Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года

13:00 31/12/2021
Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года

Настало время подводить итоги уходящего года. Главным событием 2020-го, как вы помните, стала пандемия вируса COVID-19. Перешагнув заветный рубеж 1 января 2021-го, мы все надеялись, что в новом году сможем наконец сбросить маски и во всех смыслах вздохнуть с облегчением. Увы, этого не случилось: несмотря на появление сразу нескольких вакцин и различные ограничительные меры, вирус и в этом году продолжил терзать планету, а лекарство от него до сих пор не найдено.

Но в 2021 году мир обсуждал не только пандемию. О самых важных, ярких и знаковых событиях уходящего года, которые уже вписаны в историю – в нашем материале.

Коронавирус: новые штаммы и массовая вакцинация

Сложно представить другую тему в мировом инфополе, которая вызывала бы одновременно такое раздражение и интерес. В этом году коронавирус снова возглавил топ самых обсуждаемых событий. По данным системы Brand Analytics, которая занимается мониторингом социальных медиа и СМИ, за 2021 год россияне опубликовали 31,2 миллиона записей, связанных с коронавирусом. Многочисленные соцопросы также подтвердили, что в этом году COVID-19 по-прежнему остался темой номер один – как в России, так и во всем мире.

Всего с начала пандемии коронавирусом заразились более 10,4 миллиона россиян, выздоровели – порядка 9,38 миллиона. Смертность от ковида в России в этом году достигла 300 тысяч человек по сравнению с 163 тысячами в 2020 году. Абсолютный пик смертности пришелся на июль – скончались 51 044 заболевших.

В целях борьбы с вирусом в 2021 году в России дважды вводился режим нерабочих дней: в первый раз в мае – с 4 по 7 число, а затем осенью – с 30 октября по 7 ноября. Такие меры были вызваны резким ростом числа заболевших.

18 января в России началась массовая вакцинация против коронавируса. На текущий момент при вакцинации используются следующие отечественные препараты: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова РАН. В следующем году также ожидается выпуск назальной вакцины, разработанной российскими учеными.

Российские ученые создали лекарство от всех штаммов коронавируса

Невзирая на все меры борьбы с его распространением, коронавирус продолжает активно мутировать. Больше всего в этом году говорили о британском штамме «альфа», южноафриканском штамме «бета» и индийском штамме «дельта». Последний на сегодняшний день считается самым опасным, так как в случае заражения этим вариантом вируса заболевание протекает наиболее тяжело и высока вероятность летального исхода. Однако в декабре в ЮАР был обнаружен новый штамм, получивший название «омикрон». Ученые выяснили, что он еще более заразен, чем «дельта», зато менее опасен: пациенты с «омикроном» попадают в больницу в 2-3 раза реже, чем зараженные «дельтой».

Несмотря на изначальные опасения, было доказано, что существующие вакцины способны побороть «омикрон». Однако от повторного заражения никто не застрахован. Даже если вы только что переболели «дельтой», это не гарантирует, что «омикрон» вас «пощадит». Как показывают исследования, антитела, выработанные к дельта-штамму, нейтрализуют «омикрон» в десять раз хуже, а к оригинальному уханьскому вирусу – в 40 раз.

COVID-пропуска для привитых и переболевших

Эта тема, хоть напрямую связана с коронавирусом, заслуживает отдельной категории. Запросы о том, где и как можно получить электронный сертификат о вакцинации или перенесенном ковиде, были едва ли не самыми популярными в поисковиках в этом году.

Напомним, что первые цифровые пропуска в России стали вводить еще в 2020 году. Тогда с их помощью контролировали соблюдение режима самоизоляции. Впоследствии они также стали обязательными при поездках на транспорте и посещении заведений общепита, магазинов и торговых центров. В первом случае цифровой код был привязан к транспортной карте «Тройка» или номеру машины. Соответственно, без него нельзя было пройти через турникеты в автобусах, трамваях и метро, а за езду без кода на собственном автомобиле полагался штраф. В случае с кафе и магазинами действовала другая система: владельцы заведений размещали специальный код на входе, и каждый посетитель должен был его отсканировать. Впоследствии, если у кого-то из посетителей был выявлен коронавирус, оповещения об этом получали все, кто в этот день также находился в данном заведении.

