Дед Мороз разбушевался: минус 57 – холоднее некуда

19:35 26/12/2021

Синоптики уверяют, что предстоящая зима в Европе будет самой холодной за последние 30 лет. Морозов ждут в Германии, Британии, Греции. В столице Турции – Анкаре – на этой неделе замерз круглогодичный фонтан. Температура там опустилась до минус восьми градусов. Холодно, но только не по меркам российской Сибири – минус 57, холоднее некуда.

В Якутии заиндевевшие ресницы – не модный тренд, а суровая реальность. Оймякон на первом месте в холодном хит-параде. Морозы такие, что по ним сверяют термометры.

В Москве свои рекорды – Дед Мороз принес стужу. Такого в российской столице не было 54 года! 22 декабря – минус 22 градуса, по области все минус 29.

«Так совпало, когда не только температура воздуха была минимальной – меньше 20, но и среднесуточная температура была ниже этой отметки, что достаточно редко. К нам попали очень холодные воздушные массы с акватории Карского моря», – объяснил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

В ночь с пятницы на субботу циклон «Квинтинус» завалил Москву снегом: сугробы 30 сантиметров. Главный вопрос: не растает ли вся эта красота до Нового года?

«Не будет оттепели, не будет слякоти. Будет какой-то умеренный мороз, будет зимняя погода и будет снег», – отметил Леус.

По-настоящему зимняя погода в ночь с 31 декабря на 1 января будет в Нур-Султане, Минске и Ереване. В Кишиневе – минус четыре и не снежинки. А вот в Баку и Душанбе зимы не будет, там без осадков и плюсовая погода.

А это уже Норильск. Звенит декабрьская вьюга. Ломает елки.Ледяной воздух из Арктики достиг Черноморского побережья. В Севастополе термометры показывали минус 12. Снежная королева и в Сочи. Тропические пальмы укутал снег, на улицах ледовое шоу.

Кубань поплыла. Ливни обрушились сразу на несколько районов. На улицах Анапы и Новороссийска – реки. Машины не едут, скорее плывут. В магазин только в сапогах. Жители шутят, в канун Нового года они оказались в Венеции.

В Беларуси лед на прочность решили проверить рыбаки. Эксперимент оказался неудачным. Новогодняя сказка в горах Аджарии создала проблемы местным жителям – высота сугробов за метр! Десятки сел оторваны от внешнего мира, света нет, дети в школу не пошли.

«Сейчас коммунальные службы расчищают дороги. Но прогнозы неутешительны: вновь ожидается снегопад», – заявил заместитель руководителя администрации Надим Васадзе

В Бишкеке погода перепутала времена года. В столице Кыргызстана весенние плюс 10, бегут ручьи.