Как провести Рождественский пост и что самое главное в это время?

07:51 28/11/2021
новый год 2021, красная площадь, новый год, рождество, елка, новогодние игрушки, кремль,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

28 ноября у всех православных верующих начинается Рождественский пост. Он продлится 40 дней и закончится 7 января, в праздник Рождества Христова. Большинство даже невоцерковленных людей чувствует, что последний месяц уходящего года – это чрезвычайно важное время. Православные верующие заняты в эти дни очень важными делами. И совсем не тем, что меняют свои привычки в еде (это внешняя и не самая важная часть поста).

Как провести Рождественский пост и что самое главное в это время?
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

«Самое главное в пост – не то, что мы едим или не едим, а то, как мы себя ведем, какие духовные усилия предпринимаем, чтобы стать лучше, чище, терпимее. То, как мы работаем над собой, чтобы не злиться, не завидовать, не раздражаться и не сеять смуту – ни в реальном, ни в виртуальном мире», – говорит специалист по русскому богословию, первый проректор Свято-Филаретовского православного института Дмитрий Гасак.

«Гастрономическая составляющая никогда не считалась главной для христианского поста. Изначальный смысл всех ограничений в том, чтобы питаться проще и дешевле, чтобы сэкономленные время, силы и средства потратить на дела милосердия и помощь нуждающимся. Пища не может осквернить человека, его делают неспособным к общению с Богом дурные поступки, недостойное отношение к другому человеку, злые мысли и слова», – рассказывает священник Георгий Кочетков.

Важно посвятить этот период добрым делам. Конечно, хорошо бы никогда не забывать о них, но так в реальной жизни почти никогда не получается. Поэтому пост, по словам священника, это самое время вспомнить о том, какую пользу каждый из нас может принести своим родителям и близким, чем он может помочь нуждающимся, одиноким и пожилым. Дела милосердия, особенно те, что сделаны бескорыстно чужому человеку, способны зажечь и по-настоящему вдохновить.

Как провести Рождественский пост и что самое главное в это время?
фото shutterstock.com, автор Photographee.eu

«Главное – сосредоточиться, собраться, подумать о том, что в твоей жизни суета, а что главное, каково твое место перед Богом и каково место Бога в твоей жизни. Некоторые люди специально берут на пост дополнительные задания – например, что-то важное прочитать или завершить какое-то доброе дело – не для себя, для другого. Или исправить что-то в своих отношениях с конкретным человеком», – говорит священник Георгий Кочетков.

В этом году, как и в прошлом, мы вступаем в Рождественский пост в условиях пандемии, когда многие вынуждены подолгу оставаться дома, и некоторым это особенно трудно переносить, потому что общение с близкими подвергается серьезному испытанию – как с теми, с кем мы живем в одном доме, так и с теми, кого реже видим. Поэтому в этот раз, по словам священника, у Рождественского поста есть свои особенности, свои трудности и задачи.

«Этот пост не такой строгий, как Великий или Успенский, он не самый древний, но длительный, сорокадневный. Как и всякий пост, он требует от нас внимания, сосредоточенности на том, что мы часто упускаем из виду. Конечно, начиная пост, надо посоветоваться с духовно опытным человеком, чтобы не превращать это время в диету или аскетические упражнения, вызывающие только тоску», – говорит Георгий Кочетков.

По словам священника, важно, чтобы пост помогал человеку расти, наполнял его силой и вдохновением, восстанавливал утраченное, ослабленное или разрушенное.

Как провести Рождественский пост и что самое главное в это время?

«Рождественский пост готовит нас к праздникам Рождества и Богоявления, которые в древности всегда отмечались вместе как праздник явления Бога и Человека Христа в этот мир», – говорит Георгий Кочетков.

«Если с кем-то мы стали ближними – вдруг оказались где-то соседями или посмотрели друг другу всерьез в глаза, то это всегда возможность проявить любовь и помочь человеку обрести веру. Чудо – дело наживное. Чтобы происходили рождественские чудеса, надо помогать Богу. Вот этому вдумчивому деланию себя самого, окружающих людей и нашей общей маленькой Вселенной как раз и посвящен Рождественский пост», – заключил священник.