«Вернусь,только если ангелы принесут сценарий, написанный золотыми чернилами»: Джим Керри заявил о конце карьеры

10:30 01/04/2022
«Я не верю в эти сказки про вечную любовь»: как Джиму Керри удалось выйти за рамки комедии и разрушить все свои отношения

Только 17 января одному из самых известных комиков мира Джиму Керри исполнилось 60 лет, а на днях в интервью Access Hollywood‘s он заявил, что намеревается закончить карьеру. «Если, конечно, вдруг ангелы принесут какой-то сценарий, написанный золотыми чернилами, и я пойму, что людям очень важно это увидеть, то, может, и вернусь», – сказал актер.

Юрий Никулин, Аркадий Райкин, Чарли Чаплин – у великих комиков часто грустные глаза. «Мой Арлекин чуть-чуть мудрец, хотя простак на вид, – нам скоро всем придет конец – вот так он говорит, мой Арлекин хитрец, простак, привык к любым вещам, он что-то ищет в небесах и плачет по ночам», – откровенничает Коламбина Иосифа Бродского. Ходят слухи о том, что женщины, с которыми встречался Джим Керри, получали немалые отступные за молчание о странном поведении актера. Одна из них рассказывала, что комик вечером мог повалиться на пол и начать выть, и выл до пяти утра. Однако редкость ли – странное и эксцентричное поведение у творческих людей? Рассказываем, как Джиму Керри удалось выйти за рамки комедии и разрушить все свои отношения?

Будущий «Эйс Вентура» и «Брюс Всемогущий» родился 17 января 1962 года в канадском городке Ньюмаркет, расположенном в 45 км от Торонто. Он стал четвертым ребенком в семье Кэтлин и Перси Керри – певицы и бухгалтера, самостоятельно выучившегося играть на саксофоне. Однажды, когда Джеймс Юджин Керри (именное такое имя дали актеру при рождении) уже учился в школе, отец потерял работу, и у семьи начались тяжелые времена. Керри переехали в Скарборо, где Перси стал охранником на фабрике, производившей стальные обода и шины. Там же подрабатывали и остальные члены семьи, дети после школы мыли полы и туалеты. Вскоре домом для семьи стал автофургон Volkswagen – актер не очень любит рассказывать о тех временах. Все эти напасти не помешали младшему сыну определиться со своим призванием. С детства Керри обожал корчить рожи перед зеркалом и придумывал множество пародий. В 16 лет он бросил школу и начал пробовать себя в стендапе. Первое выступление было провальным, после него комик впервые принимал антидепрессанты. Однако не таков Джим Керри, чтобы сдаваться: через год он переехал в Лос-Анджелес, чтобы пробить себе дорогу в кино.

«В моем мозгу как будто есть автоматическая перезагрузка, благодаря которой я говорю: «Ну хорошо, у меня не получилось войти через переднюю дверь, как все, поэтому я попаду туда через подвал или через заднюю дверь или приземлюсь на крышу с парашютом и проберусь через окно», – признавался актер.

Уже в 1981 году Керри сыграл главную роль в комедийной драме «Резиновое лицо» – это название раскрывает секрет его успеха, который кроется, прежде всего, в удивительной пластике. Слава пришла к Керри уже за 30, после выхода фильма «Эйс Вентура: Розыск домашних животных». В комедию про придурковатого детектива в гавайской рубашке верили не многие, но при бюджете в 15 млн долларов она собрала более 100 млн. Зрители, в отличие от кинокритиков, были в восторге. За эту роль комик получил 350 тысяч долларов, вскоре его гонорары станут многомиллионными. Следующий фильм, «Маска», сделал актера звездой мирового масштаба.

«Если русские тоже любят своих детей»

И детектив Эйс Вентура, и зеленолицый Стэнли Ипкисс появились на большом экране в 1994 году. Основой для сценария «Маски» стала одноименная серия комиксов издательства Dark Horse. Предполагалось, что для студии New Line «Маска» заменит франшизу «Кошмар на улице Вязов». «Маска» задумывалась как фильм ужасов с элементами комедии, неуверенный в себе клерк в маске бога Локи должен был становиться кем-то средним между Джокером, доктором Джекиллом и мистером Хайдом. Однако баланс между хоррором и комедией давался с трудом, в итоге осталась только комедия. Чтобы сохранить неподражаемую мимику Керри, резиновую маску решили заменить на грим, а эффектный ярко-желтый костюм – это идея актера. Он появился как дань уважения матери Джима, сшившей похожий костюм для его первых проб в кино. При бюджете в 23 млн долларов «Маска» заработала более 350 млн. Фильм изменил мнение критиков об актерских возможностях Керри, хотя к 60 годам актер так и не получил ни одного «Оскара».

После судьбоносного 1994-го в карьере комика началась череда коммерчески успешных картин («Тупой и еще тупее», «Эйс Вентура 2: Когда зовет природа» и др.), вскоре актеру представилась возможность доказать, что он может играть не только придурков. Именно драматические фильмы стали главными в актерской судьбе Джима Керри. Первым была драма Питера Уира «Шоу Трумана». Труман Бербэнк, словно в «Матрице», открывает для себя, что вся его предыдущая жизнь – иллюзия, шоу за гранью морали. Чтобы Керри сыграл главную роль, Уир уговорил студию Paramount подождать год, пока он закончит работу в фильмах «Кабельщик» и «Лжец, лжец». За эту роль Керри получил свой первый «Золотой глобус». При бюджете в 60 млн долларов картина собрала более 120 млн. Сам актер называл этот сценарий одним из самых интересных в его карьере.

