Сможет ли российская экономика перейти на «зеленую» энергетику к 2050 году?

18:03 18/01/2022
Сможет ли российская экономика перейти на «зеленую» энергетику к 2050 году?

На глобальной повестке стоит энергетический переход к «чистой» экономике. Климатическая конференция ООН в Глазго еще раз подтвердила план перехода к экономике с нулевыми выбросами парниковых газов к 2050 году (net-zero). Какие возможности здесь открываются для российской экономики? Какие ресурсы есть у нашей страны для такой масштабной трансформации?

Переход обойдется недешево. Как следует из доклада Международного энергетического агентства (IEA), всему миру придется заплатить триллионы долларов и предпринять огромные усилия, чтобы энергопереход был управляемым и устойчивым. К 2030 году потребуется ежегодный рост инвестиций в экологически чистую энергию в 5 раз: с примерно 800 млрд долларов, из которых около половины уже расходуется на «чистые» источники энергии, до 4 трлн в год.

Энергетический переход и цели устойчивого развития

Наиболее распространенным сегодня является узкое понимание энергоперехода, подразумевающее преимущественно переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) для достижения целей, связанных с изменением климата. «Между тем энергетика лежит в основе достижения большинства, если не всех целей устойчивого развития, а концепция устойчивой энергетики базируется на трех взаимозависимых столпах: энергетическая безопасность, качество жизни и экологическая устойчивость. В данном контексте эффективная реализация энергетического перехода предполагает глубокую трансформацию структуры мировой экономики. Форсированный энергопереход может быть сопряжен с существенными рисками дестабилизации энергетической системы», – уверен заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев.

Однако на этом пути к зеленой энергетике есть препятствия, связанные со спецификой российской экономики. Качество реализации и эффекты от достижения этой цели во многом зависят от этапа развития общества, на котором находится та или иная страна, полагает доцент кафедры «Инновационное предпринимательство» МГТУ им. Н.Э. Баумана Екатерина Федюкович.

Зеленая энергетика против капризов погоды

В странах Европы представители бизнеса, помимо получения прибыли, реализуют свою социальную и экологическую ответственность. Россия все еще продолжает находиться на той стадии развития, когда получение прибыли и внешние проявления развития играют самую важную роль. У большинства населения нет понимания необходимости отказа от углеродов ценой потери прибыли и качества жизни, а у бизнеса тем более. В этой ситуации переход к углеродной нейтральности может быть задекларирован на уровне государства, однако реализовать его на практике будет сложно. При всем этом, у России достаточно хорошие изначальные условия – развитая гидроэнергетика, запасы водорода, запасы природного газа и возможность производства из него водородного топлива.

Другой вопрос, на который обычно не обращают внимание, связан с тем, что экологическая составляющая является лишь одной из трех направлений устойчивого развития. Два других аспекта – это экономика и социальная ответственность. В европейских странах уровень жизни населения, социальная защищенность и уровень развития экономики достаточно высоки. Именно это и позволяет уделять больше внимания экологии. Когда говорят о возможности достижения углеродной нейтральности в России, то необходимо учитывать именно эти аспекты.

«Экономика России продолжает оставаться сырьевой. Многие регионы, например Кузбасс и республика Коми, зависят от добычи угля. Для того, чтобы безболезненно убрать эту зависимость и отказаться от добычи и использования угля, требуется комплексная и поступательная перестройка экономики. Требуются новые рабочие места, а это означает создание и внедрение инноваций, инвестиции на их осуществление, переобучение сотрудников, социальную поддержку и т. д. Бизнес самостоятельно с задачей не справится, кроме того, он не заинтересован. Иными словами, основная задача ложится на государство, а основная финансовая нагрузка на бюджет», – говорит Екатерина Федюкович.

Возобновляемые источники энергии в России

Несмотря на то, что Минэнерго РФ год назад поставило задачу увеличить долю ВИЭ с 2 % до 4-5 % к 2024 году, до замены углеводородов (нефти, газа и угля) и полного перехода к альтернативной энергетике не только России, но и всему миру еще далеко, считает кандидат экономических наук, старший преподаватель экономического факультета РУДН, Раджу Мохаммад Камрул Алам.

Углеродная нейтральность сегодня предполагает, естественно, широкомасштабное, практически повсеместное использование ВИЭ на обширной российской территории. Здесь энергия морских приливов и отливов не играет главную роль. А солнце и особенно ветер – вместе с гидроэнергией, биомассой и геотермальной энергией – способны полностью, даже с огромным избытком обеспечить электричеством население и промышленность России. В этом убеждены российские специалисты, представившие сценарий, при котором электроэнергетика РФ в 2050 году могла бы на 100 % состоять из ВИЭ.

