Демократия цвета хаки. Год назад толпа протестующих штурмовала Капитолий

21:30 09/01/2022

За судьбой Казахстана сейчас следит весь мир. Вот только в США, к примеру, призывают сесть за стол переговоров с теми, кто убивал, грабил, отрезал головы, мародерствовал и жег, в том числе офис телерадиокомпании «МИР» в Алматы. А ведь ровно год назад толпа протестующих штурмовала Капитолий. И с ними американские власти церемониться не стали. Большинство сразу отправили за решетку. О том, как это было, вспомнил политический обозреватель Роман Никифоров.

Люди с американскими флагами штурмуют один из главных американских символов – Капитолий. 6 января 2021 года комиссия Конгресса собирается утвердить итоги президентских выборов. Но сторонники Трампа в победу Байдена не верят. Говорят, их голоса украли. И они намерены сорвать процедуру.

Заседание прерывают, конгрессменов эвакуируют. Капитолий во власти толпы. Но ее оружие – арматура да флагштоки, позиций не удержать. Часть бунтовщиков уходит, остальных разгоняют при помощи перца и светошумовых гранат. Для поддержания порядка в Капитолий направляют Нацгвардию, бойцов размещают прямо на полу. 20 тысяч гвардейцев оцепляют периметр. Демократия цвета хаки. Байдена все-таки объявляют новым президентом. И он вступает в должность на церемонии, где военных больше, чем гражданских.

Полиция Капитолия подводит итоги погрома. Сообщает: полсотни копов пострадали, один скончался. У 42-летнего Брайана Сикника уже в отделе случился инсульт. Возможная причина – удар по голове, полученный во время беспорядков. Так что офицера хоронят с почестями.

Жертвы есть и среди нападавших. Официальные причины смерти троих из них с действиями полиции напрямую не связаны – инсульт, инфаркт и давка. А вот с еще одной погибшей, Эшли Бэббит, совсем другая история. Ей было 35, ветеран ВВС. Охраняла военные базы. Командировки в горячие точки – Афганистан и Ирак. Медали «За службу национальной обороне», «За участие в глобальной войне с терроризмом». Но погибла от рук своих, американцев, ее застрелил офицер полиции. Со стороны властей и сегодня никаких сожалений. Былые заслуги не в счет.

«Они уничтожают имущество, буквально испражняются в подъездах. Роются в столах сенаторов и представителей. Охотятся на членов Конгресса. Патриоты? Я так не думаю», – заявил президент США Джо Байден.

Сотрудника полиции Капитолия, застрелившего Бэббит, оправдали. А вот участников штурма начали привлекать в массовом порядке. Один из самых ярких – Джейкоб Ченсли, безработный актер. Известен как «шаман Куанон», сторонник конспирологической теории, что миром управляют «сатанисты-педофилы», а Трамп с ними борется. На видео Ченсли насилия не применяет, но заходит в зал Сената и занимает кресло, где до погрома сидел тогдашний вице-президент Пенс.

«Я спел песню. Это как обряд шаманизма, она для создания позитивных вибраций. Я отговаривал людей от краж и вандализма в этом секретном месте в Сенате. Я даже остановил человека, который пытался украсть маффины из комнаты отдыха. Я и молитву прочитал», – сказал Джейкоб Ченсли.

Суд «вибрации добра» не учитывает и дает Ченсли три года и пять месяцев тюрьмы. Столько же получает владелец тренажерного зала и бывший боец ММА Скотт Фэйрламб за нападение на полицейских. Самый солидный на сегодня срок – пять лет и три месяца – у Роберта Палмера. 54-летний житель Флориды распылил жидкость из огнетушителя, а потом швырнул его в сторону копов. Слезоточивый газ Палмера не берет, утихомирить удается только резиновой пулей.

Всего же арестованы порядка семи сотен человек. Обвинения самые разные: попытка воспрепятствовать выборному процессу, неповиновение сотрудникам полиции, кража государственного имущества. Для каждого статья найдется.

«Вяжут всех подряд в том смысле, что всех, кто попал на видеокамеры, камер было очень много, можно обвинить хотя бы в нахождении на территории госучреждения без разрешения. Хотя бы дать статью за мелкое хулиганство. Одна из целей – запугать в принципе людей, которые недовольны политикой правительства», – заявил профессор политологии Университета Теннесси Андрей Коробков.

Полиции активно помогают сознательные граждане доносами. Так, Тереза Дюк из Массачусетса получает удар от темнокожей женщины-полицейского. А потом и реальный срок. Сдает ее не кто-нибудь, а родная дочь. 18-летняя Хелена узнает на видео маму, а также дядю и тетю. Репостит, указывает все имена и пошутить не забывает. Пока идет расследование, происходят странные события. За несколько месяцев после штурма счеты с жизнью сводят сразу четверо копов, охранявших Капитолий. Что это – результат посттравматического синдрома или травля со стороны начальства и коллег?

«Есть кадры, где видно, что некоторые полицейские открывали ворота для демонстрантов, по сути дела, были согласны с ними. Комиссия, она всюду демонстрирует четверых полицейских, которые занимают сторону демократов, рассказывают, что это была агрессивная толпа, которая сразу напала на них лично. Вопрос сразу возникает: а где остальные?» – добавил профессор политологии Университета Теннесси Андрей Коробков.

Появляются и новые конспирологические теории. Подозрениями делится ведущий протрамповского телеканала Fox News Такер Карлсон.

«Некоторые из ключевых фигур, кто участвовали в событиях 6 января, не были осуждены. Посмотрите на документы. Правительство называет их неосужденными сообщниками. Что это значит? Это значит, что практически в каждом случае они были оперативниками ФБР», – говорилось в программе Такера Карлсона.

Демократы в ответ создают свою мифологию. На этой неделе вице-президент Камала Харрис ставит захват Капитолия в один ряд с нападением Японии на Перл-Харбор и терактами в Нью-Йорке.

«7 декабря 1941 года, 11 сентября 2001 года и 6 января 2021 года. 6 января мы все увидели, как будет выглядеть наша нация, если силы, стремящиеся разрушить нашу демократию, добьются успеха: беззаконие, насилие, хаос», – сказала вице-президент США Камала Харрис.

Перл-Харбор. Потери – 2403 американца, тяжелый удар по Тихоокеанскому флоту. Выведены из строя 18 кораблей. Две сотни самолетов уничтожены, еще полторы сотни повреждены. После чего США вступают во Вторую мировую войну. Теракты 11 сентября – погибли 2977 человек, полностью уничтожены башни близнецы и несколько прилегающих зданий.

Сравнение этих трагедий с захватом Капитолия выглядит как минимум спорным. Больше похоже на штурм Белого дома в июне 2020 года. Но здесь участвовали активисты Black Lives Matter и сторонники демократов. Так что никаких расследований и памятных дат. Одно дело мятеж, другое – народное восстание. Главное – правильно расставить акценты.