«Чарльз очень сильно запятнан»: историк рассказала, кто может стать новым королем после ухода Елизаветы II

16:04 08/12/2021
«Чарльз очень сильно запятнан»: историк рассказала, кто может стать новым королем после ухода Елизаветы II
ФОТО : Jacob King\PA \TASS

Елизавета II готовится передать власть сыну и уйти на покой – такими громкими заголовками сейчас пестрят многие западные издания, включая The Daily Express и Global Happenings. О том, что формальный процесс передачи власти от королевы к принцу Чарльзу уже начался, заявил историк Эд Оуэнс, изучающий историю британской монархии. Он отметил, что в последнее время Чарльз все чаще стал заменять королеву на различных официальных мероприятиях и даже взял на себя процедуру присвоения титулов, чем раньше занималась исключительно Елизавета II.

Кроме того, в последнее время в прессе все чаще мелькают сообщения о том, что здоровье Ее Величества оставляет желать лучшего. Королева стала реже появляться на публике, отменила запланированную поездку в Северную Ирландию, не появилась на климатической конференции ООН в Глазго, а в ноябре пропустила церемонию по поводу Дня поминовения (день памяти британских солдат, погибших в ходе Первой мировой войны). По сообщениям СМИ, некоторое время 95-летняя Елизавета находилась в больнице. А в конце ноября американский таблоид National Enquirer, сославшись на «близкого друга королевской семьи», и вовсе написал о том, что королева страдает от лейкемии. Впрочем, никаких подтверждений это заявление не получило.

Тем не менее Елизавета действительно переложила некоторые свои обязанности на Чарльза, что не может не давать повод для мрачных слухов. Как заметил господин Оуэнс, «смерть королевы не вызовет кризиса в королевской семье». По его словам, символическая передача власти Чарльзу уже началась. Так ли это на самом деле, готов ли Чарльз к роли короля и кого хотят видеть на престоле сами британцы, Mir24.tv разбирался вместе с доктором политических наук, профессором кафедры факультета международных отношений СПбГУ Натальей Ереминой.

– Наталья, прежде всего хочется понять: то, что Чарльз стал часто подменять королеву на всевозможных мероприятиях и церемониях, говорит о том, что процесс передачи власти уже запущен? Вообще, в Букингемском дворце морально готовы к ее уходу?

- Конечно, все осознают, что королева не вечная, как любой другой человек. И поэтому, безусловно, когда-то это произойдет, и, конечно же, к этому готовятся все. В том числе, прежде всего, как раз в самой королевской семье, где необходимо соблюсти традиции и обеспечить преемственность передачи монархического статуса, поскольку монархия для британцев является [важным] символом, скрепляющим элементом. Поэтому это вопрос, который который затрагивает всех. Елизавета II была, наверно, самым успешным монархом, который сплачивал не только граждан страны, но вообще Содружество наций (объединение суверенных государств, куда входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты – прим. ред.). В этом смысле ее пример очень примечателен.

– Как вообще в Британии происходит передача власти от одного монарха к другому?

– Есть определенная процедура передачи полномочий, и, конечно, Чарльз в этой процедуре должен принимать участие, поскольку он является естественным преемником королевы, пока он сам не передаст свои полномочия – у него такое право тоже есть. При этом мы обращаем внимание не только на то, что он вдруг начал именно сейчас заменять королеву на каких-то мероприятиях. В действительности это не первый случай, когда королева передает часть своих полномочий, и он [Чарльз] вовсе не единственный, кто представляет ее на каких-то официальных мероприятиях, в том числе в рамках Содружества наций. Это направление по большей части представляли как раз Уильям с Кейт.

Поэтому нельзя сказать, что только принц Чарльз сейчас играет роль первой скрипки. Напротив, такое ощущение, что он как раз и не стремится к тому, чтобы ее играть. Но он должен выполнять те обязанности, которые на него возлагает традиция, и он не имеет права от них отказываться. Это – вопрос долга. Поэтому, естественно, в условиях тех традиций, правил и процедур, которые существуют, он будет замещать королеву.

