Жена принца, сексуальная горничная и кандидат в президенты США: 10 фактов о Меган Маркл

17:28 04/08/2021
Принц Гарри и Меган Маркл задолжали крупную сумму
ФОТО : PA \TASS / Yui Mok

Сегодня свой 40-й день рождения отмечает, пожалуй, одна из самых скандальных персон в истории британской королевской семьи – Меган Маркл. Новость о том, что принц Гарри намерен жениться на американской актрисе, которая на три года старше него, да к тому же разведена, взбудоражила не только Виндзоров, но и весь мир. Хотя сперва казалось, что Елизавета II благосклонно приняла Меган в свою семью, в обществе долгое время ходили слухи о том, что новоиспеченная герцогиня, подобно принцессе Диане, оказалась в «золотой клетке». Напряженная ситуация вокруг Маркл достигла своего апогея после рождения их с Гарри первенца – Арчи. В своем скандальном интервью Опре Уинфри Меган рассказала, что, когда она еще была беременна, ей сообщили, что ее сын не получит титул принца и охрану, которую имеют остальные члены королевской семьи. Кроме того, по словам Маркл, при дворе постоянно ходили разговоры о том, насколько темной будет кожа младенца.

Сейчас Гарри и Меган живут в США. Они сложили с себя обязанности членов королевской семьи и сами зарабатывают себе на жизнь, недавно у них родилась дочь. Однако имя Меган Маркл, похоже, еще долго будет вызывать приступы мигрени у Ее Величества и других обитателей Букингемского дворца. «МИР 24» собрал самые интересные факты о скандальной герцогине, которых вы могли не знать.

1. Была Рэйчел, стала Меган

Меган Маркл родилась 4 августа 1981 года в Лос-Анджелесе. Девочку назвали Рэйчел Меган Маркл, и в школе ее называли именно первым именем. И только во взрослом возрасте, начав актерскую карьеру, Маркл решила использовать второе имя – ей казалось, что в сочетании с фамилией Меган звучит лучше.

2. Потомок королей и родственница собственного мужа

Меган Маркл имеет смешанное происхождение, и не каждый может сразу определить, что девушка – мулатка. Ее отец Томас Маркл-старший – белый с голландскими и ирландскими корнями, а мать Дория Рэгленд – афроамериканка. Семья Меган не имеет знатного, благородного происхождения: ее отец долгое время работал оператором-постановщиком на телевидении, в частности трудился на съемках популярного сериала «Женаты... с детьми». Благодаря ему маленькая Меган с юных лет начала познавать мир кино и телевидения, познакомилась со многими знаменитостями – тогда в девочке и зародилась мечта стать актрисой. Мать Маркл с миром шоу-бизнеса не связана – Дория получила степень магистра в области социологии и клинической психологии и большую часть жизни была социальным работником, а впоследствии стала инструктором по йоге.

Жена принца, сексуальная горничная и кандидат в президенты США: 10 фактов о Меган Маркл
PA/TASS

Однако королевские корни у Меган все же есть. Как выяснил американский исследователь Гэри Бойд Робертс, супруга Гарри является прямым потомком короля Англии Эдуарда III. Он изучил генеалогическое древо семьи Маркл, и оказалось, что предком Меган по отцовской линии был преподобный Уильям Скиппер, который в 1639 году эмигрировал в Бостон. Сам Уильям Скиппер был потомком одного из сыновей Эдуарда III – Лайонеля, герцога Кларенса. Таким образом, Меган все-таки имеет в себе каплю «голубых кровей» и приходится дальней родственницей своему мужу. Вероятно, это прибавило ей «очков» при знакомстве с королевой и остальными членами королевской фамилии.

3. В 11 лет написала письмо Хиллари Клинтон

Многие знают Маркл лишь как актрису и жену принца Гарри, однако довольно долгое время она серьезно увлекалась политикой. Ее амбиции дали себя знать еще в детстве. Когда Меган было 11, она увидела по телевизору рекламу мыла для мытья посуды компании Procter & Gamble. Девочку, которая на тот момент уже прониклась идеями феминизма, возмутило то, как в рекламном ролике были представлены женщины. Нисколько не стесняясь, девочка написала сначала в саму компанию, а затем отправила гневное послание самой Хиллари Клинтон, которая тогда совсем недавно стала первой леди США. В письме Меган заявила, что данная реклама пропагандирует оскорбительный стереотип, будто все женщины – это кухарки и посудомойки, все интересы которых сводятся к домохозяйству. Как ни странно, на письмо школьницы обратили внимание, после чего в прессе разразился громкий скандал. В итоге Procter & Gamble признали свою ошибку, а ролик сняли с эфира.

