Стрельба в Перми: как первокурсник обманул психиатров и спланировал теракт?

13:17 20/09/2021
Пермский вуз после отмены занятий возобновляет работу удаленно
ФОТО : ТАСС / Рожко Максим

Трагедия произошла сегодня утром в Перми: в районе 11 часов утра вооруженный преступник открыл огонь на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. По предварительным данным, стрелок был вооружен гладкоствольным ружьем Huglu 12 калибра. Мужчина свободно проник в один из кампусов и произвел около 30 выстрелов. МВД сообщает о погибших и раненых. Ответственность за теракт взял на себя учащийся ПГНИУ Тимур Бекмансуров, он был тяжело ранен при задержании и в настоящее время находится в больнице. Подробнее о случившемся – в материале «МИР 24».

Первые сообщения о стрельбе в ПГНИУ начали поступать около 11 часов утра по местному времени. Неизвестный мужчина в военной форме открыл огонь в кампусе, после чего зашел в восьмой корпус вуза и продолжил стрелять по людям. Часть студентов забаррикадировалась в аудиториях, некоторые выпрыгивали из окон второго этажа. На данный момент известно о шести погибших и 28 пострадавших, у 19 из них огнестрельные ранения. По данным Пермского Минздрава, семь человек были госпитализированы, шестеро в состоянии средней тяжести, состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое.

В ходе перестрелки с силовиками нападавший был тяжело ранен, врачи оказали ему экстренную помощь. В группе вуза в социальной сети «ВКонтакте» на некоторое время появилась запись о том, что стрелок ликвидирован, однако позже ее убрали. СК и Минздрав пока официально не подтвердили, скончался стрелок или нет.

Личность нападавшего удалось быстро установить благодаря его же собственным постам во «ВКонтакте». Ответственность за стрельбу на себя взял студент первого курса ПГНИУ, 18-летний Тимур Бекмансуров. На своей странице молодой человек опубликовал фотографии в военной форме, которая была на нем во время стрельбы, а также подробный рассказ о том, как он планировал нападение. При этом сам он заявил, что не считает произошедшее терактом, и уточнил, что «не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен».

В своем посте юноша рассказал, что обдумывал нападение еще в школе и с десятого класса начал откладывать деньги на покупку огнестрельного оружия. Рассматривал Бекмансуров и другие варианты совершения теракта, в том числе с использованием машины или самодельной бомбы. Далее молодой человек подробно описал, как получал охотничий билет и лицензию на оружие. По словам студента, после первичного осмотра психиатр отправила его на платное дообследование к психологу, однако там ему удалось успешно пройти все необходимые тесты.

«...Психолог вновь задала мне те же вопросы, после чего сказала о том, что нужно пройти тест, и ушла за ним. Вернувшись, она сообщила о том, что сегодня я не успею пройти тест, упомянув следующее: «Вам нужно пройти тест на тип личности, он большой, примерно на 500 вопросов», после этого попросила меня вернуться через пару дней. После возвращения домой мне не составило труда найти этот тест, прочитать про критерии оценивания и пройти его пару десятков раз за выходные. Вернулся на прием через несколько дней, зная ответы на вопросы, довольно быстро прошел данный тест», – написал Бекмансуров.

Первоначально он хотел напасть на свою бывшую школу, но затем передумал. «Школа была слишком неприятным местом для того, чтобы проводить там последние 10 минут своей жизни, да и у детишек там не особо много путей отхода для спасения», – объяснил свое решение Бекмансуров. Также он написал, что к концу мая ему стало «все труднее себя контролировать», из-за чего он почти перестал контактировать со своим кругом общения, боясь причинить людям вред.

ПГНИУ он назвал университетом, «допустившим самую серьезную ошибку в его истории», имея в виду, очевидно, день своего зачисления в вуз. «Я заприметил этот вуз еще во времена, когда ходил в него на курсы в 9 классе, мне понравилось большое количество корпусов и, соответственно, студентов, есть где разгуляться, да и сама локация выглядит неплохо, куда лучше, чем гнилые хрущевки вокруг. Не самое худшее место, чтобы умереть», – написал Бекмансуров.

В своем посте молодой человек несколько раз упоминает мучающий его «звон в голове» и признается, что еще с начальной школы ему нравилось «причинять людям боль». «Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал это сейчас, то в будущем все равно убил бы кого-нибудь», – написал стрелок.

Среди прочего преступник подробно рассказал, в каком магазине покупал оружие и какие патроны использовал. В качестве основного боеприпаса, по словам Бекмансурова, он выбрал крупную картечь.

Через несколько минут после того, как стрелок проник в здание, в группе ПГНИУ во «ВКонтакте» появилось обращение к студентам. Тех, кто находился в тот момент в вузе, призвали закрыться в аудиториях, остальных просили по возможности немедленно покинуть территорию кампуса.

По рассказам очевидцев, стрельба началась у входа в восьмой корпус, где студенты обычно собираются, чтобы покурить.

«Мы были в первом корпусе, о стрельбе узнали только из бесед «ВКонтакте», стрельбу я не слышал. Спокойно забаррикадировались и легли на пол за парты», – сообщил журналистам один из учащихся. Другой студент рассказал, что один из преподавателей после начала стрельбы отказался прерывать занятие и баррикадировать вход в аудиторию. Вдобавок он пригрозил студентам, что будет спрашивать материалы этой лекции.

Как сообщил RT источник в пермском Министерстве образования, первым стрелок убил охранника, и тот не успел нажать тревожную кнопку. Кроме того, в вузе рассказали, что телефоны экстренных служб отвечали с задержкой.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала ТАСС подробности задержания стрелка. Первыми на место происшествия прибыли сотрудники ДПС. Младший лейтенант Константин Калинин вступил в перестрелку с нападавшим и ранил его, после чего подбежал к нему и обезвредил, а затем начал оказывать медицинскую помощь. В это время старший лейтенант Владимир Макаров организовал эвакуацию студентов и преподавателей.

В настоящий момент занятия во всех образовательных учреждениях Перми отменены. Глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко срочно вылететь в Пермь в связи с трагедией. Также на место ЧП прибыл губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Как сообщили в Генпрокуратуре, глава ведомства России Игорь Краснов направил в Пермь своего заместителя Николая Шишкина «для координации деятельности всех правоохранительных органов». По факту стрельбы возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Расследование возьмет на себя центральный аппарат СК. Подробности дела уточняются.