Самая скандальная

Однако это не решает вопрос преемника, поскольку в данном случае не прекращаются споры о том, кто должен стать следующим монархом. Понятно, что позиции Чарльза в общественном мнении гораздо более хрупкие, чем позиции того же Уильяма, который гораздо более успешно представляет семью. А семейные ценности здесь очень важны как один из элементов консервативных ценностей, олицетворяемых именно королевской семьей. Но процедура есть процедура, поэтому процесс передачи полномочий Чарльзу, естественно, будет осуществлен. И чем дальше, тем больше полномочий будет передаваться. Но тот факт, что королева сейчас не отказывается окончательно от своих функций и не передает все полномочия Чарльзу, что было бы естественно, указывает на то, что этот вопрос все еще обговаривается. По всей видимости, идет согласование того, как будет происходить процесс передачи полномочий. Поскольку титул пока все-таки не передан и речь идет о разделе полномочий между разными представителями королевской семьи, это значит, что ведутся переговоры, как лучше поступить. И, наверное, мнение общества тоже будет играть роль.

– Елизавета II уже давно дала понять, что планирует править (вернее, царствовать) до самой смерти. Это говорит о том, что она не доверяет сыну? Или о том, что просто не хочет выпускать из рук власть? И в какой ситуации находится сейчас сам принц?

– Чарльз не раз демонстрировал и открыто заявлял, что, хотя он всю жизнь готовился к роли монарха, тем не менее всегда оказывался не готов к ней. К тому же, он сам давно не юный мальчик и у него уже другой жизненный опыт, другие приоритеты. И здесь, конечно, возникает очень много сложностей.

С одной стороны, есть формальная процедура, и он является наследником престола. Но я думаю, что если бы кандидатура Чарльза ни у кого не вызывала никаких вопросов, тогда у Елизаветы II не было бы никаких причин затягивать этот момент. Сейчас, конечно, ей легче сказать, что она будет править до самой кончины.

Это необходимо было сделать, потому что британское общество может сильно бурлить. Британцам и так хватает разных потрясений в связи с брекситом, сейчас – коронавирус, вопрос отделения Шотландии тоже никуда не ушел. В общем, есть много разных вопросов и проблем. И на этом фоне фигура Чарльза вызывает недовольство очень у многих, плюс он не считается позитивной персоной для того, чтобы скреплять Содружество наций. И, конечно, в данном случае королеве легче сказать «я буду править до кончины», нежели передать полномочия Чарльзу.

Есть большая вероятность того, что сам Чарльз с течением времени передаст полномочия Уильяму. На самом деле он не так сильно заинтересован в том, чтобы быть монархом. Это вопрос не только процедур, но и психологии в том числе. По всей видимости, Уильям проявляет к этому больше интереса.

– Почему вы считаете, что Чарльз не хочет быть королем, а британцы не хотят видеть его в этой роли?

– На это указывают опросы общественного мнения. Дело в том, что его фигура очень часто подвергается не только критике, но даже остракизму. Для всей нации он стал примером негативного поведения.

Понимаете, ведь принцесса Диана – это персона, которая заняла центральное место в картине мира британцев. И через призму леди Дианы как раз рассматривается и отношение к монархии, и отношения между членами королевской семьи. Чарльз в этом смысле очень сильно запятнан. Этот негативный «шлейф» так навсегда и остался с ним, потому что интерес к персоне Дианы никуда не делся. Можно сказать, что он даже растет с течением времени, потому что британцы осознают, что им такая королева была бы очень нужна. А они ее потеряли именно по причине поведения Чарльза.

Любовь без границ

Она была намного более привлекательна в глазах общества, чем он. И вся эта ситуация (развод с Чарльзом и последующая гибель Дианы – прим. ред.) накинула тень даже на саму Елизавету – ее рейтинг очень сильно просел. И, кстати, этот фактор никуда не исчез и продолжает активно влиять на Содружество наций. Вспомните, к примеру: Диана была первой, кто начал разрабатывать программу по борьбе с минными полями и учредила целый фонд по этому направлению. Она активно строила госпитали для лечения детей, давала им средства, лекарства и так далее. И все эти проблемы Диана озвучивала на самом высшем уровне, в том числе на уровне ООН. Она привлекала большое внимание к проблемам жителей Африки, Азии, и ей удалось тем самым даже поменять восприятие Британии на этом бывшем колониальном направлении. Никто не смог так изменить позицию по отношению к Британии, как она.

– Чарльзу уже никогда даже близко не подобраться к этому идеалу, верно?

– Безусловно. Теперь Чарльз ассоциируется не с тем человеком, который способен разговаривать на равных и помогать, а, скорее, с человеком костным, менее пластичным, не готовым к диалогу. Поэтому не только в британском обществе, но и в тех странах, которые ранее входили в состав Британской империи, он, мягко скажем, не очень предпочтителен.

– Правильно ли я понимаю, что Чарльз – не тот монарх, от которого стоит ожидать каких-то радикальных шагов и глобальных решений?

- Нет, это очень сомнительно.