Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

10:37 27/01/2022
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус, маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, самолечение, лечение, мед, чай, еда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Заболеваемость коронавирусом продолжает расти и бить печальные рекорды. Исследования ученых показали: «омикрон» в семь раз заразнее «дельты». И, хотя заболевание, вызванное им, в ряде случаев переносится легче, а инфекция часто не спускается в легкие, нанося основной удар по носоглотке, распространяется этот вариант с молниеносной скоростью. Инкубационный период у «омикрона» также значительно короче, чем у «дельты» – от двух до пяти дней. При этом человек, подхвативший «омикрон», может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Ранее мы публиковали рекомендации Минздрава России для граждан, которые болеют COVID-19 в легкой или бессимптомной форме. Сегодня мы подробнее расскажем о том, как вести себя больному коронавирусом, чтобы не заразить домочадцев. О мерах предосторожности, которые помогут защитить близких, Mir24.tv поговорил с иммунологом Николаем Крючковым.

Если кто-то в семье заразился коронавирусом, это еще не значит, что он обязательно заразит всех остальных, обнадеживает Крючков. Однако, чтобы этого избежать, нужно соблюсти ряд предосторожностей.

«Желательна отдельная комната для больного, маски и респираторы (респираторы для членов семьи, маска – для больного) – естественно, с регулярной заменой. Необходимо реже контактировать с остальными домочадцами и проводить обработку поверхностей, особенно на кухне и в других местах общего пользования. Кстати, проветривание помещений тоже очень хорошо работает. Проветривать надо часто – каждые два часа минут на 10-15», – сказал Крючков.

Также не стоит забывать об изоляции предметов гигиены, таких как полотенца, зубные щетки, мочалки, расчески, носовые платки и так далее. Если вы заболели, убедитесь в том, что другие члены семьи не контактируют с этими предметами.

Крючков подчеркнул, что даже при условии соблюдения всех этих мер шансы заразить окружающих, которые живут в одном помещении с больным, очень велики. И все же – не стопроцентны.

«Очень важно не создать вирусную нагрузку для другого человека, – отметил иммунолог. – Если это будут просто очень кратковременные контакты на дистанции, то, конечно, можно никого и не заразить. Тут другая проблема: человек начинает болеть примерно дня через 1,5 – 2 после того, как он становится заразен. То есть за то время, пока симптомы не появились, он уже мог кого-то заразить. Но вероятность заражения – далеко не 100%».

Как больному коронавирусом не заразить других членов семьи?

Крючков добавил, что сейчас ситуация с вирусом во многом осложнилась за счет детской заболеваемости – она стала стремительно расти.

«Дети сейчас – едва ли не главный источник инфекции в семьях. Из детских коллективов они здорово все это «притаскивают» домой. Заражений среди детей и раньше было очень много, но меньше, чем сейчас. А теперь вирусовыделение (выделение вируса из организма в окружающую среду – прим. ред.) стало больше, и дети заражаются значительно легче. Риски госпитализации и тяжелого течения для детей до трех лет сейчас резко увеличились, для подростков – нет, но их количество (зараженных – прим. ред.) стало больше. И, соответственно, они несут все это в семьи. А дети, как правило, плотно контактируют со взрослыми людьми и не соблюдают никаких мер», – сказал Николай Крючков.

Таким образом, в семье, где заразился ребенок, у других домочадцев больше рисков заразиться. Впрочем, если родители и остальные члены семьи привиты, то заболевание, скорее всего, пройдет в относительно легкой форме, добавил иммунолог.