Что предпочитает российская молодежь на рынке труда?

18:08 31/01/2022
Что предпочитает российская молодежь на рынке труда?

Выход на рынок труда поколения Z и пандемия существенно меняют правила игры между работодателями и работниками. Меняются приоритеты молодежи в выборе профессии и условия труда, появляются новые сферы занятости. Какие отрасли экономики наиболее популярные среди студентов и выпускников? По каким критериям молодежь выбирает работодателей? Опрошенные эксперты рассказали об основных тенденциях на молодежном рынке труда.

Согласно опросу, проведенному платформой ко карьерному развитию Changellenge среди студентов и выпускников вузов, молодежь предпочитает профессии в области информационных технологий, консалтинга, ритейла и банкинга. Культура и развлечения, инвестиции, образование и производство развлекательного контента также стали больше интересовать молодых специалистов, чем в 2020 году. Заработная плата остается самым важным критерием при выборе места работы для 71 % респондентов. Другими наиболее значимыми для молодых респондентов ценностями стали комфортные условия труда и ценный опыт для построения карьеры. Для 41 % респондентов не менее важно менторство и наставничество. 36 % студентов и выпускников считают главным возможность быстрого карьерного роста. Корпоративные образовательные программы в качестве основного критерия отметили 33 % опрошенных.

«Пандемия меняет правила на рынке труда, вносит новые условия неопределенности. И, естественно, меняются запросы студентов, которые туда выходят. Теперь всем важна стабильность и надежность компании, прозрачный карьерный рост и опыт для будущей карьеры. Теперь больше студентов готовы стажироваться без оплаты вообще. По сравнению с результатами 2020 года в нашем исследовании – цифра выросла почти в два раза», – комментирует генеральный директор компании Changellenge Андрей Алясов.

На рынок труда выходит поколение Z (рожденные в 1997-2012 гг.) – «цифровые аборигены», первое поколение, выросшее в Интернете и социальных сетях. По данным международной ассоциации финансовых специалистов ACCA, наибольшую озабоченность у молодых россиян вызывают личное благополучие и психическое здоровье (64 %), а также возможности трудоустройства или гарантии занятости (46 %). Кроме того, представители поколения Z в России обращают внимание на возможности приобретения новых навыков, баланс между работой и личной жизнью.

Какие приоритеты ставят для себя молодые люди?

Для молодых людей сейчас очень важно наслаждаться жизнью, и работу они тоже видят частью этого удовольствия. Их родители чаще считали работу «необходимым злом», позволяющим хорошо проводить выходные и отпуск. Молодежь больше не определяет себя через должность и профессию, не хочет работать по расписанию. Предпочитают путешествовать, отдыхать, получать новые знания. Также они уверены, что каждый человек уникален, и стремятся к справедливости, поэтому не любят ситуации, в которых работа – это победа в конкурсе, где вас оценивают по непонятным критериям, как это происходит на собеседованиях, говорит Екатерина Герасименко, директор по продукту сервиса MyGig.

«Молодые люди вкладывают максимум сил в свое развитие в начале карьеры. Получение нового опыта методом проб и ошибок в первые два года работы, смена компаний, проектная занятость – все это помогает им быстро раскрыть имеющийся потенциал, – уверена директор по развитию персонала «Лиги Цифровой Экономики» Ангелина Капитонова. – Поэтому молодые специалисты ставят для себя приоритеты быстрого и прозрачного развития в открытой и профессиональной среде, где их поддерживают и дают возможность реализовать свой потенциал».

По словам управляющего партнера компании DIS Group Александра Тарасова, самореализация и интерес для зумеров зачастую важнее стабильности. Если проекты не увлекают, для молодых людей это серьезный повод начать искать другую работу. У тех, кто родился в конце 90-х – начале нулевых, детство и взросление пришлись на цифровую эпоху, когда информации вокруг очень много и ее можно получить почти мгновенно. Они быстро усваивают новое, способны мгновенно переключаться, и именно поэтому работа должна постоянно бросать им вызов, подогревать интерес. С этим связана еще одна важная черта зумеров – осознанность. Им важно чувствовать, что они делают именно то, на что хотят потратить свое время.

