Первая «не леди»? Кто и зачем подогревает скандал с трансгендерностью Брижит Макрон

19:51 26/12/2021
Жена Макрона будет судиться с распространителями слухов о ее трансгендерности
ФОТО : Zuma\TASS

Президенту Франции Эммануэлю Макрону сейчас не до веселья и не до Рождества. Жена его, Брижит Макрон, решила подать в суд, ее назвали трансгендером. Кто это сделал, а главное зачем? Попытался понять политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров

Диалог между президентом Франции и его супругой сразу после выборов 2017 года сегодня звучит как-то неоднозначно. Утку запускают ультраправые издания, подхватывают конспирологи и враги Макрона. В качестве доказательства старое семейное фото. Якобы этот мальчик и есть будущая первая леди.

Брижит на снимке действительно присутствует – вот она, стопроцентная девочка. Но французские соцсети уже не остановить.

На фото и видео – фейковых и реальных – ищут мужские признаки и «повадки». Мол, мадам Макрон как-то подозрительно одевается, ходит, стоит или сидит.

Президент Федерации тяжелой атлетики России о трансгендерах в спорте:
Эммануэля и Брижит обсуждают давно – пара-то необычная! Познакомились еще в лицее. Ну, как познакомились? Он ученик, она учительница, руководит театральным кружком. Старше на 24 года, мать троих детей, замужем за банкиром. Но Макрона это не смущает, он вырастет и женится. Впрочем, тема неравного брака по-французски уже надоедает. Через три с половиной месяца президентские выборы – надо выдумывать что-то новое.

«Вы знаете, с ним я готова ко всему вот уже 20 лет», – сказала Брижит Макрон.

Французский лидер и сам умеет удивлять. В 2018 году организует концерт на ступенях Елисейского дворца. Как говорится, «тамада хороший, и конкурсы интересные». Но вот избиратели в шоке. Еще эпизод – рабочая поездка в районы, пострадавшие от урагана. Президент обнимается с полуголыми темнокожими юношами, один из них недавно вышел из тюрьмы.

Другой на совместном фото зачем-то показывает средний палец. Судя по всему, президенту все нравится. Хотя за три дня до этого он отчитал за фамильярное обращение другого подростка – только белого и одетого. Макрона и раньше называли «французским Обамой». Теперь оснований еще больше – жену 44-го президента США также подозревали в смене пола. Писали, что когда-то ее звали не Мишель, а Майкл. Схема примерно та же, что и с Брижит Макрон.

«Ее плечи слишком широкие, как у мужчины, ну физиологически такого не может быть. Вы можете поставить три головы на мужские плечи и только две на женские. Такова анатомия. И бедра у женщины шире, чем у мужчины. А посмотрите на ее руки. Как она стоит – четко прямо. Ну не похожа она ни на одну из женщин, которых я видел», – говорил телеведущий Алекс Джонс.

Репутационных потерь для президентской четы никаких: неправдоподобно. А упоминаний в СМИ больше. Барак Обама еще и Белый дом в цвета ЛГБТ окрасил. У французского лидера пока не все так радужно, его странные поступки ударили по имиджу. Но может, новый скандал пойдет на пользу?

«Это слишком, это чересчур, даже люди, которые скептически настроены, те, кого называют комплотистами, заговорщиками, даже они с трудом в это поверят. Остальные будут шокированы, что такое дерзкое распространяется о Макроне и его жене. И, наверное, это пойдет в пользу Макрона. Это его пиар-отдел мог инициировать. Для политика самое настоящее правило в области пиара то, что нет отрицательных статей, кроме некролога», – объяснил французский журналист Дмитрий де Кошко.

Действительно, на этой неделе рейтинг Макрона вырастает на три пункта – теперь у него 26%. У главного конкурента – представителя республиканцев Валери Пекресс – только 17%.

«Моя правая политика честная, мой проект – радикален», – заявила кандидат в президенты Франции Валери Пекресс.

«Он всегда будет нравиться женщинам»
Валери родилась в семье поклонников русской литературы, в 14 прочитала «Доктора Живаго» Пастернака и сама решила выучить русский. Пела «Интернационал» в советском пионерлагере «Артек», позже проходила стажировку в посольстве Франции в Москве. Сегодня пророссийским политиком Пекресс не назовешь, но и проамериканским тоже. Обещает: при ней Франция не будет вассалом США.

«Да, я хочу положить конец этой разрозненной Европе, построить Европу, которая контролирует свои границы. Политическую Европу, а не бюрократическую», – отмечает Пекресс.

В президентской гонке еще два правых консерватора – Марин Ле Пен и Эрик Земмур. Программы чем-то схожи с Пекресс: суверенитет, контроль над миграцией, но только куда более радикальные. Если сложить голоса этой тройки антимакронистов, становится ясно, у нынешнего президента проблемы. Во втором туре может и не выиграть.

Но у Макрона есть скрытые резервы. Его 68-летняя жена Брижит обещает доказать в суде, что она женщина. И не дает утихнуть скандалу с фейком о смене пола. В политике тоже работает правило: любое упоминание в прессе, кроме некролога, это реклама.