Старая мельница, или Волшебные жернова

15:20 31/10/2021
Старая мельница, или Волшебные жернова
ФОТО : Зарина Абдуназарова

Странные камни на горной дороге заставили третьеклашек выйти из автобуса на трассе во время загородной поездки. Круглые камни по метру в ширину и с дырой посередине. Видимо, неподъемные. Ученикам душанбинской школы не приходилось с таким сталкиваться, поэтому в ход пошли догадки: от колес первобытных людей, до меток, оставленных инопланетянами. И только местный дедушка с веселым прищуром у глаз помог разгадать загадку. Это жернова для мельницы, но они волшебные.

Старая мельница, или Волшебные жернова

Он указал в сторону здания напротив. Этого дети здесь никак не ожидали увидеть: среди гор, в тени деревьев, в тридцати километрах от столицы. Глиняный домик, прикрытый шифером, с единственным маленьким оконцем, через которое свет и проглядывает внутрь. Даже арык с журчащей водой едва приметен. Навряд ли кому-то придет в голову, что такой небольшой поток способен крутить каменные жернова. Кстати, если в Европе колесо на водяных мельницах обычно устанавливают вертикально, то в Центрально-Азиатском регионе – горизонтально, с подачей воды под прямым углом.

Старая мельница, или Волшебные жернова

Пожилой проводник набрал ведро зерна и высыпал в деревянный ящик. «Я Абдурашид Муминов, хранитель этой мельницы. Она мне досталась от отца, а ему от деда. Ей уже больше двухсот лет», – сказал он. Хранитель и сам был похож на мельницу. Припорошенный мукой, будто снегом, напоминал доброго сказочного героя. И волосы, и брови, и стены… всё вокруг белое. Но он на это не обращает внимания, лишь смотрит, чтобы в лотке было достаточно зерна, и не спускает глаз с жерновов. От них зависит качество будущей муки.

Старая мельница, или Волшебные жернова

Дедушка Абдурашид уже больше полувека следит за жерновами и водяным колесом. Это главное условие, чтобы мельница работала и справлялась с перемолом зерна. Двенадцать мешков пшеничной и ржаной муки за день. Если раньше заказов было немного, и то обращались лишь соседи, то теперь за деревенской мукой приезжают из ближайших городов. «Тем более, что такая мука обходится дешевле процентов на тридцать, а полезней – на все сто», – улыбаясь, говорит Абдурашид Муминов.

Старая мельница, или Волшебные жернова

Жернова перетирают зерна и дают муку, хоть и грубого помола, но мягкую. Лепешки из нее и пекутся легче, и на вкус отличаются. К тому же это полезная мука. Ее можно всем, но особенно рекомендуют ее людям с сахарным диабетом, заболеваниями желудка и при гипертонии. В отличие от магазинной муки – эта насыщена минералами и витаминами.

Старая мельница, или Волшебные жернова

Аромат лепешки заполняет всю мельницу, как только жернова начинают перемалывать зерно. И невольно сглатываешь, представляя вкус деревенского хлеба. «На самом деле, волшебные жернова! Какой хлеб сделали», – восхищались третьеклашки, уплетая хлеб. Им казалось, что такого вкусного хлеба они еще не ели.