«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет

13:41 21/09/2021
«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

21 сентября исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося российского политического деятеля Юрия Лужкова. На протяжении более 18 лет он являлся мэром Москвы и оставил в истории города целую эпоху своего имени.

Те, кто лично взаимодействовал с Лужковым, помнят его как бесстрашного, энергичного и жизнерадостного человека, который возглавил Москву в сложный постсоветский период и очень много сделал для города и москвичей. Впрочем, он был и самым спорным политиком, которого в чем только ни обвиняли: в плохом вкусе, неэффективном управлении столицей, коррупции и неуместной любви к пчеловодству. В честь юбилея Юрия Лужкова рассказываем о том, как он возглавил столицу и отчего оказался столь неоднозначным градоначальником.

Почему будущий столичный мэр вырос у бабушки в Конотопе?

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Его родители в 20-х годах перебрались в столицу, где они познакомились, а потом и поженились. Мать Анна Петровна Лужкова (в девичестве Сыропятова) была родом из Башкирии, с русскими и марийскими корнями, работала разнорабочей на заводе. Отец Михаил Андреевич Лужков – русский, родом из Тверской губернии, трудился на столичной нефтебазе.

К моменту, когда на свет появился Юрий Лужков, в молодой семье уже подрастал старший сын Аркадий. Мама не могла позволить себе не работать, поэтому решено было, что малыш поживет у бабушки по отцовской линии в Конотопе (Украина) – до тех пор, пока он не начнет посещать детский сад. Однако через два года в семье появился еще один ребенок, Сергей. Поэтому по общему решению Юра так и остался у бабушки. Там он пошел в школу и жил, пока не окончил семилетку.

В 1953 году Юрий Лужков наконец переехал к родителям в Москву. Там он окончил старшие классы 529-й школы в Замоскворечье и поступил в Институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. Так что по образованию Юрий Лужков – химик.

От грузчика до должности в министерстве

Помимо учебы Лужкову приходилось зарабатывать себе на жизнь. В студенческие годы он работал дворником и грузчиком, а также перепробовал некоторые другие рабочие специальности. Несмотря на загруженность, именно в институте Юрий Лужков впервые проявил свои организаторские способности. Он активно работал в комсомоле, проводил собрания и возглавлял общественную работу. По студенческой путевке он участвовал и в освоении казахстанской целины.

«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет
Панов Станислав/Фотохроника ТАСС

После института Юрий Лужков стал работать в НИИ пластмасс, где за короткий срок прошел путь от младшего научного сотрудника до заместителя заведующего лабораторией.

Юрий Лужков является автором более 200 публикаций, он обладатель множества наград и почетных званий. В его активе множество научных работ и патентов на изобретения. Так что, если бы Лужков не ушел в политику, то наша наука, возможно, обрела бы в его лице академика РАН.

В 1964 молодого ученого позвали работать в Госкомитет по химии, где он возглавил лабораторию. В течение следующих 15 лет он занимал все более высокие посты в нефтехимическом комплексе страны, пока в 1986 году не стал начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности СССР.

«Так молодо думать и действовать»: политическая карьера и личная жизнь

В политику будущий столичный градоначальник пришел еще в 1975 году. Начинал он в качестве депутата Бабушкинского райсовета Москвы. В 1977 году Лужков уже стал депутатом Моссовета, а спустя 10 лет – Верховного совета.

Но настоящий взлет политической карьеры будущего мэра начался, когда главой московского комитета компартии стал Борис Ельцин. Он находился в процессе создания собственной команды, набирал новых людей, и назначил Юрия Лужкова руководителем городского агропромышленного комитета.

Именно тогда Лужков познакомился с секретарем этой комиссии – своей будущей женой Еленой Батуриной, которая стала впоследствии одной из богатейших женщин страны.

Юрий Лужков был женат трижды. С первой женой Алевтиной он познакомился еще в студенческие годы. Но брак оказался коротким.