Помимо заработной платы, комфортной среды и возможности получить профессиональный опыт эксперты выделяют в качестве молодежных приоритетов саморазвитие и обучение на рабочем месте, когда теоретические знания сразу применяются на практике. Директор по персоналу Coral Club Георгий Овчинников отмечает интересный факт – молодежь не считает необходимым долго работать на одной должности, им быстро это становится неинтересно. Сегодняшняя молодежь, это те люди, которые росли в комфортной обстановке, как правило, у них нет вызовов для борьбы за выживание, они больше «любят и ценят себя», и соответственно, хотят уважения и любви со стороны работодателя. Это подтверждается и теорией поколений – X, Y, Z, где «иксы» – наши родители, да и мы сами, – стремились полностью отдаваться работе, «зарабатывать на жизнь». И еще один фактор – молодежь хочет работать в той компании, где поддерживаются те же ценности, что и у них.

Елена Лимонова, управляющий партнер кадрового агентства Стафф-АП, предлагает разделять молодых россиян, выходящих на рынок труда, на две большие группы.

Первый тип молодых выпускников – лидеры по своему характеру. Для них важно, насколько круг профессиональных обязанностей повысит их квалификацию, ценна амбициозность задач, возможность самореализации. Наиболее дальновидные из них готовы поступиться уровнем дохода, если на предлагаемой должности они получат бесценный и востребованный в будущем опыт.

Второй тип молодых соискателей ищет комфортную работу, дающую ощущение стабильности. Для этого типа работника важен баланс между работой и личной жизнью, стабильный доход, социальный пакет. Из таких выпускников вырастают хорошие исполнители. Но причиной для смены работы молодого специалиста может послужить незначительный, с точки зрения работодателя фактор: смена офиса на менее удобный, отсутствие ожидаемой премии, снижение соцпакета.

Рынок труда ЕАЭС:

Согласно исследованию UNITY и «Сoca-Cola HBC Россия», проведенному в 2020 году, 38 % зумеров рассчитывают на повышение в течение полугода. Молодых специалистов также интересует возможность гибкого графика (42 %) и удаленного режима труда (41 %). Это связано с желанием соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Меньшее внимание молодые специалисты уделяют компенсационному пакету, в частности ДМС. Только 18% зумеров заявляют, что отсутствие медицинской страховки значительно снижает привлекательность вакансии, приводит данные управляющий директор кадровой компании UNITY Феликс Кугел.

Молодежь демотивируют рутинные, неинтересные задачи и многочисленные ограничения в компании – будь то строгий дресс-код или невозможность отпроситься в течение рабочего дня. Выбирая компанию, они отдадут предпочтение тому работодателю, который предложит им участие в амбициозных проектах, будет прислушиваться к их предложениям по улучшениям и предоставит четкие планы карьерного развития.

Антон Максименко, директор по персоналу Fix Price, отмечает, что «главным приоритетом современной молодежи, в отличие от предыдущих поколений россиян, стало стремление по максимуму реализовать свои таланты и способности – потому люди долго ищут себя, пробуя новые профессии и сферы. Плюс многие ждут быстрых результатов, признания, поощрения, и если не получают, то прощаются с работодателем. Онлайн-образование и удаленный режим работы только способствуют этому».

Какие сферы наиболее популярны среди студентов и выпускников?

«На первом месте идет сфера IT (около 30 % занятых в этой сфере – молодые специалисты). Как правило, в ней достаточно много компаний, где молодые специалисты могут реализовать свой творческий и карьерный потенциал, они наиболее лояльны именно к молодым кадрам и соответствуют образу идеального работодателя по критериям сбалансированности, комфортности и оплачиваемости труда», – говорит сооснователь профориентационной платформы «Профилум» Виталий Алтухов.

Молодежь привлекает сфера высоких технологий. IT-компании, как правило, отличаются демократичной корпоративной культурой, гибкими условиями труда (отложенное начало рабочего дня, возможность удаленной работы) и достойной зарплатой (не только для программистов, но и для сотрудников back office). Высокий интерес всех бизнесов к автоматизации процессов и внедрению новейших технологий задал долгосрочный тренд на цифровизацию. Работа в крупной IT-компании гарантирует востребованность и финансовую стабильность, уверена Виктория Вирта, руководитель портала профразвития «ЛИЦА».

«Мы регулярно наблюдаем поток желающих переквалифицироваться в ИТ-специалиста и развиваться в этой области. С одной стороны, порог входа в ИТ достаточно высокий: начинающим специалистам нужно хорошо знать теорию и иметь практические навыки, к тому же в отрасли наблюдается большая конкуренция. С другой стороны, эта сфера гибкая, динамичная. И в крупных ИТ-компаниях, как правило, новичкам предоставляется возможность проходить практикумы под руководством менторов. Если есть желание и готовность учиться, то все возможно, наш опыт это подтверждает», – отмечает директор по персоналу глобальной ИТ-компании SimbirSoft Екатерина Артюшина.

