«Омикрон» в мире: Британия отменяет маски, Индия бьет рекорды заболеваемости, Россия готовится к пику волны

15:11 20/01/2022
COVID-19 в Петербурге: город преодолел пик пятой волны

Волна «омикрон»-штамма коронавируса продолжает захлестывать мир. Где-то пик заболеваемости уже пройден, а где-то (например, в России), по прогнозам ученых, наступит на этой неделе. Новым лидером по количеству заражений оказалась Индия: за сутки там зарегистрировали рекордное за последние восемь месяцев число заболевших. Тем временем Всемирная организация здравоохранения выражает надежду на то, что худший этап «омикрон»-волны уже позади, а в Великобритании и вовсе отменяют все антиковидные ограничения.

«Омикрон» в мире: Британия отменяет маски, Индия бьет рекорды заболеваемости, Россия готовится к пику волны«Омикрон» в мире: Британия отменяет маски, Индия бьет рекорды заболеваемости, Россия готовится к пику волны«Омикрон» в мире: Британия отменяет маски, Индия бьет рекорды заболеваемости, Россия готовится к пику волны«Омикрон» в мире: Британия отменяет маски, Индия бьет рекорды заболеваемости, Россия готовится к пику волны

По данным ВОЗ и университета Джонса Хопкинса на 20 января 2022 года, штамм «омикрон» продолжает оставаться самым распространенным вариантом коронавируса в мире. На сегодняшний день зарегистрировано 510 819 случаев заражения данным штаммом в 99 странах, 121 человек скончался. В России случаев смерти от «омикрона» пока не зарегистрировано.

Согласно прогнозам Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (The Institute for Health Metrics and Evaluation; IHME), пик заболеваемости «омикроном» может произойти 22 января, а 5 февраля это будет видно из официальной статистики. По расчетам ученых, на пике пятой волны коронавируса число заражений может достичь 85 700 случаев в сутки.

Кроме того, исследователи спрогнозировали вероятный пик нагрузки на российское здравоохранение. По прогнозам IHME, он придется на 9 февраля. В этот день общее число ковидных больных в стационарах достигнет 133,2 тысячи человек. Таким образом, нагрузка на больницы сравнится с ноябрем 2021 года.

На сегодняшний день в России официально подтверждены 2 202 случая заражения «омикрон»-штаммом. Однако, как отметила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, на деле их гораздо больше. Начиная с 10 января число заражений «омикроном» в России выросло в 2,6 раза, в Москве – в 2,3 раза. По прогнозам Голиковой, «омикрон» в России в конечном счете вытеснит индийскую «дельту». На данный момент доля нового штамма среди всех случаев подтвержденного COVID-19 составляет 44,4%.

Тем временем представители Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что самый сложный этап пятой волны ковида в мире, возможно, уже позади. Однако глава организации Тедрос Гебреисус в ходе недавнего брифинга заявил, что на прошедшей неделе в мире было зарегистрировано более 18 миллионов новых случаев заражения коронавирусом, а значит до конца пандемии еще далеко. Также он выразил беспокойство касательно стран с низким уровнем вакцинации и отметил, что вспышка нового штамма продолжает оказывать очень тяжелое давление на и без того перегруженные системы здравоохранения в ряде государств.

Лидером по числу заражений «омикроном» на этой неделе стала Индия. 20 января в стране выявили 317 532 новых случаев инфекции. Это максимальный показатель за последние 249 дней. «Омикрон»-штаммом в стране на данный момент заражены 9 287 человек.

В то же время Великобритания, которая буквально на днях ужесточила въезд в страну из-за резкого роста заболеваемости, объявила об отмене ограничительных мер внутри страны. 19 января премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что начиная со следующей недели ношение масок станет рекомендательным, а COVID-паспорта будут отменены. Он пояснил свое решение тем, что пик заболеваемости в стране уже пройден. Также Джонсон пообещал в ближайшее время объявить об ослаблении ограничений на поездки.

Что касается мер, связанных с соблюдением режима самоизоляции для зараженных COVID-19, окончательное решение на этот счет еще не принято, но, как отметил Джонсон, продлевать эти меры правительство пока не планирует. Это означает, что самоизоляция при наличии коронавируса в стране может перестать быть обязательной.

Напоследок приведем самые свежие данные по коронавирусу в России. По данным на 19 января, в нашей стране выявлено 33 899 новых случаев заражения. За это же время – 698 смертей, 22 920 выздоровевших. В Москве заразились 8 795 человек, в Подмосковье – 2 626 человека, в Санкт-Петербурге – 4 382.