В январе 2021 года в России впервые появились электронные сертификаты для вакцинированных и переболевших. Получить их можно сайте Госуслуг, в разделе «Цифровой сертификат» электронной медицинской карты, с помощью сервиса mos.ru/qr, в приложении «ЕМИАС. ИНФО» или в своей поликлинике.

Электронный сертификат выдается гражданам, которые прошли вакцинацию (вакцина должна быть зарегистрирована на территории РФ), переболели коронавирусом или получили отрицательный результат ПЦР-теста. Сертификат, полученный по итогам вакцинации, как и сертификат для переболевших, действует в течение года. Сертификаты, оформленные на основании отрицательных ПЦР-тестов, действуют 48 часов с момента регистрации результатов теста.

Согласно действующему указу мэра Москвы, с 8 ноября 2021 года сертификат обязателен для посещения концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий, где одновременно присутствуют более 500 человек, а также для прохода в театр или музей при условии одновременного присутствия не более 70% посетителей от общей вместимости.

На данный момент система электронных сертификатов введена в 77 субъектах Российской Федерации. Большой общественный резонанс вызвал законопроект об использовании цифровых сертификатов в общественных местах и транспорте, внесенный в Госдуму правительством России 12 ноября. Предполагалось, что в случае принятия закона до 1 февраля граждане, не получившие сертификат, смогут предъявлять при посещении общественных мест и поездках на транспорте отрицательный ПЦР-тест.

Первыми систему электронных кодов на транспорте внедрили власти Татарстана, за ними последовала Камчатка. Однако резкое ужесточение правил передвижения привело к большому количеству штрафов и возмущению населения. В итоге уже в декабре законопроект был снят с рассмотрения Госдумой.

Взрыв на шахте «Листвяжная»

Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года
Фото: Максим Киселев/ТАСС

Трагедия, произошедшая в конце осени на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, стала вторым обсуждаемым событием этого года после коронавируса. Рано утром 25 ноября в одном из вентиляционных штреков шахты прогремел взрыв. Причиной ЧП стало превышение допустимой концентрации метана и оксида углерода.

В момент взрыва в шахте находились 285 горняков, выбраться на поверхность самостоятельно сумели 236 человек. Сорока из них потребовалась помощь медиков, пятеро были госпитализированы в тяжелом состоянии. В результате трагедии погиб 51 человек – 46 горняков и пять спасателей. Основной причиной смерти стало отравление угарным газом, так как дым через вентиляцию распространился по всей шахте. Пострадали в общей сложности 106 человек.

Позднее сотрудники шахты рассказали журналистам, что руководители шахты неоднократно заклеивали датчики, показывающие уровень метана, чтобы избежать проблем с проверками. До ноябрьской аварии на «Листвяжной» уже были подобные инциденты – в 1981 и 2004 годах. В первом случае жертвами взрыва стали пять человек, во втором – 13. Кроме того, по итогам проверок в 2021 году Ростехнадзор выявил на шахте более 900 нарушений. Из-за этого работы на «Листвяжной» девять раз приостанавливались. Сумма штрафов, выписанных Ростехнадзором, составила 4 миллиона рублей.

В связи с гибелью людей в Кузбассе был объявлен трехдневный траур. Кемеровский областной суд постановил заключить под стражу президента холдинга СДС, которому принадлежит шахта «Листвяжная», Михаила Федяева. Ему инкриминируют злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия.

Также под арестом находятся гендиректор холдинга «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор холдинговой компании «СДС-Уголь» Антон Якутов, главный инженер «Листвяжной» Анатолий Лобанов и другие лица, имеющие отношение к трагедии. Следствие продолжается.

Встреча президентов России и США

Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года
Фото: Сайт президента РФ

Победа демократа Джо Байдена на выборах в США стала одной из самых обсуждаемых тем 2020 года. В этом же году все с интересом наблюдали за тем, как развиваются отношения лидеров двух мировых держав – России и Америки.

Встреча Владимира Путина и Джо Байдена состоялась 16 июня в Женеве, на вилле La Grange, в рамках саммита. Стоит отметить, что это не первая их личная встреча: до этого они уже виделись в 2011 году, когда Путин был премьер-министром, а Байден – вице-президентом в администрации Барака Обамы. В ходе переговоров, которые длились почти четыре часа, стороны обсудили ряд насущных вопросов, касающихся внешней политики.