Второй женой стала Марина Башилова, с которой Лужков познакомился в Институте нефтехимической и газовой промышленности. В 1959 году у них родился сын Михаил, а в 1973 году – сын Александр. Марина Башилова умерла в 1989 году от рака. Известно что сыновья Лужкова впоследствии занимали руководящие посты один – в дочерней компании «Газпрома», другой – в крупной рекламной компании, совладельцем которой он являлся.

«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет
Соловьев Андрей/Фотохроника ТАСС

В 1991 году Юрий Лужков официально оформил отношения с Еленой Батуриной, которая была на 27 лет моложе своего мужа. Она уже начала заниматься предпринимательской деятельностью и в том же году возглавила крупную инвестиционно-строительную корпорацию «Интеко», а позже стала владелицей акций «Газпрома» и Сбербанка.

В этом браке родились две дочери – Елена в 1992 году и Ольга в 1994 году. Обе потом получили образование в Лондоне и сейчас являются владелицами бизнеса за рубежом.

В рейтинге мировых миллиардеров, который ежегодно составляет журнал Forbes, Елена Батурина сохраняет статус богатейшей женщины России уже более 15 лет.

Юрий Лужков так говорил о своей жене: «Чем хороша Лена, кроме того, что она моя жена? Она человек широкий. Она не просто зарабатывает деньги, для нее бизнес – это процесс красивой игры, игры на созидание».

Младшая дочь Лужкова Ольга сказала в 2015 году в своем интервью: «Если говорить об их отношениях с мамой, то я не видела людей с такой разницей в возрасте, которые бы столь идеально понимали друг друга. Всегда удивлялась, как можно в семьдесят девять лет так молодо думать и действовать. Папа по-прежнему много работает, занимается спортом. Вчера вот маму в теннис обыграл. Ой, она меня убьет, если прочитает!».

Москва как памятник бывшему градоначальнику

В апреле 1990 года Юрий Лужков возглавил Мосгорисполком и стал фактически заместителем главы Моссовета Гавриила Попова, а очень скоро и председателем Моссовета. Еще через два года, в июне 1992 года вышел указ Бориса Ельцина о назначении Лужкова мэром столицы. Градоначальник же очень поддержал первого российского президента в период конституционного кризиса в октябре 1993-го, а в 1996-м уже одержал уверенную победу на выборах мэра Москвы.

К тому времени Юрий Лужков уже очень многое сделал для Москвы и москвичей, добившись в очень сложные 90-е, когда рушилась экономика страны, довольно благополучной и стабильной – по сравнению со всей остальной Россией –экономической ситуации в столице. Да и сам город он в значительной степени привел в порядок.

«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет
Альберт Пушкарев /ИТАР-ТАСС/.

Лужкова много критиковали за плохой вкус, за то, что разрушается исторический облик города. Но именно ему удалось превратить Москву в столицу европейского уровня.

Во-первых, он заставил бизнесменов отвечать за те объекты недвижимости, которые они арендовали, и за прилегающую территорию. Благодаря этому многие дома были отремонтированы, в Москве появились газоны и клумбы. Во-вторых, шло масштабное строительство. И не только жилое: строились дороги и дорожные развязки, были отстроены практически все новые корпуса Московского государственного университета, появились новые храмы и другие религиозные объекты.

Вот только некоторые объекты так называемой «лужковской» архитектуры: ТЦ «Атриум» около Курского вокзала, дом в Сеченовском переулке, стилизованный под стиль ар-нуво , «Триумф-палас», похожий на сталинскую высотку, жилой дом «Парус» на Ходынке, отель «Ритц-Карлтон» на месте бывшей гостиницы «Интурист», торговый комплекс «Воздвиженка-центр», напоминающий здания эпохи модерна, Центр оперного пения Галины Вишневской и многие другие архитектурные сооружения.

