру, которой приходится выполнять все черную работу по дому. Вдруг появляется танцмейстер, который вручает семье приглашение на бал во дворец принца (Юрий Выборнов, Сергей Скворцов). Разодетые на бал едут все, кроме Золушки, которой велено выполнить всю работу по дому, прежде чем она сможет присоединиться к веселью.

Но как же это обидно и грустно! И очень несправедливо! В своих мечтах девушка представляет себя принцессой и начинает танцевать. Вдруг появляется ее Крестная Фея (Лилия Орехова) и исполняет желание Золушки побывать на балу. И свершаются настоящие чудеса: откуда ни возьмись берется и прекрасное платье, и пара хрустальных туфелек. Но есть одно важное условие: ровно в полночь все наряды исчезнут, и она вновь превратится в замарашку, так что вернуться с бала надо до 12 часов!

Ритмические па XX «Летних балетных сезонов» в РАМТе: «Золушка была так же добра, как и красива»

«Золушка» братьев Гримм не пользуется такой популярностью, как сказка Ш. Перро из-за своего более мрачного сюжета. В самом начале истории мать девушки погибает от чумы. Золушка постоянно проводит время в слезах над могилой матери и пытается вырастить там деревце. Вдруг прилетает белая птица, которая бросает ей платье и туфельки.

Пышный бал, невероятная музыка, Золушка очаровывает не только принца, но и всех вокруг. И только мачеха с сестрами злятся и пытаются привлечь к себе внимание. Но время неумолимо: появляется гном, напоминающий, что время быстротечно, и прекрасная девушка бежит из дворца и теряет туфельку.

Принц отправляется на поиски прекрасной девушки, но ни одной из них не подходит эта чудесная туфелька. И вот наконец он заходит в дом Золушки. Тщетно мачеха с дочками пытаются натянуть себе туфельку. Вдруг взгляд принца падает на скромную девушку, стоящую в стороне. Неожиданно она роняет вторую такую же туфельку. Мачеха с сестрами в изумлении. А принц безмерно рад, что нашел свою любовь!

В некоторых версиях сказки Золушка не такая уж милая и добрая – она в конце концов убивает свою мачеху: прихлопывает ей шею крышкой сундука, а в тибетском варианте еще и сжигает труп.

Музыку к балету композитор написал в 1940-1944 годах. Впервые публика увидела постановку Ростислава Захарова на сцене Большого театра в 1945 году. Роль Золушки тогда исполняли Ольга Лепешинская, Галина Уланова и Раиса Стручкова.

Красивая история, не менее красивые декорации, роскошные костюмы и яркая хореография – пожалуй, этот балет отлично подходит для первого знакомства ребенка с этим видом искусства, но и завсегдатаям, и взрослым будет не менее интересно. И до 22 августа еще можно увидеть немало ярких постановок, ведь именно до этой поры идут «Летние балетные сезоны» – в этом году, кстати, юбилейные, 20-ые по счету.

Ритмические па XX «Летних балетных сезонов» в РАМТе: «Золушка была так же добра, как и красива»

Фото предоставлены пресс-службой РАМТ