Крещенские купания в 2022 году: как подготовиться переболевшим COVID-19 и тем, кто планирует вакцинироваться?

13:34 17/01/2022
Крещенская купель
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Крещенские купания традиционно проходят в ночь на 19 января. Как подготовиться к купанию? Можно ли окунаться в прорубь, если человек переболел коронавирусной инфекцией или собирается вакцинироваться?

Как правильно подготовиться к окунанию в проруби?

Купание в ледяной воде – это испытание для организма. Позволить себе это могут люди, которые физически к этому готовы, например, те, кто закаляется или занимается бегом круглый год. Отказаться от купаний стоит людям с ослабленным иммунитетом, беременным женщинам, лицам недавно перенесшим вирусное заболевание.

«Если ваше здоровье позволяет принять участие в купаниях, то не стоит пренебрегать предварительной подготовкой и помнить о том, что нужно сделать сразу после ныряния. Перед купанием следует поесть (главное – не переедать). Стоит воздержаться от употребления спиртных напитков. Алкоголь расширяет сосуды – человек ощущает прилив сил и тепла, но в контакте с холодной водой увеличивается теплопотеря, вследствие этого идет спазм периферических сосудов», – советует заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации городской клинической больницы им. В. В. Виноградова, кандидат медицинских наук, Мария Вацик.

После погружения нужно согреться – оказаться в теплом помещении, насухо вытереться, одеться в сухую и теплую одежду. Кроме этого, рекомендуется выпить теплый чай. Важно в следующие недели после купания отслеживать свое состояние. При возникновении симптомов – температуры, кашля, боли в горле, слабости, недомогании – обратиться к специалисту для профильной диагностики.

Противопоказания для купаний при COVID-19

Наиболее распространенным противопоказанием для крещенских купаний сейчас может стать коронавирус. Ольга Мазуренко, врач аллерголог-иммунолог, основатель проекта most.doctor рассказывает о наиболее важных моментах для желающих принять участие в купаниях.

Если человек переболел коронавирусной инфекцией, через сколько времени он может окунаться в прорубь?

Если человек переболел коронавирусной инфекцией, он может окунаться в прорубь не раньше, чем через два месяца после болезни. Когда пациент переболел коронавирусом в любой форме или даже бессимптомно, могут возникнуть опасные осложнения. Они могут появиться как сразу, так и через некоторое время. Поэтому через 8 недель после выздоровления врачи рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию. Если обследование показало, что человек здоров, можно смело окунаться в прорубь.

Как не спутать коронавирус с простудой?

Можно ли вакцинированным от COVID-19 окунаться в прорубь на Крещение?

Если человек сделал прививку за неделю до Крещения, то мы рекомендуем воздержаться от купания. Как и при любой вакцинации пациентам стоит соблюдать щадящий режим несколько дней и не подвергать организм перегрузкам. Во всех остальных ситуациях вакцинированные граждане могут окунаться в прорубь, если нет других противопоказаний.

Тем, кто планирует вакцинироваться (ревакцинироваться) в ближайшие дни, можно ли окунаться?

Людям, которые уже записались на вакцинацию в ближайшие дни, лучше воздержаться от купания в Крещение. Если вы только выбираете дату прививки, и для вас важно искупаться именно в праздник, перенесите вакцинацию на начало февраля.