Лужкова яростно критиковали за отсутствие вкуса и за легкость, с которой он снес множество исторических зданий в центре Москвы. Вспомнить хотя бы снесенный по его решению Военторг на Воздвиженке, который москвичи провожали слезами и свечами. Его самого и его жену обвиняли в коррупции и в том, что градоначальник по своему усмотрению решает, как будет выглядеть столица.

Однако именно его стараниями был отстроен и Храм Христа Спасителя. Благодаря Лужкову к лучшему изменился и облик Красной площади: были восстановлены Казанский собор, Иверские ворота и Иверская часовня, куда из Афона специально был прислан новый список чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Также именно его стараниями был создан мемориальный комплекс на Поклонной горе и многие другие архитектурные объекты, которые сейчас составляют гордость столицы.

Патриарх Кирилл рассказывал, что он часто общался с мэром в неформальной обстановке. «Я поражался остроте его ума, широкому кругозору, способности беседовать на различные темы и творчески воспринимать информацию, которая была для него новой», – сказал патриарх. Он называл Лужкова человеком «увлекающимся, внимательным к собеседнику и ко всему тому, что он видел и слышал».

За 18 лет и 3 месяца в должности московского мэра Юрий Лужков пережил почти десяток премьер-министров, работал при двух президентах, сам был кандидатом в президенты и премьеры, участвовал в создании двух партий. И всегда имел собственное мнение. Он не боялся спорить и конфликтовать с политическими тяжеловесами той эпохи, но был практически непотопляем.

Сейчас всю Москву смело можно назвать одним большим памятником этому талантливому, спорному и неординарному градоначальнику.

«Свет Родины в окошке»: За что благодарен Лужкову Севастополь?

И еще один российский город никогда не забудет Юрия Лужкова. Это Севастополь. С января 1996 года по декабрь 2001 года Юрий Лужков входил в состав Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Именно по его инициативе Совет Федерации объявил Севастополь частью территории России и назвал действия руководства Украины по отторжению города противоречащими международному праву. Позже Лужков объяснил: «Я выступал в Совфеде и убеждал, что Севастополь никогда не был передан Украинской ССР, поскольку город являлся военно-морской базой, экстерриториальной по отношению к Крыму».

В начале 90-х Москва стала первым регионом России, который помогал Черноморскому флоту. Масштабы поддержки были впечатляющими: за 10 лет для российских моряков и вообще для соотечественников в Севастополе по инициативе московского мэра построили около двух тысяч квартир, детский сад и школу, а также Черноморский филиал МГУ. Отремонтировали Матросский клуб, Дом офицеров флота. А позже построили культурно-деловой центр «Дом Москвы».

«Когда приезжал Юрий Михайлович Лужков – это был праздник для Севастополя. Праздник, потому что это был человек с таким патриотизмом, любящий Россию. Он, приезжая сюда, показывал всему населению Крыма и Севастополя, что мы не брошены», – вспоминал Вячеслав Ким, заместитель командующего ЧФ по строительству, инженерному обеспечению и расквартированию войск в 1994 – 2009 гг.

Идеей Лужкова было установить шефство префектур Москвы над кораблями Черноморского флота, что очень помогло морякам и в материальном, и в социально-психологическом плане. А севастопольские ветераны Великой Отечественной войны, благодаря шефству Москвы, имели ежегодные выплаты ко Дню Победы, им оплачивали поездки в санатории и лечение.

Так что Севастополь – второй город, который многим обязан Юрию Лужкову. В отличие от Москвы, тут нет никакой двойственности, неоднозначности в отношении к нему, только глубокая и искренняя благодарность. В Крыму так говорят о Лужкове: «У Севастополя свой маркер, и для нас Лужков – это свет Родины в окошке на долгие годы».

«Неистощимый на выдумки и инициативы»: Юрию Лужкову сегодня исполнилось бы 85 лет
Виталий Невар/ТАСС