«Тем не менее планы развития солнечной и ветровой энергетики в Российской Федерации являются самыми скромными среди всех сколько-нибудь заметных на экономической карте мира стран, – полагает Камрул Алам. – Обсуждаемый «второй раунд» программы по поставкам ВИЭ предполагает строительство до 2035 года примерно 7 ГВт ветровых и солнечных электростанций. С учетом объемов действующей программы (менее 6 ГВт), к 2035 году можно ожидать в России около 13 ГВт общей установленной мощности солнечной и ветровой генерации. Для сравнения: в Китае уже сейчас есть 415 ГВт мощностей альтернативной генерации, в США – 164 ГВт, в Индии – 72 ГВт, Бразилии – 18 ГВт».

Перспективы перехода к чистой энергетике в России

Среди экспертов пока нет единодушия относительно сроков перехода к «зеленой» экономике. Так, руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов считает, что переход возможен, но не гарантирован на все 100 %. С одной стороны, у России есть потенциал развития ветроэнергетики, приливных станций, гидроэнергетики, использования солнечной энергии. С другой – проблемы с удаленностью объектов альтернативной электроэнергии вдали от потенциальных потребителей, что может привести к неприемлемым затратам на строительство линий электропередач. Сейчас нет и возможности по аккумулированию энергии и доставки компактных и доступных по цене аккумуляторов до потребителей.

«Вместе с тем, нельзя исключить возможность появления новых технологий, которые приведут к повышению эффективности уже имеющихся вариантов генерации электроэнергии на возобновляемых источниках и экологически чистых принципах. Пока нет и эффективной технологии, базирующейся на водороде или термоядерном синтезе, в то же время есть отработанные технологии атомной энергетики, учитывающие ошибки Чернобыля и Фукусимы, развить которые к 2050 году вполне реально. Поэтому успех перехода на «зеленую» энергетику и снижение углеродного следа в России к 2050 году возможны, а успех может прийти как в процессе поиска повышения эффективности вариантов генерации ветра, солнца и воды, так и вынужденной активизации использовании атомной энергетики», – полагает эксперт.

По словам экономиста Игбала Гулиева, в настоящий момент отсутствует определенность в отношении динамики глобального энергоперехода, его траектории, оптимальных технологических решений. Будущее с нулевыми выбросами не равно будущему без энергии на основе ископаемого топлива, и Россия может взять на себя ведущую роль в поставках декарбонизированных нефти и газа, в частности, как ископаемого топлива с наименьшими выбросами парниковых газов.

Решение проблемы устойчивой энергетики требует участия многих заинтересованных сторон, и игнорирование роли ископаемого топлива может иметь негативные последствия. Сбалансированный эволюционный, а не революционный подход к ответственному и справедливому энергетическому переходу предполагает согласование необходимости принятия срочных мер, направленных на ограничение выбросов, с разумным подходом к управлению существующей энергетической инфраструктурой и связями. Для устойчивого глобального энергоснабжения необходимо найти рациональный баланс между традиционными и новыми источниками энергии.

Аналитик «Фридом Финанс» Владимир Чернов на цифрах показывает, что даже если заявленные цели по энергопереходу не удастся достичь, российская экономика не обвалится. Строительство объектов ВИЭ обходится значительно дороже, чем строительство угольных или газовых станций. Наша экономика сильно зависит от экспорта энергоресурсов, но не вся она держится на этом, и правительство постоянно работает в данном направлении, снижая долю экспорта в экономике страны. Если взять прогноз в 4,8 % ВИЭ к 2035 году, то становится понятно, что и к 2050 году никак не успеть перевести все на «зеленую» энергетику. Спрос на энергоресурсы сильно не упадет, поэтому существенного падения нашей экономики не ожидается.

Помимо ВИЭ, перспективными разработками являются водородная энергетика и атомная промышленность. По словам независимого эксперта в области энергетики Антона Соколова, на Кольской АЭС создается инфраструктура для выработки водорода, на Сахалине продолжается проект по созданию водородного железнодорожного транспорта, а Томский политехнический университет формирует консорциум «Водородная долина», призванный объединить представителей академического и бизнес-сообщества. Кроме того, актуальными становятся так называемые распределенные энергосистемы, не привязанные к конкретной местности. Для построения подобных энергосистем могут использоваться плавучие атомные теплоэлектростанции, а также атомные станции малой мощности до 300 МВт. Если первая ПАТЭС «Академик Ломоносов» уже работает в Арктике, то первая наземная АЭС малой мощности появится к 2028 году в Якутии ровно с той же целью, что и уже введенные в строй и планируемые солнечные электростанции: для преодоления ограничений, которые накладывает зависимость от северного завоза.

