30 лет СНГ: как был подписан исторический документ о создании Содружества Независимых Государств?

10:14 08/12/2021
Однажды в СССР: итоги Беловежских соглашений спустя 30 лет
ФОТО : ТАСС / Соколов Дмитрий

8 декабря исполняется 30 лет со дня образования Содружества Независимых Государств (СНГ). Сейчас СНГ – это мощная межгосударственная структура, объединившая большинство независимых государств, которыми стали бывшие союзные республики СССР. За 30 лет своего существования СНГ прошло разные этапы развития, и сейчас между странами, входящими в него, существуют самые прочные политические, экономические, культурные, научные и военные связи. Президент России Владимир Путин не раз отмечал, что «важно и дальше формировать атмосферу добрососедства, безопасности и сотрудничества на постсоветском пространстве. Для этого расширять отношения с партнерами по Содружеству Независимых Государств, с которыми нас сближают исторические, культурные, просто человеческие связи».

Однако все процессы сближения, интеграции и добрососедской взаимопомощи начались не сразу. А ровно 30 лет назад СНГ было создано скорее как способ цивилизованного развода бывших советских республик. Рассказываем, что произошло в этот день и почему до сих пор идут горячие споры о том, как оценивать события тех дней – как величайшее достижение или как страшный геополитический крах.

8 декабря 1991 года в резиденции Вискули (Беловежская пуща, Белоруссия) главы РСФСР, Белорусской и Украинской ССР Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук подписали Соглашение о создании СНГ и одновременно вынесли этим документом смертный приговор СССР. Ведь в преамбуле констатировалось, что СССР как «субъект международного права и геополитическая реальность» с этого момента прекращает свое существование.

Как решение топливного вопроса переросло в политический демарш?

За три десятка лет кто только ни рассказывал об этих событиях. Их участники в разные времена то приписывали себе главные формулировки исторического документа, то открещивались от своего авторства.

Начиная с утра 7 декабря правительственные делегации начали заполнять залы и кабинеты построенной еще в эпоху сталинизма госдачи.

30 лет СНГ: как был подписан исторический документ о создании Содружества Независимых Государств?
Правительственная резиденция Вискули расположена на территории национального парка Беловежская пуща. На снимке: кабинет для совещаний. Фото Виктора Толочко ИТАР-ТАСС

Резиденция Вискули в Беловежской пуще была построена как охотничья правительственная усадьба еще при Хрущеве. Но в те годы белоснежная двухэтажная дача, выстроенная в стиле «сталинский ампир», обычно использовалась для встреч лидеров государств Варшавского договора. Тем более что это самая западная правительственная дача СССР: от Вискули до границы с Польшей всего 8 километров, и лидерам стран Восточной Европы было удобнее всего добираться до нее.

На этот раз планировалась, что главы России, Белоруссии и Украины поохотятся и обсудят вопросы снабжения соседей российским газом. И охота, и баня, и пир горой в сплошь покрытой богатыми коврами резиденции действительно были, но днем. А вот начавшееся после этого обсуждение газового вопроса пошло по неожиданному сценарию.

Позже Станислав Шушкевич так рассказывал об этом журналистам:

«Собрались мы вообще не для этой цели, а мы собрались, чтобы решить топливные проблемы зимние в Белоруссии и Украине. Я пригласил Ельцина на охоту в Беловежскую пущу. Потом решили, что надо уговорить его помочь нам нефтью и газом. И тут мы выяснили, что над ним еще есть начальник, избранный съездом народных депутатов СССР – над президентом России, избранным всем народом. И мы можем просить только Горбачева».

Так решение рядового в общем-то хозяйственного вопроса, а главное – интересы чиновников высшего уровня, которые хотели вырваться из-под центрального управления и стать полновластными хозяевами в своих независимых государствах – повлек за собой государственный переворот.

«И мы решили, что давайте пойдем по политическому пути – определимся, кто мы есть, – вспоминал Станислав Шушкевич. – Мы собрались, разного горизонтального уровня решающие лица, чтобы решить вопрос быстро и без потерь, потому что зима надвигалась. Оказалось, что более логично решать топливный вопрос, решая главный политический вопрос. Так мы и поступили. Так, вообще-то, и должны поступать нормальные политики».

От «парада суверенитетов» до распада страны

Конечно, к тому времени дошло до максимума стремление союзных республик – а точнее их национальных элит – к государственной и экономической независимости от союзного центра. Начался «парад суверенитетов»: к 1991 году все союзные республики (в том числе РСФСР) приняли Декларации о суверенитете, в которых заявили о приоритете республиканского законодательства над союзным. А к осени 1991 года Верховные Советы большинства союзных республик придали декларациям о суверенитете статус конституционных законов. И это на фоне того, что всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года показал, что большинство жителей страны (76,43 %) высказались за сохранение Союза Советских Социалистических Республик как федерации суверенных государств.

События в резиденции Вискули показали, что желание граждан огромной страны остаться вместе и жить под управлением единого союзного центра не было принято во внимание. Владимир Путин позже охарактеризовал распад СССР как крупнейшую геополитическую катастрофу прошлого века. «Я продолжаю настаивать, что это трагедия», – сказал президент России в послании Федеральному собранию в 2005 году.

