Может ли Германия полностью заблокировать Telegram?

12:54 18/01/2022
Стартовая страница Telegram Messenger,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм, ,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Конфликт между властями Германии и мессенджером Telegram принимает все более драматический характер. Камнем преткновения стали попытки Федерального ведомства уголовной полиции Германии принудить мессенджер раскрыть информацию о каналах, распространяющих запрещенный в ФРГ экстремистский контент. К каким последствиям может привести это противостояние, если популярный мессенджер откажется от сотрудничества с немецкими властями?

Противоречия между глобальными компаниями и национальными государствами – явление уже не редкое, ситуация с Telegram в Германии повторяет российскую кампанию 2018 года. В России заблокировать Telegram за нарушения законодательства не получилось, но затруднения были, равно как и неудобства для пользователей. Более того, действия по пресечению Telegram вызвали всплеск интереса к нему и способам обхода блокировок. При этом, например, блокировка менее популярного в России LinkedIn практически удалась.

«Очевидно, что успех или неудача блокировки зависят от продвинутости и масштаба IT-компании, массовости и популярности ее услуг, ресурсов государства не только в области IT, но и воздействия на сотрудников и владельцев не выполняющей национальное законодательство компании. Поэтому в случае поддержки Германии Евросоюзом и, возможно, иными западными странами можно ожидать начала переговорного процесса и поиска компромисса. Именно от этого и зависит готовность мессенджера на сотрудничество с Германией», – считает руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов.

Принимая во внимание российский опыт, власти Германии будут штрафовать руководство мессенджера за неисполнение своих требований. Во-первых, немецкой общественностью это будет трактоваться как соблюдение требований закона, а не как попытка ограничения свободы слова. Во-вторых, руководство Telegram под угрозой крупных штрафов будет бороться с противоправным контентом, а не создавать способы обхода блокировок в рамках борьбы за «свободу слова».

«Руководство Telegram пойдет на сотрудничество с органами безопасности ФРГ под угрозой крупных штрафов, – убежден член совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки Кирилл Казаков. – Ведь крупные штрафы и негативный имидж, который создадут власти Германии Telegram, будут нести угрозу для финансовой стабильности и развития мессенджера. Другие европейские страны будут использовать, на мой взгляд, прецедент, созданный властями Германии, для регулирования деятельности мессенджера на своей территории. Вероятно, Telegram для них также представляется угрозой национальной безопасности, а опыт одной из ведущих демократий Европы поможет им быстрее реализовать аналогичные решения, снизив уровень общественного противодействия».