Генсек ОДКБ Зась: Ситуация в Казахстане стабилизировалась

11:27 13/01/2022
Генсек ОДКБ Зась: Ситуация в Казахстане стабилизировалась
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане показала, что потенциал организации является высокоэффективным и реально действующим, заявил генсек объединения Станислав Зась в ходе торжественной церемонии, посвященной завершению миссии.

По его словам, обстановка в Казахстане стабилизировалась.

«Миротворческая операция на территории Казахстана стала первым реальным применением Коллективных сил ОДКБ, где вы своим профессионализмом и слаженными действиями наглядно показали, что наши государства готовы в любых условиях плечом к плечу в едином боевом строю защищать общее пространство безопасности», – указал Зась.

По его словам, в ходе операции ОДКБ получила бесценный опыт тесного взаимодействия миротворческих контингентов государств – членов организации в противодействии терроризму и деструктивным силам.

«Давая оценку деятельности Коллективных миротворческих сил ОДКБ, нельзя не отметить четкие хорошо скоординированные действия военно-транспортной авиации ВКС Российской Федерации. Самолетами ВКС России практически в безостановочном режиме в район проведения операции было переброшено более двух тысяч миротворцев и около 250 единиц техники. Было выполнено более 108 самолето-рейсов», – подчеркнул генсек ОДКБ.

По мнению Зася, Казахстану была важна не только военная, но и моральная поддержка союзников, которая была незамедлительно оказана.

«В считанные часы после принятия Советом коллективной безопасности Решения об оказании помощи первые борты с контингентами Коллективных миротворческих сил уже вылетели в Казахстан. Вопреки насаждаемым некоторыми нашими недругами негативным оценкам деятельности ОДКБ, наша организация показала свою востребованность и эффективность, способность действовать быстро, решительно и эффективно», – сказал генсек объединения.

Он поблагодарил всех, кто с честью выполнил служебный и человеческий долг, долг миротворца. Зась пообещал наградить особо отличившихся наградами Совета коллективной безопасности ОДКБ и оборонных ведомств государств – членов организации.

Напомним, подразделения ОДКБ находились в Казахстане на основании официального запроса руководства республики и в полном соответствии со статьей 4 основополагающего Договора о коллективной безопасности.

11 января на заседании парламента Казахстана глава республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что основная миссия миротворческих сил ОДКБ в стране успешно завершена. Поэтапный вывод контингента из республики начался и займет не более 10 дней.