10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?

19:08 08/10/2021
10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?

Теплый океан, заводные индийские мотивы «Джимми, Джимми! Ача, ача!», постоянный праздник и кино. Хотели бы вы попробовать себя в массовке индийских фильмов, а, может быть, и вовсе стать звездой Болливуда? «МИР 24» рассказывает, как это сделать.

Гита, похищенная цыганами, стала бродячей танцовщицей. Зита, воспитанная богатым дядюшкой, – богатой наследницей. Но потом, пройдя через массу забавных приключений и недоразумений, они встретились, чтобы к финалу каждая обрела долгожданное счастье и любовь. Смотрите легендарный фильм «Зита и Гита» на телеканале «МИР» 8 октября в 20:55 и 9 октября в 11:05.

Сразу оговоримся, что Болливуд – это лишь одна из кинокомпаний, которая снимает фильмы в Мумбаи. Но в Индии их гораздо больше, а киноиндустрия развита настолько хорошо, что в день снимают по три фильма.

Шаг №1. Приехать в Индию

10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?
Фото: ShutterStock

Как бы банально это ни звучало, для начала надо приехать в Индию. Ваши шансы на съемки в кино повышаются, если вы – фигуристая блондинка или длинноволосая брюнетка со светлой кожей. К сожалению, родинки в Индии не любят, как и высокий рост. Мужчинам еще проще – вам достаточно просто быть обладателем «европейского» типа внешности: со светлыми глазами, без татуировок, длинных волос и бороды, среднего роста.

Шаг № 2. Активно общаться с другими экспатами

Большинство экспатов приезжают в Индию работать на «удаленке». Жилье, еда и развлечения стоят здесь дешево. Со временем многие понимают, что им и вовсе достаточно небольших подработок. Экспаты создают чаты в мессенджерах, где публикуют объявления о вакансиях. Часто это творческие предложения: съемки в массовке, в клипах, участие в концертах и даже серьезные роли в кино. Чем больше людей вы знаете, тем выше ваши шансы попасть в индийское кино.

Шаг № 3. Уметь танцевать

10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?
Фото: Shutterstock

Одна из главных составляющих индийского кино – это, конечно же, танцы. Вам необязательно быть профессионалом, достаточно уметь хорошо двигаться. Перед съемками актеров и массовку обучают хореографы. А если вы – профессиональный танцор, то и вовсе можете добиться успеха и даже хорошо заработать. Обычно профессиональные танцоры участвуют во всевозможных шоу и зарабатывают по 200 тысяч рублей в месяц.

Шаг № 4. Сниматься при любых обстоятельствах

Многие съемки проходят не только днем, но и ночью. Притом за ночные платят больше, как и за съемки в купальнике. Съемочный день, как правило, длится 12 часов. Однако, по словам участников, работать из них приходится не больше четырех часов. Оставшееся время актеры массовки чаще всего проводят в гримерке. К счастью, еду во время съемок всем участникам предоставляют бесплатно.

Шаг № 5. Быть готовым жить в любых условиях

10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?
Фото: Shutterstock

Обычно всем актерам на время съемок предоставляют жилье. Нередко это трехзвездочные и даже четырехзвездочные отели, но бывают исключения. Например, некоторым участникам съемок приходится жить в спортзалах, фургончиках и даже подвальных помещениях.

Шаг № 6. Ходить в туристические места и на вечеринки

Часто агенты по поиску массовки по совместительству работают в отелях или ресторанах. Они ищут «белых людей» в туристических местах. Например, проще всего быть замеченным на улице Колаба Козвэй (район в Южном Мумбаи и любимое место для всех фанатов шопинга), у арки «Ворота Индии», в кафе Леопольд и Мондегар, а также в отеле Taj Mahal Palace & Tower. Нередко роль в кино можно получить на вечеринке экспатов, туда агенты тоже приходят в поиске актеров.

Шаг № 7. Не комплексовать по поводу возраста

Прославиться в Болливуде можно в любом возрасте – необязательно быть молодым. Более того, популярностью часто пользуются возрастные и даже пожилые актеры. Дело в том, что среди взрослых людей не так много желающих посвятить 12 часов в день съемкам.

Шаг № 8. Выучить хинди

10 шагов к славе: как стать звездой Болливуда?
Фото: ShutterStock

Если планируете серьезно развиваться в индийском кино, то необходимо выучить местный язык – хинди. Члены съемочной команды обычно общаются друг с другом именно на хинди. Знание языка – одно из основных требований для серьезных ролей в кино.

Шаг № 9. Создать портфолио

Вам обязательно нужно собственное портфолио. Сделайте профессиональные фотографии и запишите видео для кастингов. Постарайтесь продемонстрировать свои актерские способности, танцевальные навыки и вокал. Не стесняйтесь размещать портфолио у себя в соцсетях и на YouTube.

Шаг № 10. Как можно чаще ходить на прослушивания

Если хотите точно получить работу в кино, посещайте каждое прослушивание. Большинство прослушиваний проходят в Мумбаи. Не забывайте, что каждая роль положительно влияет на ваше резюме, и, возможно, именно она сделает вас знаменитым.