Что нужно знать о новых правилах получения QR-кодов? Главное

18:18 14/12/2021
С 1 января в России вводятся новые правила получения QR-кодов
ФОТО : АГН «Москва» / Зыков Кирилл

C 1 февраля 2022 года в России начнут действовать новые правила выдачи QR-кодов. Изменения коснутся тех, кто переболел коронавирусом, но не обращался в медицинские учреждения, а также привившихся иностранными вакцинами. Подробнее о новых правилах – в нашем материале.

«Неофициально» переболевшие тоже получат QR-код

Получить электронный сертификат, подтверждающий, что человек перенес COVID-19, смогут и те граждане, которые не обращались к врачам. Об этом на заседании «Единой России» в Госдуме заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Напомним, что сейчас основанием для получения QR-кода являются только три условия: вакцинация, наличие противопоказаний к ней, либо официально подтвержденный диагноз COVID-19 и наличие отрицательного ПЦР-теста, свидетельствующего о выздоровлении.

«У нас есть группа граждан, которые имели положительные ПЦР-тесты, но не обратились в медицинскую организацию, и в медицинской организации им не был поставлен соответствующий диагноз, но в базах Роспотребнадзора и регионов страны данные о положительных ПЦР-тестах хранятся – и мы знаем персонально, о каких гражданах идет речь», – сказала вице-премьер.

При этом получить сертификат смогут только те, кто перенес заболевание не ранее 1 января 2021 года. Как пояснила Голикова, положительные результаты ПЦР-тестов, полученные до этого времени, уже не актуальны, так как с тех пор прошел почти год, а значит, человек уже может вакцинироваться.

Считать антитела не будут

Голикова добавила, что для получения QR-кода будет иметь значение только сам факт наличия антител, но не их количество. Напомним, что ранее в правительстве обсуждалась возможность выдачи сертификатов на основании уровня антител.

«Мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат «да» или «нет», – сказала Татьяна Голикова. – Ни ВОЗ, ни одна из стран не меряют количество антител и не устанавливают по этим антителам достаточные или недостаточные уровни защиты».

Сдать тест на наличие антител к COVID-19 смогут как те, кто получил положительный ПЦР-тест, так и те, кто его не сдавал. Россияне с положительным ПЦР-тестом и антителами получат сертификат сроком на год, граждане без ПЦР, но с антителами – на полгода.

Привитые иностранными вакцинами тоже получат коды

Также сертификат о вакцинации и QR-код смогут получить россияне, привившиеся зарубежными вакцинами, которые не зарегистрированы в России. Для этого им также нужно будет сдать тест на антитела. В случаи их наличия будет выдан QR-код сроком на полгода. Такие же правила будут действовать для тех, кто вакцинировался российским «Спутником V», но сделал это не в России, а за границей – например, на Донбассе, в Абхазии или соседних республиках СНГ.

Голикова также отметила, что сейчас ведутся переговоры с иностранными государствами о взаимном признании сертификатов о вакцинации. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что решение о выдаче QR-кодов привитым иностранными вакцинами не означает признания этих вакцин.

«Это, скорее, признание наличия антител, не признание западных вакцин, хотя в этом направлении работы тоже продолжаются», – уточнил он.