Срок эксплуатации автомобилей: когда пора менять машину?

18:00 11/01/2022
Ремонт автомобиля,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, мастер, ,автомастерская, ремонт, автомобиль, машина, авто, мастер,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Минпромторг предлагает ограничить сроки эксплуатации старого автотранспорта для поддержки отечественного автопрома. Какие эксплуатационные признаки говорят о том, что машину пора менять? Рассказывают эксперты рынка.

Минпромторг прорабатывает программу поддержки спроса на новые автомобили, согласно которой предлагается ограничить сроки эксплуатации старого автотранспорта. Помимо льготных кредитов на машины предлагаемая мера дополнительно простимулирует рост отечественного авторынка. Кроме того, по словам главы ведомства Дениса Мантурова, в целях безопасности следует уделять больше внимания срокам службы транспортных средств. В России слишком много автотехники, особенно автобусов и грузовиков, которые давно выработали свой ресурс и требуют замены на современные модели.

По данным аналитического агентства «Автостат», на начало 2021 года в России насчитывалось 2 млн 943 тыс. транспортных средств, чей возраст составляет 35 лет и более. Это как раз и является возрастом утилизации транспорта, согласно программе Минпромторга. Почти каждый седьмой грузовой автомобиль в РФ имеет возраст свыше 35 лет. Еще меньше данный показатель среди легковых автомобилей – порядка 3%. Но в сравнении с общим количеством легковушек это составляет 1,2 млн единиц автотранспорта. Таким образом, в нашей стране насчитывается около 3 млн транспортных средств, чей возраст составляет 35 и более лет.

Какие эксплуатационные признаки говорят о том, что машину пора менять?

В России по закону срок нормативной эксплуатации автомобиля – 10 лет. Некоторые автопроизводители устанавливают свой нормативный срок безопасной эксплуатации автомобиля, например, «АвтоВАЗ» или Hyundai.

«Один из главных признаков, что автомобиль пора менять, это неоднократное непрохождение техосмотра. Например, по уровню выбросов и класса экологичности двигателя или критичной неисправности тормозной системы, которая требует замены всех трубок, шлангов, дисков и узлов крепления», – считает Алексей Рузанов, технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE.

Как купить подержанное авто

Еще одним признаком является коррозия и трещины несущих кузовных элементов, таких как лонжероны. Если наблюдается серьезная коррозия, то это приведет к общему снижению сопротивления кузова нагрузкам и невозможности обеспечивать прежние характеристики транспортного средства. В результате коррозии и усталости металла кузов может потерять 30% своей жесткости. Сейчас на любом автомобиле старше 12-15 лет можно найти очаги коррозии в той или иной стадии.

«Даже если у владельца относительно новый автомобиль, но он попадал в ДТП с повреждением кузовных элементов, а ремонт был произведен некачественно, то можно наблюдать на местах сварки трещины, признаки коррозии и усталости металла. Все это также приводит к снижению сопротивления кузова нагрузкам, а главное, к более интенсивному поражению коррозии и разрушения кузова», – рассказывает Алексей Рузанов.

В случае, если автомобиль долго эксплуатировался в сложных условиях или он своевременно не обслуживался, становится критичным момент по ходовой части автомобиля. Например, отрыв стоек в местах крепления или трещины на стойках.

Ну и на совсем поврежденном авто можно наблюдать зияющие дыры в днище, отрывающиеся от креплений сидения, серьезная потеря жесткости кузова, из-за которой не закрываются двери, капот или багажник.

«Если говорить о сроке службы автомобиля в разрезе закона, то во главу угла должно встать техническое состояние, влияющее на безопасность. Этот вопрос решается просто: в России есть отработанная процедура технического осмотра, – говорит Виталий Архиреев, главный редактор журнала «Автоброкер Клуб». – В случае неисправности или износа комплектующих необходимо подходить разумно. Возможно, стоит подыскать автомобиль на вторичном рынке, где стоимость хорошей машины может сравняться со стоимостью старой плюс траты на ее ремонт».

Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto уверен, что автомобиль до 5-7 лет пора продавать, если появляются небольшие поломки, а также повышенный расход всех технических жидкостей. После возникновения постоянных неполадок в работе машины на каждые 10 тыс. километров пробега будет требоваться более 15 тыс. рублей на ремонт.

Поэтому лучше «продать подержанное авто сейчас, так как цены на вторичном рынке продолжают расти в связи с дефицитом новых транспортных средств. Средняя стоимость авто с пробегом на конец 2021 года составила 349 тыс. рублей, увеличившись на 20,8 % по сравнению с 2020 годом», – заключает эксперт.