Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

16:36 24/12/2021
Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры
ФОТО : МТРК «Мир»

Где поставить запятую в этой фразе активистки из Кыргызстана не сомневаются. Они собирают старинные традиционные панно со всей страны. Не выбрасывайте туш кийизы! Можно сказать, под таким лозунгом они открыли для всех желающих курсы, где обучают вышивать традиционные настенные ковры. Почему же нельзя выкидывать устаревшие изделия и какой смысл они несут?

Ведь не каждая современная кыргызстанка задумывается о смысле традиционных узоров и их ценности. А они таят свою магию. К примеру, дизайнер Гульмира Кутуева знает: туш кийизы выкидывать нельзя, в них душа, благословление предков. Один из многих она спасла.

Каждая петля, каждая вышитая строчка в нем начинает плакать: «Обнови меня. Повесь меня. Покажи меня людям». И душа плачет, смотря на этот туш кийиз», – делится хранительница старины. Прежние хозяева не знали, что с ним делать. А восстановить – может не каждый. Тонкостей много. Им художник училась у зарубежных специалистов.

Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

«Я с одним из них буквально провела всю жизнь. Постоянно ездила по всему Туркменистану и изучала , как получать красители из растений, корней, даже из коррозий, которые на камнях образуются, из железа», – говорит художник-дизайнер Гульмира Кутуева.

На исследования орнаментов дизайнер потратила много лет. Нашла единомышленниц. Так появился курс. Начали обучать вышиванию и трактовке традиционных узоров. Важна каждая мелочь. Даже то, как раньше продевали нитку в иглу. Сейчас – учениц много. Самой юной Айзирек Исанбековой всего 13 лет. Но она уже выбрала свою профессию.

«Я к этому шла с самого детства, постоянно смотрела на необычные узоры, когда была где-то в гостях. Они всегда меня манили, хотелось как бы продолжить линии. И теперь решила вышивать, потому что для меня это очень красиво, очень как-то необычно. В будущем хочу шить туш кийизы. Так как это очень большой труд, надо к нему очень долго готовиться», – рассказывает девушка.

Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

А вот Маншук Издаулет уже окончила курсы. Мечтала о таких давно, но попасть не удавалось, так как был маленький ребенок. Но рвение женщины было вознаграждено.

«Вскоре я узнала, что есть курсы с хорошими условиями и для меня, и для дочки тоже. Получается, дочка училась ходить, а я вышивать», – рассказывает Маншук. Молодая мамочка верит, что ни один орнамент на туш кийизах не может навредить. Каждый из них несет в себе положительный смысл. А некоторые можно добавить и самому, считает этно-модельер.

«Я читала разные книги. Вышила в дополнение и свои элементы. Но в основном все по традициям. В середине гнездо и 4 перепелиных яйца символизирует то, что дано нам Богом. Свой туш кийиз я вышивала где-то полгода и решила его оставить в нашем семейном отеле, как оберег. Добавила оливкового цвета плюш и треугольник – тумарча. На нем вышила папоротник. Он символизирует бессмертие и неистребимость, это сделано с таким пожеланием, чтобы наши рода с мужем не были сломлены», – говорит она.

Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

На курсах активистки не остановились. И придумали мобильную игру. С ее помощью можно создать свой уникальный узор, с особым смыслом, который поможет и поддержит в трудную минуту. Мунара Бекназарова, руководитель общественного фонда «Открытая линия», рассказывает, что каждый день можно зарядиться энергией и выбрать свою тематику. Узор можно даже скачать на телефон и носить как заставку. Тогда витиеватые линии будут постоянно оберегать их обладателя.

«Иногда есть ситуации насилия. Женщины терпят и никуда не обращаются. И мы говорим нашим проектом, что у тебя есть ближний круг и они тебе всегда говорят, что мы с тобой, ты для нас ценность, мы в тебя верим», – говорит Мунара Бекназарова.

Такие слова поддержки и пожелания добра говорит и Толосун Апа, когда создает туш кийизы для своих внучек. С каждым новым стежком пожелания бабушки как бы вплетаются в узор. Она считает, что традиции нужно сохранять из поколения в поколение. И только так можно спасти туш кийиз от исчезновения:

«Детям нашим надо передавать знания. Поэтому все приданое моих девочек я сама изготовила, теперь внучкам вышиваю. Ведь купленное совсем другое, там нет души. Вот я храню свой туш кийиз, которая делала мне мама, несмотря на то, что он уже старый. Хочется, чтоб и мои внучки вспоминали меня, смотря на свои панно и не выбрасывали их».

Сохранить нельзя выбросить: как в Кыргызстане восстанавливают старинные ковры

Вот они лежат перед нами и что же мы видим? Цветы – пожелания красивой жизни. Косточки – процветания и благополучия. Красный круг – символизирует вселенную. Означает достаток. Мастерицы надеются, что традиция вышивать туш кийизы будет существовать еще долгие века.

Туш кийиз – это традиционное настенное панно. Изготавливается в приданое невесте. На материалы ручной работы уходит примерно 800 долларов.