Это вполне реальная задача, хотя скорость ее реализации будет зависеть от конкретных законодательных актов правительства РФ, полагает директор по маркетингу компании «ПензТяжПромАрматура» Инна Щеглова. Например, сейчас в нефтегазовой сфере уже взят тренд на снижение выбросов CO2. Так, «Роснефть» заявляет о снижении выбросов парниковых газов к 2035 году и планирует запуск «Восток Ойл», который с самого начала проектируется как низкоуглеродный. «Газпром» планирует в мае 2022 года завершить проработку всех сценариев устойчивого развития, и принять вариант, в котором будет предусмотрено достижение углеродной нейтральности к 2050 году. Снижение климатического воздействия, включая сокращение выбросов парниковых газов, является составляющей стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года. Компания анонсировала свое участие в проекте по созданию углеродного полигона в Тюменской области. Основной задачей углеродных полигонов станет разработка и испытание технологий контроля углеродного баланса для последующего создания общей карты поглощения/эмиссии парниковых газов на территории РФ.

«Для перехода к низкоуглеродной экономике в России нужно серьезно заниматься вопросом энергосбережения в промышленности, – считает председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный. – В стране остается нереализованным потенциал энергоэффективности, который может быть осуществлен с помощью новых технологий энергосбережения при распределении и потреблении всех видов энергии. Мировой опыт говорит, что экономический рост может компенсироваться за счет подобных технологий. Другими словами, можно развиваться не за счет большего потребления энергии (что приводит к большему загрязнению в расчете СО2 на единицу ВВП), а используя новейшие технологии снижения энергозатрат».

Российской промышленности не хватает экономических стимулов, уверен Завальный. Удельные затраты на энергию в процессе производства товаров настолько низкие, что низкая энергоэффективность остается приемлемой для производителей. Поэтому для экономического стимулирования энергоперехода понадобятся дополнительные меры. Во-первых, это будут различные налоговые льготы и вычеты для энергетиков и промышленников. Во-вторых, – так называемый углеродный налог, а также штрафы за выбросы парниковых газов. Например, штрафы для нефтяников за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) дали положительные результаты. Вместо сжигания газа его начали активно утилизировать при проведении буровых работ, а уровень утилизации достиг 90-95 %.

Возобновляемая энергетика

Кроме того, перед Россией стоит амбициозная задача занять крупную нишу в мировом рынке по производству и экспорту водорода. Учитывая, что водород может быть получен из природного газа, у нашей страны есть и ресурсные, и технологические возможности для того, чтобы стать крупнейшим производителем и экспортером водорода (запасы российского природного газа составляют около 25 % от мировых). Но и здесь не обойтись без повышения энергоэффективности всех видов ресурсов, поскольку водородная энергетика на данном этапе оказывается дороже, чем традиционные виды топлива, заключает Завальный.

«В настоящее время можно говорить об активной разработке различных технологий, направленных на сокращение выбросов СО2», – считает Инна Щеглова. В первую очередь рассматривается использование в качестве топлива не метана, а водородсодержащих газовых смесей. Так, например, «Газпром» прорабатывает несколько пилотных проектов по «голубому» водороду, в т.ч. ведется работа по Ново-Салаватской ТЭЦ, где предполагается строительство энергоблока, функционирующего на смеси природного газа и водорода. А в рамках программы «Развитие водородной энергетики в России» компания должна разработать и испытать газовую турбину на метано-водородном топливе. Второй важный вопрос в формировании водородной энергетики – это готовность инфраструктуры. В партнерстве с Wintershall Dea «Газпром» изучает возможность транспортировки водорода в смеси с природным газом по действующим трубопроводам. Тем не менее при проработке этого проекта необходимо учитывать готовность отечественных компаний-поставщиков выпускать оборудование, например, трубопроводную арматуру, с учетом всех особенностей этой среды.

В целом, по мнению экспертов, климатическая повестка может привести к новой технологической революции, которая затронет все отрасли экономики, а также науку, образование и государственное управление.