В частности, перед встречей Байден заявил, что собирается обсудить с российским коллегой контроль над стратегическими вооружениями, конфликт на Украине, хакерские атаки и другие острые для обеих сторон темы. В Кремле же перед встречей утверждали, что ее тематика будет очень широкой – от «стратегической стабильности» и борьбы с глобальным потеплением до ситуации в Сирии, Афганистане и Нагорном Карабахе.

Владимир Путин после окончания встречи отметил, что в ней «не было враждебности», и, хотя в отношениях между Россией и США образовались некоторые «завалы», обе стороны настроены на поиск решений. Джо Байден со своей стороны признался, что, только оказавшись лицом к лицу с Путиным, впервые по-настоящему ощутил себя президентом «в администрации, которая является лидером свободного мира».

Уход Ангелы Меркель и запуск «Северного потока – 2»

Уход Меркель, взрыв на «Листвяжной» и первое кино в космосе: главные итоги 2021 года
Фото: imago images/Political-Moments/TASS

Еще одним знаковым политическим событием года стал уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ. «Мутти», как ее ласково называли немцы, занимала этот пост почти 16 лет. Дольше нее страной руководил лишь Гельмут Коль – чтобы побить его рекорд, Меркель не хватило 15 дней. 18 декабря 2021 года канцлерин покинула свой пост – ярко и красиво, под христианский гимн и песню легенды немецкого панк-рока Нины Хаген, со слезами на глазах и пламенной прощальной речью.

В этом году Меркель, как и обещала ранее, не стала повторно избираться на должность канцлера. На выборах в бундестаг, прошедших 26 сентября, ее блок ХДС/ХСС проиграл Социал-демократической партии Германии, отстав всего на 1,7%. Новым канцлером был избран бывший министр финансов Германии, лидер Социал-демократической партии Олаф Шольц. Министром иностранных дел стала лидер партии «Зеленые» Анналена Бербок.

К удивлению многих, Шольц заявил, что не планирует продолжать блокировать «Северный поток – 2», таким образом поддержав позицию Меркель. Напомним, что многие европейские партнеры Германии опасаются, что запуск этого трубопровода лишит платы за транзит Украину и другие страны с газотранспортными системами. Основным противником реализации данного проекта являются Соединенные Штаты.

«Северный поток – 2» также спровоцировал распри в немецком правительстве. Шольцу в этом вопросе активно противостоят «Зеленые», давно известные своими проамериканскими взглядами. Глава МИД Анналена Бербок не раз выражала поддержку требованиям Штатов о том, чтобы ФРГ использовала трубопровод как инструмент давления на Россию.

Между тем президент РФ Владимир Путин отметил, что запуск «Северного потока – 2» приведет к снижению цен на газ для ряда европейских стран, включая Украину. Глава государства пообещал поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа в год. 29 декабря было завершено заполнение второй нитки трубопровода.

Нападения в Казани и Перми

В 2021 году произошло сразу несколько крупных терактов в учебных заведениях. Первое нападение было совершено 11 мая в Казани. Вооруженный юноша ворвался в здание гимназии №175 на улице Джаудата Файзи и открыл стрельбу, а также активировал самодельное взрывное устройство. В результате взрыва и стрельбы погибли девять человек – семь учеников и два педагога, 32 человека пострадали.

Нападавшим оказался бывший ученик гимназии, 19-летний Ильназ Галявиев. В ходе следствия выяснилось, что Галявиев вел Telegram-канал, в котором подробно писал о своих намерениях, однако сделал его публичным лишь за 15 минут до нападения. Галявиев был арестован и доставлен в Москву, где ему провели судебно-психиатрическую экспертизу. Несмотря на то, что ранее у юноши диагностировали заболевание головного мозга, а сам он заявлял, что «в нем начал пробуждаться монстр» и он «осознал себя богом», экспертиза подтвердила его вменяемость.

Суд предъявил Галявиеву обвинение по четырем статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Ему грозит пожизненное заключение.

Как врачи обследуют пациентов для разрешения на оружие?

