Чем отличается ПЦР от экспресс-теста?

17:11 02/02/2022
Что нужно знать о ПЦР- и экспресс-тестах на коронавирус?
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

С появлением штамма «омикрон» и его стремительным распространением возникла необходимость в максимально быстрой постановке диагноза и назначении терапии пациенту. Так появились экспресс-тесты на COVID-19, которые стали еще одним средством диагностики этой инфекции наряду с тестами ПЦР. Врачи рассказывают об основных особенностях и отличиях этих двух видов тестирования.

Чем отличается ПЦР от экспресс-теста?

ПЦР (полимеразная цепная реакция) – это прямой метод выявления возбудителя, то есть с помощью него можно определить РНК вируса со слизистой ротоглотки или носоглотки, то есть можно определить сам коронавирус. ПЦР очень чувствителен и может показать наличие возбудителя даже при отсутствии клинических симптомов.

«Экспресс-тест – это исследование антигена, то есть он выявляет не сам коронавирус, а фрагменты его белков. За счет того, что данный метод диагностики очень быстрый, его чувствительность более низкая, чем у ПЦР-исследования», – рассказывает Нэя Георгиева, терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24».

В отличие от экспресс-теста, который проводится в поликлинике или мобильном медицинском пункте, процесс проведения забора материала и диагностики в ПЦР-исследовании возможен исключительно в лабораторных условиях. Сроки его выполнения составляют от 24 часов до 3 суток, что неудобно при необходимости принятия решения для изоляции и лечения.

Экспресс-тест более быстрый, для получения результатов достаточно 20-30 минут. А вот его чувствительность зависит только от самих тестовых систем. Желательно для проведения экспресс-тестов использовать системы с уровнем чувствительности 500 копий на 1 мл секрета, уточняет врач-терапевт, нутрициолог, эксперт по здоровью Coral Club Елена Мановска.

Чем отличается ПЦР от экспресс-теста?

Какой тест точнее показывает результат?

«Точнее всего – ПЦР, но данные ПЦР и экспресс-теста в 90 % случаев исследований были одинаковы (то есть пациент с положительным экспресс-тестом впоследствии был протестирован методом ПЦР и результаты были одинаковы)», – говорит Георгиева.

Однако чувствительность экспресс-теста несколько ниже, чем у метода ПЦР. Поэтому если у человека есть симптомы COVID-19, а результат экспресс-теста отрицательный, то ему обязательно назначат дополнительный тест методом ПЦР. ПЦР-тест, в отличие от экспресс-теста, может выявить коронавирус на ранней стадии заболевания, когда симптомов еще нет или болезнь протекает бессимптомно.

Но и результат ПЦР-теста может быть отрицательным. Это бывает, когда человек здоров и нет жалоб и проявлений болезни, или когда человек болеет, но забор проводится на более поздних периодах болезни и инфекция спустилась из носоглотки в бронхи и легкие, или когда соскоб взят у самого входа в носовые полости, то есть нарушена методика забора или вируса на слизистых.

«Положительный результат экспресс-теста точно свидетельствует о наличии вируса. Отрицательный же результат не всегда говорит о 100 % отсутствии заболевания. Специфичность тест-систем колеблется в среднем от 86 до 98 %, поэтому важно выбрать проверенного производителя наборов.

Обязательным фактором при выборе экспресс-тестов на определение коронавируса является наличие официальной регистрации медицинского изделия на территории Российской Федерации, что говорит о том, что набор прошел необходимые лабораторные испытания», – рассказывает специалист по лабораторной диагностике Северо-Западного центра доказательной медицины Елена Топчий.

Что делать, если один тест показывает коронавирус, а другой нет?

Такая ситуация случается. Если человек получает положительный экспресс-тест, ему в любом случае проводят ПЦР-исследование для подтверждения диагноза. Экспресс-тест – это первый этап обследования, который помогает сразу начать лечение, пока ждут результат ПЦР-теста. Если экспресс-тест оказался положительным, а ПЦР отрицательный – такая картина говорит о более позднем течении заболевания (7-14 день), то есть ПЦР в таком случае дает ложноотрицательный результат.

Кроме того, если экспресс-тест оказался отрицательным, а ПЦР дает положительный результат, скорее всего, был неправильно произведен забор биоматериала, либо не соблюдены условия хранения экспресс-теста. Поэтому если вы получили положительный результат экспресс-теста, выполняется ПЦР-диагностика для окончательного подтверждения диагноза, говорит Георгиева.

Чем отличается ПЦР от экспресс-теста?

Нужно ли помимо тестов сдавать кровь на антитела для точности диагноза?

«Сдавать кровь на антитела не нужно вообще. Они не устанавливают диагноз, не являются стандартом диагностики. Целесообразность их заключается только в том, что человек может получить ответ на вопрос, болел ли он коронавирусом или просто перенес ОРВИ», – заключает Георгиева.

Таким образом, самым достоверным методом, говорящем о присутствии Covid-19 в организме, является ПЦР, но для оперативной диагностики, например в условиях экстренной госпитализации, выездов на дом, скрининга больших потоков людей, оптимально использование экспресс-тестирования на антиген коронавируса.