Дальше были «Гринч – похититель Рождества» и «Брюс Всемогущий», «Человек на Луне» и «Мажестик», однако следующим культовым фильмом после «Шоу Трумана» стало «Вечное сияние чистого разума» режиссера Мишеля Гондри. Джим Керри и Кейт Уинслет сыграли любовников, которые стирают друг друга из памяти, но все равно не могут жить друг без друга. Фильм не имел суперуспешных кассовых сборов, при бюджете в 20 млн долларов они немного превысили 70 млн. Кинокритики хорошо приняли картину, фильм номинировался на «Сезар», «Золотой глобус» и «Оскар», но ни одной награды не получил. Однако стоит ли грустить Джиму Керри, когда ни одного «Оскара» до сих пор не получил почти его ровесник Джонни Депп, а Брэд Питт удостоился золотой статуэтки Американской киноакадемии лишь в 2020 году – за лучшую мужскую роль второго плана.

Керри довелось принять участие в экранизации произведения любимого им Чарльза Диккенса. В 2009 году вышел анимационный фильм Роберта Земекиса «Рождественская история», снятый с применением технологии захвата движения. 47-летнему Керри досталась роль закостенелого скупердяя Эбенезера Скруджа, которому на старости лет предстоит пережить трансцедентальный опыт и духовно переродиться. Это был первый проект Джима Керри на студии «Disney» и очередное испытание на профессионализм. Актеру предстояло сыграть не только Скруджа в разных фазах его жизни и возрастах, но и трех призраков. Одновременно Керри старался передать английский и ирландский акценты.

Наиболее высоко оцененная зрителями работа Керри с той поры – сериал-трагикомедия Мишеля Гондри «Шучу» о детском ведущем, переживающем смерть сына и разрушение семьи. Рейтинг среди кинокритиков на Rotten Tomattoes – 88%, среди аудитории – 92%. Надо сказать, что в каком-то смысле этот персонаж может быть для Керри автобиографическим: актер дважды был женат, имел множество романов, но все его отношения терпели крах. Мало того, имидж Керри сильно подпортила история с самоубийством.

«Вернусь,только если ангелы принесут сценарий, написанный золотыми чернилами»: Джим Керри заявил о конце карьеры
Фото: Lionel Hahn/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS
Впервые Джим Керри женился в 1987 году, его избранницей стала Мелисса Уомер – официантка в «Комедийном магазине». В этом браке родилась дочь Джейн, но в 1995 году пара распалась. Керри опять начал страдать от депрессии и пить антидепрессанты, позже он пришел к выводу, что бороться с упадком духа надо не таблетками, а изменением образа жизни. После Керри встречался с Рене Зеллвегер, партнершей по комедии «Я, снова я и Ирэн», со своим личным врачом Тиффани Сильвер, моделью журнала Playboy Анин Бинг, а в 1996 году надумал жениться снова. На этот раз на актрисе Лорен Холли – партнерше по фильму «Тупой и еще тупее». Не прошло и года, как Керри и Холли развелись.

«Я не верю в эти сказки про вечную любовь. Десять лет с одним и тем же человеком – более чем достаточно. За десять лет ты можешь подарить очень много любви», – говорит Джим Керри.

С фотомоделью Дженни Маккарти (на фото справа) актер задержался с 2005-го по 2010 год. Поговаривали, что за молчание о странностях поведения звезды Маккарти получила 25 млн долларов, но сама она называла это домыслами. Спустя два года у 53-летнего Керри завязался роман с 29-летней Катрионой Уайт, и ни одни из его отношений не заканчивались так плохо. Результатом это связи стало то, что страдавшая от депрессии девушка покончила с собой, оставив предсмертную записку в Twitter. Керри отрицал какие-либо обвинения в свой адрес, делал заявления, присутствовал на похоронах и даже нес гроб.

Тем не менее в 2016 году мать Катрионы подала в суд. В своем иске она утверждала, что Керри намеренно скрыл от своей партнерши результаты теста на половые инфекции и «намеренно скрыл результаты от госпожи Уайт, с которой он был тесно связан, и не сообщил ей, что у него был положительный результат на гепатит А, HSV (герпес) I и II, а также хламидиоз. Чтобы усугубить положение, Керри затем занялся незащищенным сексом с госпожой Уайт, полностью зная, что у него ЗППП». В 2018 году иск был отклонен, и адвокаты с обеих сторон заявили, что дальнейших разбирательств не будет.

«Вернусь,только если ангелы принесут сценарий, написанный золотыми чернилами»: Джим Керри заявил о конце карьеры
Фото: Niall Carson/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/TASS

Ну а в 2019 году Джим Керри появился на церемонии вручения «Золотого глобуса» с новой пассией, 34-летней актрисой Джинджер Гонзага. Она играла в сериале «Умираю со смеху», а Керри выступил продюсером. Позже оба начали сниматься в сериале «Шучу».

Помимо плотной работы и богатой личной жизни Керри умудряется реализовываться и в других ипостасях. Например, он увлекается живописью и скульптурой. Во время антитрамповской кампании в США актер нарисовал немало карикатур на американского лидера. Свое 60-летие Джим Керри отметил участием в пластинке «Dawn FM» музыканта The Weeknd, где исполнил роль проводника в мир иной под личиной радиодиджея.