Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет

13:14 15/10/2021
Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
ФОТО : ТАСС / Феоктистов Дмитрий

15 октября легендарному рок-музыканту, вокалисту, композитору, лидеру рок-групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер», суперзвезде 90-х Вячеславу Бутусову исполняется 60 лет. Знаменитый фронтмен второй половины 80-х и 90-х, прославившийся исполнением песен «Я хочу быть с тобой», «Гудбай, Америка», «Прогулки по воде», «Эта музыка будет вечной», «Скажи мне, птица» и многих других, Вячеслав Бутусов – это безусловно явление в отечественном роке. В честь дня рождения музыканта рассказываем о его творчестве, жизни, семье и об отношении к миру.

Сейчас Вячеслав Бутусов живет в городе Пушкине Ленинградской области. Он производит впечатление человека основательного, невозмутимого, почти флегматичного, избегающего светских мероприятий. В его прошлом – миллионные залы, всей живой массой колышущиеся в такт его песням, невероятный всесоюзный успех, восхищенные лица поклонников. А начиналось все в Свердловске (сейчас Екатеринбург), где Вячеслав Бутусов учился в Архитектурном институте.

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
23 ноября 2017. Музыкант Вячеслав Бутусов во время выступления на юбилейном концерте Nautilus Pompilius – 35 лет! в концертном зале Крокус Сити Холл. Артем Геодакян/ТАСС

От студенческой группы до легенды отечественного рока

Родители рок-звезды встретились под Красноярском, куда они приехали по комсомольской путевке – возводить гидроэлектростанцию. Это было время невероятного народного подъема, и Бутусов вспоминал, что жили они хоть и бедно, но словно на одном дыхании – в мечтах о светлом будущем, которое строили своими руками. На фотографиях из детства именно такие лица родителей и их друзей – одухотворенные, счастливые.

Семья много переезжала, Бутусов-младший успел поучиться в Сургуте, Ханты-Мансийске, Красноярске. Школу он окончил уже в Свердловске. В детстве он увлекался хоккеем и ходил в художественную школу, куда определила его мама. Она же поспособствовала и увлечению музыкой: Надежда Константиновна работала в филармонии, и Юрий бывал на концертах всех популярных советских исполнителей того времени. Первыми отечественными рокерами, которых Бутусов услышал вживую, была группа Александра Градского «Скоморохи». Он рассказывал впоследствии, что музыканты вызвали настоящий шок у публики, выйдя на сцену со взъерошенными волосами и в странной одежде. В старших классах родители подарили сыну гитару, он понемногу стал сочинять свою собственную музыку и даже сколотил школьную группу «BIGVIRUS».

«Такую жизненную школу прошла, что мама не горюй»

Поступив в Архитектурный институт, Вячеслав встретил там родственную душу: его сокурсник Дмитрий Умецкий всерьез увлекался роком, почти в совершенстве владел английским языком, а его коллекция зарубежных пластинок открыла Бутусову целый мир. Молодые люди, вооружившись гитарами, стали играть по вечерам, подбирая то, что им было под силу. Предпочитали The Rolling Stones, The Beatles и Led Zeppelin. Из отечественных групп – «Машину времени» и «Воскресенье». Затем стали записывать собственные песни. Третьим в группе стал барабанщик Игорь Гончаров, которому уже случалось выступать на танцевальных площадках в Челябинске.

В 1982 году Вячеслав Бутусов вместе с Дмитрием Умецким основал группу «Наутилус Помпилиус». Точнее, изначально группа называлась «Али-Баба и сорок разбойников», но это имя не прижилось. Название «Наутилус» появилось благодаря звукорежиссеру, подкинувшему эту идею. Правда, в 1984-м стало известно, что существует московский коллектив под тем же названием. Поэтому во избежание недоразумений свердловские музыканты добавили к своему названию уточнение «Помпилиус».

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
Выступление группы Наутилиус помпилиус. Солист – Вячеслав Бутусов. Фото Александра Шогина и Александра Чумичева Фотохроника ТАСС

Автор текстов группы, поэт и переводчик Илья Кормильцев назвал эту находку «прекрасной в своей абсурдности». В сопроводительной записке, приложенной ко второму альбому группы «Наутилус Помпилиус», музыканты написали: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен». Позже поклонники группы стали сокращать ее название до «Нау».