4. Разрывалась между кино и политикой

Актрисой Меган Маркл стала далеко не сразу. В Северо-Западном калифорнийском университете, куда она поступила после школы, ее первой специальностью стали «Международные отношения». После первого курса девушка отправилась в Буэнос-Айрес, чтобы проходить стажировку в американском посольстве – Меган стала сотрудницей департамента по связям с общественностью. В то время она начала серьезно задумываться о том, чтобы связать свою жизнь с политикой. Будущая герцогиня даже собиралась пойти работать в Госдепартамент США и сдала тест, чтобы стать офицером внешней службы. Но не набрала нужное количество баллов и вернулась в университет. В 2003 году Маркл получила сразу два диплома – в области международных исследований и театрального искусства.

Но на этом политические амбиции девушки не иссякли: так, зимой прошлого года в британской и американской прессе стали появляться сообщения о том, что Маркл планирует баллотироваться в президенты США в 2024 году. Так это или нет – покажет время. В любом случае все возможности для этого у Меган есть, так как она не стала отказываться от американского гражданства, когда выходила замуж за Гарри.

5. В трудные времена зарабатывала каллиграфией

Как и большинство актеров в начале карьеры, Меган переживала сложные времена. Из-за своей этнической принадлежности она испытывала проблемы с получением ролей. В 2002 году ее заметили создатели сериала «Главный госпиталь». Роль в этом проекте стала для актрисы дебютной. Затем она снималась в эпизодах таких проектов, как «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», «90210: Новое поколение», «Грань» и «Касл», а наибольшую популярность Меган принесла роль адвоката Рэйчел Зейн в сериале «Форс-мажоры» (Suits).

В перерывах между съемками девушка подрабатывала фотомоделью, снималась в рекламе (однажды даже снялась в весьма дерзкой рекламе пива) и даже работала хостес в ресторане. Но, пожалуй, самым оригинальным ремеслом в жизни Маркл стала каллиграфия. Еще в университете она увлеклась искусством красивого письма и, чтобы заработать на жизнь, некоторое время работала внештатным каллиграфом. Но устроилась она не в обычное агентство, а к знаменитым модельерам – Доменико Дольче и Стефано Габбано. Меган от руки писала приглашения на модные показы и отправляла их мировым звездам кино, моды и шоу-бизнеса. Кроме того, она преподавала переплетное дело. Сегодня этот этап жизни уже позади, но навык сохранился: Маркл обладает безупречным почерком, который ни в чем не уступит почерку любой принцессы.

Жена принца, сексуальная горничная и кандидат в президенты США: 10 фактов о Меган Маркл
PA/TASS

6. Щеголяла в сексуальном белье на всех экранах

После замужества Меган Маркл, как это приличествует члену королевской семьи, оставила актерскую карьеру и изменила стиль на более сдержанный. Но, как говорится, интернет помнит все. Так, в ноябре 2006 года актриса появилась в одном из эпизодов сериала «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк». Она предстала в роли соблазнительной горничной по имени Вероника Перес, работавшей исключительно на богатых бизнесменов. После того как один из ее бывших работодателей был жестоко убит, девушка оказалась главной подозреваемой. И хотя в конце героиню полностью оправдали, зрителям она наверняка запомнилась своим экстравагантным образом: классической униформе Вероника предпочитала сексуальное кружевное белье, в котором и появлялась в большинстве сцен. Что ж, принца Гарри легко понять!

7. Променяла мужа на кино и закрутила роман с гольфистом

Как известно, принц Гарри стал вторым мужем Меган Маркл. Ее первым супругом был голливудский продюсер Тревор Энгельсон. Влюбленные встречались семь лет, а в 2011 году все-таки решили пожениться. Свадьбу сыграли на Ямайке, в числе гостей были только самые близкие. Однако этот союз продержался недолго: уже через два года пара развелась. Как писали таблоиды, причиной разрыва могла стать обида Меган на мужа за то, что он не снимал ее в своих фильмах. Кроме того, супругам пришлось на долгое время разлучиться: из-за съемок в «Форс-мажорах» Меган уехала в Торонто, а Тревор остался в Лос-Анджелесе.

