Попытка цветной революции? В какую игру оказались втянутыми казахстанцы

19:43 09/01/2022
Попытка цветной революции? В какую игру оказались втянутыми казахстанцы
ФОТО : URA.RU/TASS

С невероятной скоростью мирные протесты в Казахстане переросли в вооруженный мятеж. Моментально на площадях казахстанских городов появились вооруженные люди. Их цель уже не мирные протесты, а захват власти. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Анны Деркач.

«Проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет. Но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие», – заявил в обращении к нации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Главные требования протестующих президент выполнил. Отправил в отставку правительство и ввел мораторий на повышение цен на газ. Но ситуация только накалилась. Участников мирных демонстраций сменили мятежники – молодые люди с арматурой и дубинками. Одни захватывали здания администраций, вторые грабили магазины, крошили банкоматы.

Разгромлен салон Гульназ Махметовой. В самом начале протестов она тоже выходила на площади, раздавала там еду и воду и вот что получила взамен.

В одном из захваченных акиматов мародерам попался целый сейф с деньгами. Добычу поделили по-братски. Жертвами бандитов чаще всего становились магазины бытовой техники и салоны сотовой связи. Новые айфоны выносили пачками. Автоматы на митингах раздавали прямо из багажников автомобилей. Эти молодые люди явно не впервые держат их в руках. После ночного противостояния становится очевидно: с оружием не обеспокоенные ценами казахстанцы, а профессиональные боевики.

«Прежде всего они захватывали административные здания, офисы телеканалов в городе Алматы, было несколько попыток выйти в прямой эфир на Центральном телевидении. Дважды силами пограничных войск были отбиты попытки захвата телебашни в Коктебе», –рассказал первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев.

С такой же организованной точностью бандиты захватили аэропорт. На воздушную гавань напали сразу 800 человек. В результате были отменены 116 рейсов. Случайность или нет, но за час до вторжения боевиков из терминала исчезла вся охрана.

«При этом повсеместно бандиты демонстировали профессиональные навыки. В их действиях отмечались дисциплина и организованность. Перед нападением выводились их строя камеры видеонаблюдения. С целью подрыва авторитета органов внутренних дел преступники переодевались в форму сотрудников полиции и совершали противоправные действия», – отметил и. о. министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

Бандиты прекрасно знали, где достать оружие. Штурмовали СИЗО, тюрьмы, оружейные магазины.

«В масках бронежилетах, а потом, как мураши, окружили. Все утащили. Ничего не осталось», – рассказал охранник оружейного магазина Вадим Беленков.

«Передвижение по городу осуществлялось по оптимальным маршрутам. По всей видимости, использовалась собственная связь. Был предпринят штурм здания департамента полиции. Со стороны террористов действовали снайперы со специальными винтовками. Главной целью были сотрудники органов правопорядка. Известен как минимум один случай, когда обезглавили молодого курсанта», – отметил Даурен Абаев.

Это видео записал курсант Академии пограничной службы. В этот момент ее штурмовали боевики. Парни, вероятно, слышали об убитых товарищах и отрезанных головах – почерк запрещенного ООН Исламского государства. Тем более они в отличие от террористов безоружны. Отбивали нападение саперными лопатами. Академию погранслужбы отстояли ценой жизни пяти человек: двух офицеров-преподавателей и троих курсантов. Есть сообщение о ранении ректора.

Еще одной жертвой террористов стал Сакен Битаев. Режиссер и музыкант. Его называли отцом казахстанского хип-хопа. Бандиты хотели отобрать его автомобиль. Когда Сакен попытался уехать, открыли огонь. Пуля пробила музыканту легкое. Он умер мгновенно, не дождавшись скорой помощи.

5 января по всей стране объявляют чрезвычайное положение. Начинается глобальная зачистка. На блокпосту Уральска задержали легковушку с иностранными номерами. Водитель сначала отказывался открывать багажник, а потом попытался сбежать. В машине нашли патроны, нож, гранату, телефоны и планшеты. В Таразе ликвидировали шесть террористов, вооруженных автоматами.

«Правоохранительным органам и армии мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами. Их нужно уничтожать. И это будет сделано в ближайшее время», – заявил Токаев.

Силовики задержали около пяти тысяч боевиков. Больше всего в Алматы. С начала митингов крупнейший город Казахстана пережил шесть налетов террористов. Участники демонстрации и не подозревали, во что выльются их мирные социальные протесты и в какую глобальную игру они будут втянуты.

«В Казахстане можно говорить о попытке цветной революции. Изначально имели место протесты по социальным объективным причинам. Но данной ситуацией и накопившемся в обществе недовольством работой правительства воспользовались внешние игроки, которые постарались превратить протест в одной отдельно взятой области в общенациональные беспорядки и использовать их для свержения власти», – сказал глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

«Пособническую и по сути подстрекательскую роль в нарушениях правопорядка играют так называемые «свободные» средства массовой информации и «забугорные» деятели, далекие от коренных интересов нашего многонационального народа. В том, что мы достаточно быстро преодолеем эту черную полосу в нашей истории, нет никаких сомнений. Главное – не допустить повторения таких событий в будущем», – подчеркнул в своем обращении к народу Токаев.

По словам президента Казахстана, главная задача сейчас – понять, как страна проспала подготовку террористической атаки. Все ответственные структуры ждет тотальный разбор полетов.

«Базовую версию о том, что это заговор, президент высказал в своем первом выступлении. Попытка госпереворота, организованная, возможно, с участием высших должностных лиц в Казахстане. Еще два дня назад тот, кто подозревается в организации этих событий, сидел рядом с главой государства в Совете безопасности. Тут стоит вопрос, кому вообще президент может доверять», – отметил политолог Рахим Ошакбаев.

Речь о Кариме Масимове – политическом тяжеловесе эпохи Нурсултана Назарбаева. Он был министром транспорта, вице-премьером, помощником президента, главой его администрации и дважды председателем правительства. Премьерское кресло Масимов занимал рекордные восемь лет. В правительстве Токаева возглавлял Комитет национальной безопасности и входил в Совбез, должность руководителя которого была пожизненно закреплена за Нурсултаном Назарбаевым. 5 января Токаев сам возглавил Совбез и заявил, что предпримет максимально жесткие меры против заговорщиков. Днем позже Карима Масимова задержали по подозрению в госизмене.

Ситуация в Казахстане сейчас стабильная. Акиматы полностью очистили от террористов. На улицах больше не слышны взрывы и пулеметные очереди. По всему Казахстану собираются народные дружины. Они будут помогать полицейским охранять порядок и восстанавливать города.

«Сегодня собрались здесь братья – спортсмены для того, чтобы обеспечить безопасность в нашем городе, чтобы не допустить мародерства, чтобы не допустить поджоги», – сказал народный дружинник Алибек Мукатаев.

В субботу страна прощалась с погибшими силовиками. Жизнь Айбата Аманова оборвалась в 19 лет. Мадияру Кайсарову было 20. Он спас товарищей ценой своей жизни: оттолкнул сослуживцев от грузовика террористов, а сам погиб под его колесами. Мадияр был солдатом-срочником. Через полгода его ждали дома. Всего от рук террористов погибли 16 военнослужащих. Следующая неделя в Казахстане начнется с общенационального траура по случайным жертвам несостоявшейся революции.