Состав коллектива неоднократно менялся. Молодые люди приглашали играть профессиональных музыкантов, экспериментировали с включением разных музыкальных инструментов. Широкую известность коллектив получил после выпуска пластинки «Разлука» в 1987 году.

Изменениям подвергался также и музыкальный стиль группы. В самом начале «Наутилус» играл хард-рок, а потом в творчестве группы проявилось влияние многих других направлений рок-музыки. Таких, как альтернативный рок, постпанк, готик-рок, арт-рок, симф-рок, глэм-рок, фолк-рок и другие направления.

Самые дорогие рок-пластинки

Специалисты считают, что русский рок в целом и группа «Наутилус Помпилиус» в частности стали заметным явлением в отечественной культуре 1970-1990-х годов в первую очередь за счет своей текстоцентричности. Именно тексты привлекали к русскому року многочисленную публику, увидевшую в словах лидеров большинства широко известных групп – и в том числе «Наутилуса Помпилиуса» – выражение собственных мыслей и чувств. Кстати, как ни удивительно, по той же самой причине интерес к русскому року был утрачен. Нынешняя молодая аудитория гораздо менее ориентирована на текст, особенно сложный, стихотворный, которым песни многих отцов-основателей отличаются до сих пор.

На фоне современных ему групп «Наутилус» обладал, пожалуй, одними из самых непростых с точки зрения стихосложения тексами песен. И это неудивительно: до распада группы в 1997 году «текстовиком», то есть автором слов практически всех песен был замечательный поэт Илья Кормильцев. Именно тексты Кормильцева сыграли основную роль в том, что «Наутилус Помпилиус» быстро набрал популярность у поклонников русского рока. Об этой роли свидетельствует и тот факт, что группы, создаваемые лидером «Нау» Вячеславом Бутусовым после 1997 года, уже не могли похвастаться столь качественными текстами, а потому проигрывали и в популярности.

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
Нью-Йорк. Вячеслав Бутусов, солист уже распавшейся популярной группы Наутилус-Помпилиус, приехал на гастроли в США. Он дал два концерта в Нью-Йорке, которые состоялись в клубе Ирвинг. На снимке: Вячеслав Бутусов во время концерта. Фото Илоны Колесниченко ИТАР-ТАСС

Вся дискография «Наутилуса» насчитывала 16 номерных альбомов и шесть концертных изданий. Альбомы группы были невероятно популярны вплоть до 1997 года, когда группа после концерта «Последнее плавание» в концертном зале «Россия» и прощального гастрольного тура по стране прекратила свое существование.

История группы – это настоящая жизнь, со своими сложностями и переменами, романтикой и страстями. Десятки записанных хитов, любимых тысячами людей по всему миру, эмоции и воспоминания, которые навсегда остаются в сердцах тех, кто жил в то время под музыку «Нау».

«Ю-Питер» и поиски нового звучания

Ко времени распада группы Вячеслав Бутусов уже давно переехал в город Пушкин Ленинградской области, где он живет и по сей день.

Он расстался с первой женой, в браке с которой прожил целых 13 лет, и женился во второй раз. В одном из своих интервью его первая жена Марина вспоминала: «Тогда я понять не могла: как меня – такую красивую, такую умную – и променяли на другую? В последний раз Бутусов приехал домой в Свердловск, и мы общались ровно. А месяц перед расставанием вообще был как медовый. Когда же Слава уехал, я нашла в прихожей на полке от него письмо. «Марина, не хочу, чтоб ты плакала, чтобы расстраивалась и переживала зря, а хочу, чтобы ты жила своей жизнью. Я подам на развод». Развели нас очень быстро – мы и опомниться не успели: сотрудники загса увидели Бутусова и в один день все оформили». О своей второй жене Анжелике, которой было всего 18 лет, когда они встретились, Бутусов рассказывал так:

«Я пребывал в каком-то газообразном состоянии и материализовался только тогда, когда произошла эта встреча. И вся моя жизнь, оказывается, была предуготована для того, чтобы я материализовался в тот момент, когда мы с ней встретились».

