«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?

06:00 23/01/2022
«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

23 января исполняется 75 лет российскому общественному деятелю, продюсеру, актеру, режиссеру и каскадеру Александру Иншакову. История отечественного кино неразрывно связана с этим именем: Александр Иншаков считается самым авторитетным каскадером России – он ставил и исполнял трюки и сцены единоборств почти в 200 фильмах. Так что все любители боевиков, детективного и приключенческого кино не раз восхищались результатами его работы.

Александр Иншаков известен как человек, который смог реализовать себя в рекордном количестве разных ипостасей. Он не только много сделал для отечественного кино, но и является президентом Национальной федерации каратэ России, президентом Международного Совета по абсолютным поединкам, возглавляет Фонд развития национальных единоборств и Ассоциацию каскадеров России. Иншаков также известен как академик Российской академии кинематографических искусств «Ника» и успешный предприниматель.

В честь дня рождения мастера единоборств, стоявшего у истоков российского трюкового кинематографа, рассказываем о его юности, творчестве, работе и о том, что пришлось пережить актеру.

«Я настучал им по печени и уложил всю команду»

Александр Иншаков родился 23 января 1947 года в Москве, в южнопортовом районе Кожухово. Его отец Иван Семенович работал в школе учителем физкультуры, а мама Зоя Алексеевна была сотрудницей Госбанка СССР. В семье вместе с Александром росла его сестра Галина.

Семья жила в доме барачного типа, в 12-метровой комнате. Из всех удобств было только электричество, остальное – на улице. В послевоенные годы все соседи жили примерно одинаково: тесно, бедно, но дружно. За водой ходили к колонке. Тут и новостями с соседями обменивались, и переживаниями делились. Летом колонка пользовалась просто неимоверной популярностью среди местной детворы.

Мостовая на улице была булыжной, во дворе – сараи, где многие держали скотину и кур. Древние избушки соседствовали с домами сталинской постройки. По этим дворам и крышам сараев весь день гоняли ватаги местных мальчишек. Играли в прятки, в салки и, конечно, в войну.

Саша Иншаков рос спортивным, выносливым и тренированным благодаря отцу-физкультурнику. Поэтому, когда сосед по бараку – здоровый мускулистый мужик – открыл неподалеку секцию гимнастики, Иншакова-младшего он позвал туда в первую очередь. Впрочем, и всю ватагу дворовых друзей велел приводить с собой – все лучше, чем весь день гонять по улицам.

Гимнастика стала первым по-настоящему важным делом в жизни будущего актера. Он отдал ей 15 лет своей жизни. Параллельно несколько лет посещал еще и секцию бокса. Иншаков вспоминал: «Старшие парни прознали, что я занимался боксом, и пригласили после вечерней тренировки на спарринг. Они же уже могучими были, силищи немеряно. Но я настучал им по печени – уложил всю команду, а тренеры мне настучали по башке, поскольку утром никто не мог заниматься».

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?
1 ноября 1979 г. Чемпион в абсолютной категории Александр Иншаков с призом – олимпийским Мишкой. Благушин А., Виленский Г. Фотохроника ТАСС

Однажды на крупных соревнованиях из-за досадной случайности Иншаков получил серьезные травмы. Перекладина сломалась в его руках, когда гимнаст был в верхней точке. Результатом падения вниз головой стало сотрясение мозга и серьезная травма руки. Как только он вылечился и начал тренироваться, так снова получил травму. На этот раз – при выполнении упражнения на кольцах лопнул трос, удерживавший одно из колец. Вся нагрузка пришлась на связки второй руки, пострадало плечо. После этого атлету пришлось оставить большой спорт.

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?
2010 год. во время показательного выступления совместной команды по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и учеников Кремлевской школы верховой езды на Красной площади. Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин

От каратэ до Стивена Сигала: как Александр Иншаков стал актером

После получения аттестата об окончании школы Александр Иншаков поступил на завод-ВТУЗ при ЗИЛе, работал в механосборочном цехе. С двадцати лет он стал тренировать мальчишек в той же секции по гимнастике, где раньше занимался сам. Параллельно занялся единоборствами: посещал секции вольной борьбы и дзюдо. В одном из своих интервью Иншаков рассказывал:

«Когда я после гимнастики пришел в борьбу, мне показалось, что люди там ничего не делают. Физика и растяжка у меня были сумасшедшими. Помню, меня в дзюдо брали на растяжку на болевой, а я в шпагат уходил. Брали на руку на болевой, а я практически одной прямой рукой соперника переворачивал – сила нечеловеческая в гимнастике развивалась».

Начиная с 1974 года спортсмен работал тренером по дзюдо в ДСО «Труд», параллельно заочно окончил пединститут, получив диплом тренера.

С начала 1970-х Александр Иншаков серьезно увлекся и каратэ. Этот вид единоборств стал в то время популярен во всем мире. Будущий актер и каскадер занимался под руководством создателя одной из первых отечественных школ каратэ легендарного Алексея Штурмина. В 1978 году на Первом турнире по каратэ за звание абсолютного чемпиона столицы Иншаков стал победителем. Позже он получил черный пояс. А когда каратэ в нашей стране оказалось под запретом, участвовал в подпольных турнирах и показательных выступлениях.

