За 70 лет на троне повидала многое: королева-рекордсменка Елизавета II

19:11 06/02/2022
За 70 лет на троне она повидала многое: королева-рекордсменка Елизавета II
ФОТО : ТАСС / Victoria Jones/PA

Елизавета II отмечает 70-летие с момента вступления на престол. За столько лет на троне она повидала многое. О самой большой долгожительнице королевской династии в наши дни рассказал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Елизавета II – лучшая девушка Джеймса Бонда. Титул от Британской академии кино и телевизионных искусств за участие в ролике 2012 года, к открытию лондонской Олимпиады.

Самая скандальная
Продуман каждый кадр. Бонд приезжает в Букингемский дворец – это Елизавета открыла его для туристов, сама же использует только шесть комнат из 775. Ее Величество сопровождают корги – любимая порода, она завела 30 таких собак. Оживший памятник Черчиллю – это ее первый премьер. Наконец, королева демонстрирует решительность, хотя в этой ситуации даже Бонд колеблется.

Реальному характеру и биографии Елизаветы вполне соответствует. Не десантник, конечно, но механик-водитель. Во время Второй мировой хотела стать сестрой милосердия, заявку на службу подала в 1942-ом, в 16 лет, да отец не позволил. Три года спустя, когда война еще продолжалась, все-таки оказалась в рядах защитников – водила грузовик, лейтенант вооруженных сил. Единственная женщина из королевской семьи, кто служил в армии.

И первая женщина-монарх со времен прапрабабушки – королевы Виктории. Известие о кончине отца 6 февраля 1952-го застало ее в Кении, куда она ездила вместе с мужем, принцем Филиппом. Из путешествия вернулась уже королевой. Коронация год спустя, где Елизавета поняла: корона ей не жмет, но давит. Вес – три килограмма.

«Вы не можете наклонять голову, чтобы прочитать речь. Необходимо поднимать текст. Потому что если наклониться, шея просто сломается и корона упадет», – поделилась Елизавета II.

Да и шикарная карета после военного грузовика не слишком впечатлила.

«Она, конечно, не предназначена для путешествий. Она может ехать только со скоростью шага, лошади просто не могут ехать быстрее. Она очень тяжелая», – сказала королева Великобритании.

Сразу же проявила себя как реформатор. Прямой эфир с коронации уже шок, среди аристократов телевидение тогда считалось вульгарным.

«При ней изменился закон о престолонаследии. Были уравнены мужчины и женщины в правах на престолонаследие. Также именно при Елизавете II разрешено было предоставить титулы принцев и принцесс правнукам. Детям Уильяма и Кейт – им были всем предоставлены титулы. Хотя ранее это было недопустимо», – объяснила профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Еремина.

Что-то оставила неизменным. Королева открывает каждую новую сессию британского парламента, пропустила только две – была в декрете. И официально назначает премьер-министров.

При ней сменилось 14 глав правительства. С Уинстоном Черчиллем была в дружеских отношениях, Маргарет Тэтчер продержалась дольше остальных – 11 с половиной лет. А четверо из пяти последних премьеров, включая нынешнего, Бориса Джонсона – даже родились во время правления Елизаветы. Почти все премьеры – представители победивших партий, но в 1974-м году большинства никто не получил. И королева выбрала сама лейбориста Гарольда Вильсона. У нее нет паспорта – путешествует по всему мира без документов. Посетила 130 стран от Исландии до Австралии и Новой Зеландии.

Любовь без границ
С Россией связывают кровные узы, ее дед по отцовской линии, король Георг V – двоюродный брат императора Николая II, недаром они так похожи. Так что Елизавета – внучатая племянница Николая, теоретически могла бы претендовать и на российский престол, если бы не революция. Представителей Советского Союза принимает, несмотря на Холодную войну. В 1961-ом – покорителя космоса Юрия Гагарина, в 1989-ом генерального секретаря Михаила Горбачева. И не только первых лиц – как-то позвала в загородную резиденцию советского посла Николая Лунькова с супругой. Учила заваривать чай.

«Сначала в чашечки они наливают молока, а потом только чай. А мы же делаем наоборот. Мы сначала чай, а потом – молоко. Или кофе, а в последнюю очередь молоко. Она говорит: гораздо вкуснее получается, потому что молоко потом наверх всплывает, и вкус становится совершенно другой», – поделилась вдова посла Николая Лунькова Валентина Лунькова.

В 1994-м первой из британских монархов посещает Россию, а в нулевых снова принимала гостей – с Владимиром Путиным, например, встречается трижды. В 2003-м ради королевы президент России впервые в жизни надевает фрак.

Конечно, в XXI веке отношение к королевскому протоколу уже не то. Британцы еще стараются, а вот американцы нарушают. Сначала Мишель Обама бросилась к Елизавете обниматься, а потом отличился Дональд Трамп. Опоздал на чаепитие, похлопал Ее Величество по спине, и, наконец, выскочил вперед во время обхода почетного караула.

Елизавета этих оплошностей словно не замечает. Королевская сдержанность, о которой легенды слагают, проявляется в одежде. Королева хорошо разбирается в моде, да вот фасон сменить не может – строгий дресс-код.

Отдушина – автомобили. За рулем до 93 лет! Не какие-то там малолитражки, внедорожники от Land Rover, можно на охоту ездить. Единственный британский водитель, кому не нужны права. А еще танцы: танцевать она любит и умеет. Королевские слабости – шоколад и алкоголь. Употребляет в меру, но регулярно.

«Она просто любит джин перед обедом. На банкетах она всегда выпивает бокал шампанского. И за обедом бокал вина», – рассказал бывший шеф-повар королевской семьи Даррен МакГрэди.

И настоящая страсть – разведение скаковых лошадей и верховая езда. В этом Елизавета знает толк. За последние 30 лет ее питомцы принесли около девяти миллионов долларов. На скачках можно дать волю эмоциям, и не сдерживать себя.

Сегодня Елизавете II – 95. Самый возрастной монарх в истории страны, и самый пожилой глава государства в мире. Абсолютный рекорд по длительности пребывания у власти – 70 лет! Платиновый юбилей правления отмечает приемом в Сандрингемском дворце – в подарок тортик.

«Монархия воспринимается британцами не только как символ, это некий такой фильтр. Есть у монарха право вето, но случись что, он может воспользоваться этим правом», – отметила Наталья Еремина.

Главный реформатор монархии давно уже стал олицетворением традиций, в том числе семейных. Верная жена – 73 года в браке и ни одной известной публике ссоры. Заботливая мать – четверо детей, но кто придет на смену? Принц Чарльз изменял жене принцессе Диане, а потом развелся. Гарри и Меган сбежали из дворца в Америку. На время отлучен и принц Эндрю – его обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней. Дело 20-летней давности.

Впрочем, пока эпоха Елизаветы продолжается. Боже хранит королеву, а королева шутит: «Спасибо большое, я все еще жива».