«Хорошая авторучка» Леонида Кравчука и старая пишущая машинка

События того декабрьского дня уже обросли легендами. Было морозно, минус 18 градусов. В жарко натопленном особняке шли споры о том, как решить топливный вопрос. Сейчас уже не выяснить, кто первым сформулировал главную идею – объявить, что «Советский Союз как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». Многие участники той встречи заявляли, что эта идея принадлежала им. В частности, от Российской стороны в качестве консультантов выступали министр экономики и финансов РСФСР Егор Гайдар, Министр иностранных дел РСФСР Андрей Козырев, Госсекретарь и первого заместителя председателя Правительства России Геннадий Бурбулис, один из авторов Конституции РФ Сергей Шахрай.

30 лет СНГ: как был подписан исторический документ о создании Содружества Независимых Государств?
Ельцин Б.Н. и Кравчук Л.М. во время заседания подготовительного комитета в Ново-Огарево, 1991 г. Описание: 24 мая в Ново-Огарево состоялось заседание подготовительного комитета, созванного в соответствии с решением IV съезда народных депутатов СССР для работы над проектом нового союзного договора и определения порядка его заключения. На снимке: Председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельцин и Председатель Верховного Совета Украинской ССР Л.М.Кравчук во время заседания. Фото Юрия Лизунова и Александра Чумичева Фотохроника ТАСС

Вот как вспоминал эти события Леонид Кравчук:

«Приступаем к работе над текстом будущих Беловежских соглашений. Борис Ельцин спрашивает: Кто возьмется писать? Я и говорю: Поскольку у меня хорошая авторучка, давайте буду писать я. Работа началась в буквальном смысле с чистого листа. Первую строчку написал я.

А вот формулировку о том, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», предложил Бурбулис. Промучились мы над ней часа полтора. Но когда были написаны слова «перестает существовать», это чувство не передать! Вот говорят – «историческое событие»! История значит. А когда ты сам участник этих событий? Я изучал историю и знаю, что это был первый в мире государственный переворот такого масштаба, который удалось осуществить мирно – без конфронтаций и крови!».

Все это происходило вечером 7 декабря. Дальше над проектом документа работали эксперты. По свидетельству министра иностранных дел Белорусской ССР Петра Кравченко, всего их было всего шесть человек. «Мы вшестером (Гайдар, Шахрай, Козырев от России и я, Мясникович, Костиков от Белоруссии) подготовили черновик соглашения, закончив лишь в пять утра. Тогда Сергей Балюк – в то время директор Беловежской Пущи – послал «газик» за своей секретаршей, и она привезла из деревни Каменюки, из приемной дирекции, старую советскую пишущую машинку. Примерно в 5.45 на ней начали печатать текст соглашения. Закончили где-то в 8.30».

Утром главы государств и главы правительств трех республик вернулись к обсуждению документа, черновик которого был уже подготовлен для них. Пол был в бумагах. Единства в целях не было, но вся работа над историческим документом заняла всего часа четыре. Когда появился четвертый и окончательный вариант документа, было около двух часов дня.

30 лет СНГ: как был подписан исторический документ о создании Содружества Независимых Государств?
Белоруссия. 30 декабря 1991 года в Минске, избранном местом пребывания координационных органов СНГ, началось совещание глав государств-членов Содружества (на снимке). В нем приняли участие Президент Азербайджанской Республики Аяз Муталибов, Президент Республики Армения Левон Тер-Петросян, председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Кыргызстан Аскар Акаев, Президент Республики Молдова Мирча Снегур, Президент Российской Федерации Борис Ельцин, Президент Республики Таджикистан Рахмон Набиев, Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов, Президент Украины Леонид Кравчук. Фото Александра Сенцова и Дмитрия Соколова Фотохроника ТАСС

Легенды о встрече в Вискулях упоминают и коньяк рекой, и столы, которые ломились от яств. Но все это если и было, то накануне. Участники той встречи единодушно говорят, что обсуждение основного документа – Соглашения о создании СНГ – было очень острым, и не сопровождалось никаким застольем. Коньяк, правда, был, но без закуски.

«Еды не было, она бы только мешала, – рассказывал впоследствии Станислав Шушкевич в интервью Газете.ру. – Ни о какой еде, ни о какой выпивке, самой изящной, не было и речи. Я сам удивляюсь по сей день – у нас было какое-то фантастическое увлечение. У нас была бутылка коньяка, стояла на столе, у каждого стояла рюмка. И из этой бутылки мы отпили не больше, чем 100 граммов все вместе, и то еще в рюмках осталось».

Каждую из статей обсуждали до полного утверждения всеми сторонами. «Мы обсуждали так: взяли 18 статей и начали. Преамбулу утвердили. Первая статья – утвердили. И так далее, – рассказывал Шушкевич. – Если не утвердили, то вызываем эксперта, говорим, что вот здесь не просматривается вот такая мысль, давайте попробуем сделать. Самые эффективные эксперты у нас были Гайдар и Шахрай. Иногда они работали над предыдущей статьей, а мы шли на следующую. И когда доводили ее до приемлемого для всех уровня, тогда могли себе позволить».

Вот так почти буднично, под коньяк и без закуски, и был подписан исторический документ, который положил конец СССР и начал новую страницу истории постсоветского пространства. Началась история нового межгосударственного объединения – Содружества Независимых Государств, которому сегодня исполнилось ровно 30 лет.