Пора домой: миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане выполнена

19:28 16/01/2022

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане сработала как часы. Быстро, слаженно, эффективно. 5 января президент Токаев попросил помощи у ОДКБ. Недели не прошло, а задача была уже выполнена.

«В целом острая фаза контртеррористической операции пройдена. Ситуация во всех регионах стабильная. В связи с этим заявляю, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена», – заявил президент Казахстана 11 января.

Президент Токаев трижды сказал спасибо тем, кто в непростой момент для его страны пришел на помощь. Лидерам стран ОДКБ и военным.

Поблагодарил миротворцев и Владимир Путин.

«Я хочу поблагодарить Вас, Генеральный штаб, всех, кто руководил операцией, за эту работу и выразить надежду, что эта практика применения наших Вооруженных сил будет дополнительно изучена, будут внесены коррективы, если они должны быть внесены, в практическую работу. В целом надо возвращаться домой – мы свою задачу выполнили», – сказал президент Путин министру обороны России Сергею Шойгу.

Миротворцы ОДКБ начали возвращаться домой или, говоря военным языком, в места постоянной дислокации. Как это было – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Первым делом в самолеты военно-транспортной авиации загружается бронетехника, потом свои места займет личный состав, и уже через несколько часов российские миротворцы будут на своей земле. Первыми Казахстан покидают десантники из Костромы. Под покровом ночи. Время суток выбрано не случайно – воздушная гавань начала принимать регулярные рейсы, и миротворцы улетают, чтобы не мешать гражданским бортам. Военные покидают республику с чувством выполненного долга. За считанные дни они смогли навести здесь порядок, а теперь – пора домой.

- Домой охота.
- Приятно, что поставленную задачу выполнили, с хорошим настроением летим обратно.
- Обниму дочку и жену.

Дома миротворцев встречают хлебом, солью и цветами. Военных и технику доставляют на аэродромы в Московской, Ивановской и Ульяновской областях. Оттуда – марш к месту постоянной дислокации.

Российские миротворцы охраняли в Алматы аэропорт, узел связи, телевизионные вышки, консульство страны, насосную станцию и теплоцентраль, которая обеспечивает светом и теплом большую часть Алматинской области. Для стран ОДКБ это была первая серьезная операция, где принимали участие все, кто входит в объединение. Этим союз дал понять, что это реальная сила, с которой надо считаться.

«С задачами наши миротворцы справились. Казахстану нужна была не только, а может быть, даже и не столько военная помощь, сколько моральная, политическая поддержка. Просто уже прибытие миротворцев остудило некоторые горячие головы, сорвало замыслы, понятно стало, что ничего здесь не пройдет», – заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Миротворцы ОДКБ дали возможность казахстанским силовикам сосредоточиться на борьбе с террористами. Страны с общим прошлым, как и 70 с лишним лет назад, возвращаются домой с победой. Одной на всех.

Миссия завершена. Армянские миротворцы провели в Казахстане ровно неделю и в пятницу, 14 января, вернулись домой. В Алматы армянским миротворцам доверили охранять стратегически важные объекты: водонасосную станцию с символическим названием «Дружба» и хлебозавод. Предприятие снабжает хлебом весь город, ежедневно производит более 60 тонн продукции. Миротворческий контингент из Армении оказался единственным, в котором боевые задачи наравне с мужчинами выполняли и женщины.

Поощрить каждого. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил министру обороны наградить миротворцев, которые вернулись из Казахстана. В состав миссии ОДКБ входила рота витебских бойцов-десантников.

«Своими действиями, пусть без стрельбы, без проведения специальных операций, вы только своим присутствием в этой стране обеспечили мир и порядок. Это был сигнал всем, кто сегодня точит меч по периметру белорусско-российских границ. Вы показали всем, что с нами воевать опасно. Более того, невозможно. Нас победить невозможно. Это главный итог вашей операции», – подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

В Казахстане белорусские военные охраняли арсенал с боеприпасами в поселке Копчегай и военный аэродром под Алматы. Тот самый, куда прибывали миротворческие силы.

Завершив миссию, Казахстан покинули и кыргызские миротворцы. Они, в отличие от военных других стран ОДКБ, добирались до дома своим ходом на броне. На границе их встречали с оркестром. Для военных республики это первая миротворческая миссия после помощи Таджикистану в 1990-х. В Казахстан были откомандированы 150 бойцов 25-й бригады специального назначения. Они охраняли алматинскую ТЭЦ 2. После того как миротворческий контингент покинул Казахстан, охрану объекта взяли на себя местные силовики. Военные Кыргызстана вернулись в место постоянной дислокации – город Токмок.

Мирную миссию закончил и батальон миротворцев из Таджикистана. Домой вернулись 200 военнослужащих и курсанты Военного института сухопутных войск, проходивших обучение в Казахстане. В соседней республике таджикским военным поручили охранять нефтехранилища. С этой задачей они справились.