Что делать, если соседи жалуются на лай собаки?

16:15 25/11/2021
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0?uselang=ru, английский бульдог, собака, шабака
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

С шумными соседями сталкивается едва ли не каждый житель многоквартирного дома. Но что делать, если источником шума является лай собаки? Какой закон регулирует этот вопрос? И можно ли найти управу на хозяина квартиры, у которого систематическим лает и воет собака? Отвечают эксперты.

В преддверии Всемирного дня животных мы проводим конкурс «МИРовойпитомец». Его условия просты: сделайте фото своего питомца, разместите в соцсетях с хештегом #МИРовойпитомец, отметьте в посте наш аккаунт @mir24tv и сделайте репост этой записи к себе на страницу. Победитель получит большой мешок вкуснейшего корма! Победители станут известны 30 ноября.

Юрист в области ветеринарии и содержания животных Александр Левиков отмечает, что в 2020 году обсуждалось возможное внесение в КоАП РФ положений, которые позволят привлекать к ответственности хозяев лающих по ночам собак. Однако единого, комплексного подхода к данному вопросу пока не выработано. В федеральном законе об ответственном обращении с животными содержится норма, определяющая, что при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Этот закон защищает животных: в нем закреплен принцип отношения к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

«Следовательно, не в каждом случае лай собаки следует рассматривать как нарушение чьих-то прав. При этом полагаю, постоянный лай собаки одной только ссылкой на принципы гуманности маловероятно обосновать. По вопросу соблюдения владельцами домашних животных требований законодательства об ответственном обращении с животными следует обращаться в уполномоченные органы власти субъектов РФ в области ветеринарии», – говорит Александр Левиков.

По словам юриста «Единого центра защиты» Кирилла Резника, первое и главное действие, которое необходимо выполнить при решении проблемы шума, который слышен в своей квартире – это замерить уровень этого самого шума. Замер, если есть желание использовать его в дальнейшем в жалобах, судах и других официальных процессах, должен производиться экспертом с применением специального настроенного и откалиброванного оборудования. Результаты замера вносятся в акт, подписываемый лицом, его производившим (или его руководителем).

«А теперь попробуем применить все это к случаю с лаем собаки у соседей в квартире. Во-первых, поскольку собака вряд ли лает 24/7 и вряд ли лает в строго определенные часы, эксперту будет практически невозможно подловить момент, в который нужно совершить выезд в квартиру к заявителю и измерить уровень шума. Велика вероятность того, что и эксперт, и гражданин, его вызвавший, прождут час или два времени в квартире (если у эксперта есть столько времени), так и не услышав ничего критичного», – комментирует Кирилл Резник.

Хотя, кто-то может и оплатить выезд эксперта на весь день (а то и на ночь, где требования к уровню шума еще строже – допустимый порог в ночное время гораздо ниже). В таком случае шанс зафиксировать громкость лая, конечно, больше. Но, в целом, данная задача все равно остается достаточно трудновыполнимой. Поэтому, если на вашу собаку жалуются соседи или у вас самих претензии к соседям, то лучше урегулировать вопрос миром, так как в обоих случаях будет затруднительно применить друг к другу официальные меры воздействия. Причиной этого как раз и являются сложности, возникающие при попытке официально и в установленном законом порядке зафиксировать уровень шума от лая и использовать его затем как доказательство при подаче жалобы в государственные инстанции.

Старший преподаватель кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Светлана Кубиевич отмечает, что если собака постоянно лает у ваших соседей, а договориться с ними не получается, то здесь ситуация регулируется несколькими правовыми нормами: Законом о тишине в Москве и Постановлением Правительства №25 «Об утверждении правил пользования жилым помещением» 3) ФЗ 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Необходимо обратиться к участковому уполномоченному. Хорошо было бы написать коллективную жалобу. Участковый обязан отреагировать и сделать нарушителю устное замечание, либо выписать административный штраф. Можно также обратиться в общество защиты животных. Возможно, с животным, которое постоянно лает, жестоко обращаются. Кроме того, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. В этом случае будет произведен замер шума и составлен акт. Это позволит обратиться в суд», – заключает Светлана Кубиевич.