Налоговый вычет на спорт, упрощение процедуры ОСАГО и визы для туристов на полгода: что ждет россиян в августе?

18:02 29/07/2021
Налоговый вычет на спорт, упрощение процедуры ОСАГО и визы для туристов на полгода: что ждет россиян в августе?

В следующем месяце в России вступит в силу ряд новых законов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. В частности, в августе россиян ждут изменения в правилах оформления ОСАГО, налоговый вычет на занятия спортом, ограничения для иностранных страховщиков и долгожданное «примирение» законов об охоте и о животных. Подробнее об этих и других нововведениях – в нашем материале.

«Спортивный» вычет

Начиная с августа к налоговым вычетам на лечение, обучение и покупку недвижимости добавится вычет на занятия спортом. Так называемый «спортивный» вычет можно будет получить как на себя, так и на ребенка. Данная мера будет распространяться на доходы, полученные налогоплательщиком в период с 1 января 2022 года. Сумма возмещения не должна превышать 120 тысяч рублей в совокупности со всеми остальными соцвычетами. Как отметил Володин, все социальные вычеты стимулируют развитие экономики и положительно влияют на качество жизни.

«Новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги – это расходы на здоровье наших граждан, его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым», – подчеркнул председатель Госдумы.

Больше дальневосточных гектаров

Участники программы «Дальневосточный гектар», которые успешно освоили выделенную им землю и оформили ее в собственность или аренду, смогут получить еще один участок. Ранее в июле данная программа была распространена на территорию Арктики.

Баланс между охотой и сохранением природы

Законодателям наконец удалось устранить противоречия в практике применения этих двух законов. Так, отныне главы регионов сами будут устанавливать виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимое оружие и другие ограничения. Предварительно их нужно будет согласовать с Минприроды.

Запрет на охоту будет устанавливаться в том случае, если численность некоего вида непрерывно снижалась на протяжении как минимум трех лет и привела к сокращению популяции более чем на 50%. Кроме того, с августа начнет действовать положение о государственном кадастре животного мира. Данные изменения вступят в силу 2 августа.

Налоговые послабления

Также со 2 августа вступят в силу изменения в налоговых выплатах. Так, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, будут освобождены от уплаты подоходного налога на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

Кроме того, были сдвинуты сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры. К ним относятся библиотеки, архивы, музеи и прочие культурные учреждения. Они должны будут уплатить налог на прибыль за налоговые периоды 2020 и 2021 годов не позднее 28 марта 2022 года. Эти организации также освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы.

Регионы в свою очередь получат право устанавливать пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Упрощение процедуры ОСАГО

С 22 августа вступят в силу изменения, касающиеся водителей. При оформлении договора ОСАГО автовладельцам больше не придется предоставлять документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

Ограничения для иностранных страховщиков

Нововведения затронут и иностранные страховые компании. Отныне данные организации и их сотрудники так же, как и отечественные страховщики, будут нести ответственность за необоснованный отказ заключить публичный договор страхования и навязывание дополнительных услуг при заключении договора.

Временные удостоверения для лиц без гражданства

С 24 августа вступит в силу закон, согласно которому лицам без российского гражданства, находящимся в России, будут выдавать временные удостоверения личности сроком на 10 лет. При этом по истечении семи рабочих дней после получения удостоверения его обладатель обязан будет встать на учет по месту пребывания.

Если же обладатель документа получит иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, его удостоверение будет аннулировано, а сам он должен будет покинуть Российскую Федерацию в течение 15 дней. Также аннулирование возможно в случае предоставления ложных сведений или подачи поддельных документов.

Нет звуковой рекламе

В августе станет спокойнее и тише – благодаря ограничениям, которые депутаты наложили на использование звуковой рекламы. Согласно новым правилам, запрещается распространять звуковую рекламу с использованием колонок и другой техники, монтируемой на стенах и крышах зданий.

Расширение обязанностей нотариусов

У нотариусов в следующем месяце прибавится работы. С 25 августа нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении о регистрации юридического лица и ИП, будет обязан направлять это заявление и другие необходимые документы в регистрирующий орган. Сделать это нужно будет в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может производиться нотариусом по просьбе заявителя.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы отныне смогут получить российскую визу на полгода. Для этого нужно будет забронировать жилье, входящее в единый перечень классифицированных гостиниц, либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.