Четыре простых правила, как не потратить две зарплаты и премию за новогодние праздники

15:13 17/12/2021
копилка, свинка, свинья, копить, экономика, экономист, финансы, деньги, рубли, монеты, дети, ребенок, сбережения, накопления, вклад, банк, заначка, мелочь, зарплата, купюра, работа, валюта, прибыль, богатство, капитал .бизнес, доход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Сафронова

Под конец года многие россияне получат две зарплаты и новогоднюю премию. Опрос показал, что почти половина работодателей в России (43%) готова выплатить сотрудникам годовую премию в 2021 году. Однако впереди новогодние праздники, когда расходы значительно увеличатся, а следующей зарплаты придется ждать до февраля. Mir24.tv поговорил с финансовыми консультантами о простых правилах планирования бюджета на новогодний период.

  • Новый год стоить взять за отправную точку для того, чтобы начать вести семейный бюджет с точки зрения планирования доходов и расходов.

«Целесообразно определить цели, на которые вы хотите потратить деньги. От полученной зарплаты и премии в декабре сразу отложить определенную сумму, которая будет неприкосновенна вне зависимости от того, какие расходы у вас будут за январские праздники и оставшиеся дни января. Обычно это порядка 20-30%, которые целесообразнее откладывать на расходы, которые могут возникнуть в течение года, либо отправить деньги на инвестиции, которые точно будут работать», – говорит независимый финансовый советник Оксана Уланова.

  • Хранить все деньги на одной карте не стоит – можно не заметить, как потратишь их все.

«Лучше открыть депозитный счет и перечислить туда деньги, если вы понимаете, что в ближайшие три-четыре месяца или полгода они вам понадобятся. Можно положить на накопительный счет либо открыть брокерский счет – индивидуальный инвестиционный счет – и пополнить его. Снятие с индивидуального инвестиционного счета вообще достаточно проблематично», – отмечает эксперт.

  • Сесть и подсчитать все имеющиеся деньги, обязательные платежи по кредитам, кредитным карточкам, коммунальным услугам, а также подсчитать примерный бюджет на подарки.

«Уже исходя из этих цифр можно делать какие-то выводы, – считает финансовый консультант Алена Никитина. – Зачастую люди почему-то проскакивают этот этап, потом вдруг появляется какой-то неожиданный платеж на 20 тысяч рублей – и все планы рушатся. Если окажется, что финансов впритык, то здесь стоит задача – составить антикризисный план. Если расходы больше чем доходы, может быть, стоит найти какую-то подработку на предновогодний период – даже курьером».

  • Спланировать свое времяпрепровождение на все время до следующей зарплаты и определить, на чем можно сэкономить.

«Надо располагать информацией, сколько, где и как мы будем проводить время. Если это, например, какой-то загородный отдых, отель с системой «все включено», то там, возможно, не будет дополнительных расходов. Если праздник у друзей, надо определить, какой может быть бюджет на подарки, угощения и т.д. Если есть возможность покупать такие подарки, которые можно потом вернуть, то делайте упор на них. Бывает, что подарки уже куплены, а люди не увидятся, поссорятся, и исчезнет необходимость их дарить. Тогда вещи можно будет вернуть в магазин с чеком. Можно сэкономить на новогоднем столе и не покупать лишнего, чтобы не доедать потом два-три дня», – говорит Алена Никитина.