После развода Меган не сразу нырнула в объятия Гарри. В 2014 году она познакомилась с ирландским гольфистом Рори Макилроем, у них завязался роман. Однако он, как и брак актрисы, оказался недолгим: уже в 2016 году стало известно о ее отношениях с принцем Гарри.

8. Познакомилась с принцем на свидании вслепую

Принц Гарри и Меган Маркл познакомились летом 2016 года. Спустя три месяца после первой встречи Гарри признался актрисе в любви, а через год, во время совместной поездки в Ботсвану, сделал ей предложение. Однако никто до сих пор не знает, благодаря кому состоялось это знакомство. Согласно наиболее популярной версии, влюбленных свела английская аристократка Вайолет фон Вестенхольц, которая практически с детства знает Гарри и одновременно является подругой Меган.

События развивались следующим образом. Во время отпуска в Лондоне Меган в шутку заявила приятельнице , что не прочь пофлиртовать с каким-нибудь англичанином. Тогда Вайолет решила устроить ей «слепое свидание» с Гарри. Позже в одном из интервью Меган признавалась, что на тот момент не так уж много знала о королевской семье и понятия не имела, с кем у нее будет свидание. Перед тем, как отправиться на встречу, она лишь спросила у подруги: «Он хотя бы милый?»

Жена принца, сексуальная горничная и кандидат в президенты США: 10 фактов о Меган Маркл
PA/TASS

Их первая встреча состоялась в ресторане Dean Street Townhouse в лондонском районе Сохо. Чтобы не привлекать внимание, они вошли через черный вход. Обстановка была непринужденной: Гарри пил пиво, Меган заказала мартини. А вот к еде никто из них так и не притронулся: молодые люди показались друг другу столь интересными собеседниками, что совершенно забыли о закусках.

9. Скрывала сына от публики в отместку за расизм

В 2019 году Меган и Гарри впервые стали родителями: 6 мая на свет появился их сын, которому дали имя Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор. Однако даже столь радостное событие было омрачено: вопреки английским традициям, Меган и Гарри показали младенца публике лишь на вторые сутки после рождения, что возмутило консервативных британцев.

Еще больше они негодовали, когда вместо того, чтобы разместить в соцсетях официальный традиционный снимок, на котором собирается вся семья, Меган выложила в своем Instagram обычное фото Арчи. Кроме того, Меган нарушила обычаи, не пустив журналистов на церемонию крещения малыша. Многие СМИ посчитали, что таким образом она отомстила за то, что ее ребенка лишили титула принца и не предоставили ему охрану.

В последующем интервью Опре Уинфри Маркл также рассказала о расистских нападках на нее и ее ребенка. По словам актрисы, некоторые члены королевской семьи даже заподозрили ее в том, что она делала пластику лица, чтобы «скрыть» африканские черты – например, изменила форму носа и зубов.

Близкие Маркл рассказывали, что она очень ревновала, когда кто-то посторонний пытался взять на себя заботу об Арчи, и никому не доверяла его воспитание. Поэтому большую часть времени она проводила наедине с сыном.

10. «Скромная» вечеринка с «голым» тортом и фуршетом

Свое 40-летие герцогиня Сассекская решила отметить весьма скромно. По крайней мере, относительно своего достатка и статуса. На вечеринке будут присутствовать порядка 65 человек. Среди приглашенных есть и Опра Уинфри, взявшая у Меган и Гарри то самое скандальное интервью. А вот никого из королевской семьи на празднике не будет. Впрочем, королева наверняка не отступит от протокола и пришлет своей невестке поздравительную телеграмму – в конце концов, этикет и приличия для англичан превыше всего остального.

Как пишет Tatler, принц заказал ко дню рождения супруги торт стоимостью 225 долларов (около 17 тысяч рублей). Большое трехъярусное изделие взялись изготовить в элитной пекарне Posies & Sugar в Санта-Барбаре. Это заведение специализируется на создании так называемых «голых» тортов, через полупрозрачную глазурь которых проглядывают некоторые внутренние слои.

По данным инсайдеров, близких к паре, вечеринка состоится в калифорнийском особняке герцогов Сассекских и будет проходить в формате фуршета. Для организации праздника Меган Маркл наняла известного в Америке ивент-менеджера Колина Коуи, который организовывал вечеринки для таких знаменитостей, как Дженнифер Энистон, Том Круз и Ким Кардашьян.