Бесплатный интернет-трафик и сдача отпечатков пальцев: какие нововведения ждут россиян в декабре?

13:32 30/11/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В декабре в России вступит в силу ряд новых законов. Речь идет об ответственности за продажу немаркированной продукции, бесплатном интернет-трафике, дополнительной защите заемщиков при взятии кредита и других нововведениях.

Увеличение пенсий

С 1 декабря некоторым категориям россиян проиндексируют пенсии. В первую очередь, пенсия повысится у тех, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Она составит 12 088 рублей 96 копеек (вместо фиксированной в 2021 году 6 044 рубля).

Кроме того, пенсию поднимут гражданам, которые имеют 30-летний стаж работы в сельской местности. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы. Надбавка составит 1 511 рублей.

Те пенсионеры, которые уволились в августе 2021 года, получат автоматическую прибавку к пенсии с доплатой за три месяца.

Бесплатный интернет

С 1 декабря доступ к социально-значимым интернет-ресурсам станет бесплатным. Открыть их можно будет даже при нулевом балансе на счете. В перечень таких ресурсов войдут сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, а также Портал госуслуг. В утвержденный перечень также вошли новостные агрегаторы, поисковые сервисы, некоторые социальные сети. Всего – 371 ресурс.

Внесение данных о пользователе сим-карты

С 1 декабря в России вступит в силу закон, который обяжет операторов вносить данные о каждом пользователе сим-карты в государственную базу данных. Сложности могут возникнуть у пользователей корпоративных телефонов, которые зарегистрированы на компанию. Таким образом, номер телефона могут заблокировать, если компания не внесет в ЕСИА данные о конкретном физическом лице, на которое зарегистрирован номер.

Ответственность за продажу немаркированной продукции

Теперь за нарушение требований об обязательной маркировке товаров предусмотрена административная ответственность. А вот если человек производил, приобретал, хранил, перевозил в целях сбыта или сбывал товары с использованием заведомо поддельных средств идентификации, то тут уже грозит уголовная ответственность – до трех лет лишения свободы.

Борьба с финансовыми пирамидами и мошенниками

С начала месяца во внесудебном порядке начнут блокировать сайты, созданные финансовыми мошенниками. Так, под блокировку попадут фишинговые сайты банков и финансовых организаций, а также сайты, на которых предлагается участие в финансовых пирамидах или незаконный доступ к базам данных банков и их информационным системам.

Сдача отпечатков пальцев и медосмотры для иностранцев

С 29 декабря все иностранцы, которые въезжают в Россию на срок более 90 дней, должны будут сдать отпечатки пальцев, сфотографироваться и пройти медосвидетельствование, в которое входит подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Кроме того, проверять будут и на наркотическую зависимость. Все это должно быть пройдено в течение 90 дней со дня въезда в России, а те иностранцы, которые приезжают работать, должны будут пройти эти процедуры в течение 30 дней.

Регистрация и развод в любом ЗАГСе

С 30 декабря оформить свидетельство о рождении ребенка, развестись, получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в записи можно будет не только по месту прописки, но и в любом ЗАГСе. Также, если свидетельство о браке было утеряно, то для развода получать новое не нужно – все данные о супругах сотрудник ЗАГСа проверит по базе.

Также в ЗАГСах начнут выдавать справки, что заявитель не состоит в браке. Этот документ нужен сторонам для сделки по недвижимости.

Защита заемщиков

С 30 декабря кредитным организациям запретят заранее проставлять галочки в пунктах, связанных с дополнительными услугами при оформлении кредита в договорах со своими клиентами. Согласиться на них заемщик должен будет собственноручно. Также заемщики смогут отказаться от навязанных услуг в течение 14 календарных дней и вернуть деньги по заявлению.