Вторая подобная трагедия произошла 20 сентября в Перми. Молодой человек в каске времен ВОВ, одетый во все черное, рано утром проник на территорию Пермского государственного университета (ПГНИУ) и открыл огонь из ружья. Затем он забаррикадировался в одном из корпусов и продолжил стрельбу уже внутри здания.

Нападавшим оказался студент первого курса юрфака, 18-летний Тимур Бекмансуров. Как и Ильназ Галявиев, он оставил в соцсети подробное сообщение о том, как готовился к нападению. При этом Бекмансуров призвал не считать его экстремистом или религиозным фанатиком.

Жертвами преступника стали шесть человек, 47 получили ранения. Бекмансуров оказал сопротивление силовикам и был ранен. В тяжелом состоянии юношу доставили в больницу, врачам пришлось ампутировать ему ногу. Придя в сознание, студент признал свою вину. Срок содержания под стражей ему продлен по 20 февраля 2022 года.

Приход талибов к власти в Афганистане

В мае 2021 года США объявили о выводе войск из Афганистана. Сразу после этого представители движения «Талибан»* начали операцию по захвату столицы. Уже к середине августа под их контролем оказалась большая часть страны, многие населенные пункты сдавались талибам без боя. 16 августа боевики вошли в Кабул и заняли президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну. Посольства ряда государств и многие представители СМИ также в спешке уехали из страны.

Несмотря на то, что талибы объявили об окончании войны, многие местные жители попытались покинуть Афганистан. Поскольку все наземные пункты пересечения границы захватили талибы, последней транспортной артерией остался аэропорт Кабула, безопасность которого обеспечивали военные США, Великобритании и Турции. Желающих улететь оказалось так много, что в городе начались хаос и паника. На границе постоянно возникали потасовки, люди в отчаянии цеплялись за шасси самолетов.

Правительство талибов, в свою очередь, пообещало обеспечить безопасность всем гражданам страны, а также представителям других стран. В посольстве России в Афганистане заявили, что угрозы диппредставительству в Кабуле нет, эвакуация не требуется.

В настоящее время Россия продолжает сотрудничать с переходным афганским правительством. В начале декабря в Афганистан прибыли три военно-транспортных самолета Минобороны России. Они доставили 36 тонн гуманитарного груза, включая медикаменты, а также вывезли из страны 380 россиян, граждан членов ОДКБ и афганских студентов, учащихся в России.

Первая киноэкспедиция в космосе

Чтобы закончить на позитивной ноте, вспомним еще одно знаковое событие этого года, которое навсегда вошло в историю отечественной космонавтики. 5 октября с космодрома Байконур к МКС стартовал первый в истории киноэкипаж. На борту корабля «Союз МС-19» находились профессиональный космонавт Антон Шкаплеров и съемочная группа в составе режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд.

Экипаж успешно добрался до МКС, где тут же приступил к съемкам художественного фильма «Вызов». Это будет первое в истории человечества кино, снятое в космосе. Юлия Пересильд исполнила роль врача, которую отправляют на МКС для проведения операции одному из космонавтов. В съемках, помимо профессиональных актеров, примут участие действующие космонавты, которые уже несколько месяцев работают на МКС.

Группа провела на орбите 12 дней и 17 октября успешно вернулась на Землю. И режиссер, и актриса перенесли полет удовлетворительно, а после приземления прошли реабилитацию в Звездном городке. Во время полета им удалось почувствовать себя настоящими космонавтами: стыковку с МКС пришлось осуществлять в ручном режиме, а Пересильд – ассистировать Шкаплерову.

Полет российской киногруппы на орбиту мировые СМИ уже назвали прорывом и очередной победой России в космической гонке. Дата выхода фильма в прокат, по прогнозам Клима Шипенко, станет известна в начале 2022 года. Режиссер рассказал, что на МКС ему удалось отснять порядка 30 часов видео. Скорее всего, в итоговый монтаж войдут 25-30 минут хронометража. Шипенко отметил, что старался снимать как можно больше видов Земли из космоса, чтобы использование компьютерной графики в картине было минимальным.

Желаем вам только хороших новостей и позитивной повестки в новом году! Спасибо, что остаетесь с нами!