После роспуска группы Вячеслав Бутусов несколько лет занимался сольной карьерой, записал альбом «Овалы». Также он принял участие в нескольких проектах, в которых тесно общался с музыкантами группы «Кино», распавшейся после смерти ее лидера Виктора Цоя, в особенности с экс-гитаристом группы Юрием Каспаряном. В этом общении родилось столько креативных идей, что предложение о создании новой группы было логичным и естественным. Так появилась группа, которую назвали «Ю-Питер».

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
Тверская область. 8 июля. Лидер группы Ю-Питер Вячеслав Бутусов во время выступления на первом ежегодном рок-фестивале Эммаус-2007. Фото ИТАР-ТАСС Антон Тушин

Официальная дата создания группы – 11 октября 2001 года. В этот день коллектив был представлен, и весь 2002 год группа гастролировала по стране и ближнему зарубежью, исполняя песни из репертуара «Кино» и сольных проектов Бутусова.

Объединение традиций двух легенд русского рока – «Кино» и «Наутилуса» – было очень интригующим. Может быть, поэтому ожидания от творчества новой группы были завышенными. Новую группу все время сравнивали с ее предшественниками, критиковали и снова сравнивали, называя «Ю-Питер» «25%-м раствором «Наутилуса».

Музыканты осознанно уходили от старого звучания, вплели в жанровую рок-стилистику много живых инструментов, ввели тонкую аранжировку, наполнили мелодикой и иносказательным смыслом. В первом альбоме группы было много электронной музыки, а некоторые треки вообще звучат в ритме поп-рока. Бутусова стали критиковать за уход от концептуальности. А коллеги по цеху и вовсе назвали творчество «Ю-Питера» «откровенной попсой».

Следующий альбом «ю-питерцы» выпустили только через четыре года, в 2008-м, намеренно сделав его мрачновато-лаконичным. Он назывался «Богомол» и вызвал больше благосклонных отзывов. Затем группа обратилась к культуре хиппи и вытащила на поверхность новые песни, написанные Бутусовым и Каспаряном на неизвестные до того стихи Виктора Цоя. Альбом назывался «Цветы и тернии». Всего за 15 лет существования группы «Ю-Питер» было выпущено пять альбомов. В 2017 году музыканты «Ю-Питера» завершили свою совместную деятельность.

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
Москва. 9 декабря. Лидер группы Ю-Питер Вячеслав Бутусов (справа) на презентации нового альбома Цветы и Тернии в клубе Arena Moscow. Фото ИТАР-ТАСС Александра Мудрац

Сейчас Бутусов так говорит о своем творчестве: «Мне бы хотелось, чтобы мои тексты были наполнены символами, как, например, фламандская живопись. В ней нет ни одного объекта, который нарисован просто так – каждая метла в углу символизирует определенный сценарий. Желаю, чтобы и мои тексты были так же символичны и полезны».

Кстати, что касается изобразительного творчества, Бутусов никогда не оставлял и его. Рисунки рок-музыканта стали частью концертного видеоряда группы «Ю-Питер», он открыл виртуальную галерею художественных работ, в Екатеринбурге состоялась его персональная выставка.

В 2000-х Вячеслав Бутусов взялся и за литературное творчество. Он написал книги «Виргостан», «Антидепрессант. Со-Искания» (совместно с Николаем Якимчуком) и «Архия», которую сам же и иллюстрировал.

Сейчас в дискографии артиста 25 альбомов. Помимо множества песенных хитов, Бутусов написал также музыку к кинофильмам «Брат», «Жмурки» и «Игла Remix». Вячеслав Бутусов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Жизнь под музыку «Нау»: легендарному рок-музыканту Вячеславу Бутусову – 60 лет
Россия. Москва. 18 декабря 2008 г.. Солист группы Наутилус Помпилиус Вячеслав Бутусов во время выступления на концерте, посвященном 25-летию группы, в СК Олимпийский. Фото ИТАР-ТАСС Максим Шеметов

Когда-то Илья Кормильцев сказал о группе «Нау»: «Эта музыка будет вечной», и эти слова стали пророческими. В честь своего юбилея в ноябре легендарный рок-музыкант вновь выйдет на сцену, презентует свой новый альбом «Аллилуйя» и сыграет песни группы «Наутилус Помпилиус» в новой аранжировке.