Позже Иншаков занялся айкидо, которое начал изучать по видео. В том числе он стал присматриваться и к постановочным боям в зарубежном кино. Так, посмотрев фильмы со Стивеном Сигалом, мастер боевых искусств высказался о нем как о «средненьком мастере», но умелом постановщике боевых сцен. К тому времени Иншаков уже занимался постановкой зрелищных кинотрюков и знал, о чем говорил.

Дебют актера на большом экране состоялся в 1974 году. В кино Александра Иншакова привел все тот же Алексей Штурмин, которого знала вся московская кинобогема. В кадре Иншаков первоначально выступал как каскадер: он снимался в эпизодических ролях, требующих исполнения трюков. Постепенно трюки усложнялись, актер начал разрабатывать и ставить большие трюковые эпизоды, в том числе, конечно же, сцены с драками.

«Жизнь полна неожиданных трюков», – любит говорить актер. За двадцать лет работы на «Мосфильме» Иншаков сыграл более чем в 25 картинах, в большинстве из которых являлся постановщиком смелых и зрелищных сцен, а в пяти фильмах исполнил главные роли. Среди фильмов, в которых Иншаков снялся как каскадер и постановщик трюков, такие как «Тегеран-43», «Асса», «Случай в квадрате 36-80», «Человек с бульвара Капуцинов», «Квентин Дорвард», «Плюмбум, или Опасная игра», «Холодное лето 53-го года», «Такси-блюз», «Рыцарский роман», «Бригада», «Человек с бульвара Капуцинов» и другие.

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?
кадр из фильма Мальтийский крест, реж. Николай Глинский, 2008 год

Но по-настоящему прославился он только после того, как сыграл в фильме «Крестоносец», в котором выступил в качестве режиссера, продюсера и исполнителя главной роли. Ему как продюсеру принадлежит также идея культового сериала «Бригада», в сценарий которого вошли сцены, написанные на основе эпизодов из реальной жизни самого Иншакова, произошедших в смутные и лихие девяностые.

Скандалы, бизнес и личная жизнь

Именно в девяностые годы прошлого века актер начал заниматься предпринимательской деятельностью. Он был владельцем ресторанов и фитнес-клуба, совладельцем стоматологической клиники. В настоящее время является генеральным директором и совладельцем кинокомпании «Каскад», совладельцем компании «Триада-Фильм».

«Жизнь полна неожиданных трюков»: что пришлось пережить актеру Александру Иншакову?
2012 год. На церемонии закрытия 34-го ММКФ. Фото ИТАР-ТАСС Станислав Красильников

Как часто бывает с бизнесменами и активными участниками общественной жизни, имя Александра Иншакова несколько раз оказывалось в центре скандалов, в которых актер фигурировал то как потерпевший, то как обвиняемый. Впрочем, потом обязательно оказывалось, что Иншаков проходит по тому или иному делу лишь в качестве свидетеля.

Неравнодушными к имени актера оказались и зарубежные спецслужбы. Иншаков был признан ФБР «нежелательным» и получил отказ в праве въезда на территорию США из-за подозрений в связях с ОПГ. Впрочем, связи с криминалом актер категорически отрицает. Он не раз говорил на этот счет, что общение с музыкантами, например, еще не делает его музыкантом. Так и мимолетное знакомство с каким-нибудь криминальным авторитетом не делает из него преступника.

Личная жизнь актера сложилась в конце девяностых, когда актеру уже было за сорок. Его супруга – флорист по образованию Марина Терентьева. Она моложе Иншакова на 18 лет, но живет пара душа в душу. Вместе они уже более тридцати лет. Правда, у них нет детей, о чем оба очень сожалеют.

В своих интервью Александр говорил, что Марина – далекий от кино человек. «Я даже не помню, где мы с Мариной познакомились. Я ее с сестрой однажды позвал на съемки картины «Сердце врага». Они приехали. Во время съемок вдруг раздался негодующий крик режиссера. Я повернулся, а Марина с сестрой собирают ромашки. Прямо на камеру. Им было неинтересно, что происходит на съемочной площадке. Им цветочки были интереснее», – рассказывал со смехом Иншаков.

Жена очень поддерживает актера во всех его увлечениях и начинаниях. Она разделяет любовь супруга к породистым собакам, занимается домашним хозяйством. Но на светские мероприятия с мужем не ходит, у нее другие интересы. Именно Марина подтолкнула супруга к развитию в песенном творчестве. Выпускать свои собственные диски как солист и автора песен он начал с 2003 года. Сейчас в его дискографии уже шесть альбомов, и актер продолжает записывать все новые.

Искусство и спорт – это далеко не все, в чем активно реализуется Александр Иншаков. Его всегда привлекала общественная деятельность. Актер входил в Центральный совет сторонников партии «Единая Россия». В 2012 году имя Александра Иншакова вошло в список доверенных лиц Владимира Путина. Также актер работал в общественном совете при Минобороны России и участвовал в решении задач, поставленных перед вооруженными силами нашей страны при осуществлении боевых действий в Сирии. За это в 2017 году он получил медаль «Участнику военной операции в Сирии».

Свободное время Александр Иншаков посвящает кинологии. Много лет он возглавлял Российскую кинологическую федерацию. Но и сейчас, оставив этот пост, занимается организацией выставок собак. В доме у него всегда жили от одной до трех собак крупных пород. Сейчас среди его домашних любимцев питбуль, канарский дог и южноафриканский бурбуль.