По статистике молодых специалистов также чаще можно встретить в сферах туризма и питания, финансах и страховании, торговле, ремонте, военной и социальных сферах. Но не всегда в этих отраслях высокий процент занятости молодежи связан именно с популярностью – это в том числе может быть опосредовано как большим количеством стартовых позиций (например, много кто из молодежи подрабатывает в торговле), так и структурными особенностями самой отрасли. Также стоит отметить развивающуюся сферу креативных индустрий, где часто именно молодое поколение является двигателем развития отрасли (например, гейминг, в том числе киберспорт, создание сетевого контента и блогерство и пр.).

Кроме того, за время пандемии кратно вырос сегмент онлайн-торговли, что повысило интерес молодых специалистов к работе на крупные маркетплейсы. По-прежнему привлекательна работа в нефтехимических и энергодобывающих компаниях. Эти работодатели могут заинтересовать кандидатов стабильностью, достойной оплатой труда и большими перспективами развития.

Как будет развиваться молодежный рынок труда?

«Из трендов, пожалуй, стоит отметить, что больше не будет историй про одну профессию и должность на всю жизнь. Рынок стал соискательским, и период локдаунов это лишний раз доказал. Люди уже стали осознанно подходить к выбору дела, чтобы заниматься тем, что действительно нравится. Да, они будут ошибаться, пробовать, искать, снова учиться. К слову сказать, рост рынка онлайн-образования только способствует развитию этого тренда», – отмечает Вера Маневич, HR-директор портала «Зарплата.ру».

Молодые люди будут чаще искать и менять работу в поисках самосовершенствования. Поэтому работодатель должен быть гибким. Разумеется, одна из наиболее привлекательных сфер – IT, где большое внимание уделяется развитию HR-бренда, создаются гибкие условия для соискателей, предлагаются достойные заработные платы и есть возможности неограниченного развития.

В пандемию увеличилось число вакансий для молодых специалистов без опыта работы. В основном этот рост объяснялся высоким спросом на курьеров, официантов, сборщиков заказов, операторов колл-центра, продавцов-консультантов. Из этих вакансий молодежь больше всего привлекает позиция курьера: этот вариант подходит для подработки. Службы доставки могут предложить индивидуальный график, чтобы сотрудник мог совмещать работу с учебой.

В целом молодые специалисты высоко востребованы во всех сферах. Отложенный старт карьеры часто объясняется не отсутствием работы, а высокими ожиданиями зумера от первого работодателя – как в части размера зарплаты, так и в части других условий труда.

«Конкуренция за талантливых молодых специалистов и нехватка кадров – факторы, которые будут побуждать компании повышать зарплатное предложение. Уже сейчас начинающий IT-специалист может зарабатывать более 100 000 рублей на первой работе», – прогнозирует Виктория Вирта.

Вместе с тем есть и негативные тенденции в сфере молодежной занятости. По словам Виталия Алтухова, ситуация на молодежном рынке труда выглядит неоднозначной. С одной стороны, согласно демографическим прогнозам, к 2030 году можно ожидать сильного сжатия численности занятых среди молодых специалистов, что может привести к дефициту кадров и достаточно высокому спросу на молодых специалистов. С другой стороны, сейчас активно обсуждается тематика безработицы среди молодежи, которая традиционно является высокой.

Например, по текущей статистике среди зарегистрированных безработных 20-30-летние составляют примерно 25 %. При этом каждый десятый в возрасте от 15 до 25 лет не только не работает, но и не учится, то есть теряет связь с рынком труда. Неоднородна ситуация и по территориальной занятости – активная молодежь стремится уехать в крупные города и регионы, в связи с чем там возникает высокая конкуренция, а в менее развитых и небольших территориях – дефицит молодых кадров.

Отчасти в настоящее время это немного балансируется развитием удаленной занятости, когда талантливые молодые специалисты могут работать с привлекательными компаниями из своих родных городов или просто там, где стоимость жизни ниже и условия труда комфортнее, а при этом получать все преимущества сотрудника из развитого региона и города. При любых кризисах опять же страдают в первую очередь наиболее уязвимые категории участников рынка труда, куда в том числе относятся и молодые специалисты. И стоит отметить отдельно наиболее проблемную категорию нетрудоустроенных и не обучающихся молодых людей в возрасте 15-24 лет. В России этот показатель составляет 13,2 %, что выше, чем в ряде развитых стран, и эта категория молодежи нуждается в особой поддержке социальными программами карьерного сопровождения и трудоустройства, заключает эксперт.