Брак с Валерием Тодоровским, десятки ролей в культовых фильмах и переезд в США: жизненный путь Евгении Брик

13:56 11/02/2022
Брак с Валерием Тодоровским, переезд в США и строгий карантин:
ФОТО : Владимир Смирнов/ТАСС

10 февраля стало известно о смерти Евгении Брик, актрисе было всего 40 лет. Звезда фильмов «Стиляги», «Географ глобус пропил» и «Оттепель» жила в США и предпочитала не делать свою болезнь достоянием общественности. Болезнь перечеркнула счастливый брак с Валерием Тодоровским и планы пары завести еще одного ребенка. У актрисы осталась 13-летняя дочь Зоя.

«Сегодня, 10 февраля, умерла Евгения Брик. Женя. Одна из самых красивых, веселых и верящих в жизнь. Женщина совершенно инопланетной красоты и стального характера. Женя не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет. Думаю, ей было бы неприятно, если бы стали обсуждать подробности. У Жени осталась дочь Зоя, которую она бесконечно любила, муж Валерий Тодоровский, мама и сестра. Им – соболезнования и огромное сочувствие. И сил. Потому что теперь надо будет выучиться жить без Жени. Светлая память», – сообщила накануне в Facebook журналистка Екатерина Гордеева.

На самом деле, настоящая фамилия Евгении Владимировны – Хиривская, свой псевдоним актриса взяла в честь своей прабабушки по отцу Софьи Брик. Евгения родилась в Москве 3 сентября 1981 года. Уже в пять лет девочка стала манекенщицей в Общесоюзном доме моделей одежды. Со временем Евгению перевели в школу при театральном училище имени Щепкина, параллельно девочка занималась фортепиано в музыкальной школе.

«Мама поступила в ГИТИС, а потом встретила моего папу – они оба обожали кино. И познакомились на премьере фильма Тарковского в Доме кино. У них красивая история большой любви. И мы с сестрой – дети, рожденные в этой любви. У нас было счастливое детство, и я мечтала бы еще раз окунуться в него. Мама с папой были неразделимы. Но при этом мама делала все для семьи. Она пожертвовала карьерой актрисы, папа не хотел, чтобы она была актрисой, и мама выбрала его спокойствие – ушла из театрального. Но подсознательно хотела, чтобы актрисой стала я», – рассказывала Евгения Брик в одном из своих интервью.

После школы девушка поступила в ГИТИС, где попала в мастерскую Александра Збруева. Со своим будущим мужем, режиссером Валерием Тодоровским, актриса познакомилась, еще будучи студенткой. 19-летняя Брик участвовала в кастинге на роль в сериале «Закон» – понравилась, но не подошла по возрасту. Режиссер сериала Александра Велединский решил посоветоваться с Тодоровским, а тот утешил талантливую студентку, сказав, что Брик не подходит по возрасту, но ее обязательно пригласят в другие проекты.

«И с первой встречи почувствовала, что это мой человек. В итоге мы вместе уже много-много лет. А Зоя – подтверждение наших чувств. До ее рождения мы успели пожить для себя, попутешествовать, поработать вместе. И родилась она после того, как вышли «Стиляги». Появился фильм, а потом Зоя – самая большая любовь нашей жизни», – говорила актриса. За свою карьеру, а киноролей у нее было более 40, она снялась в трех фильмах Валерия Тодоровского: «Стиляги», «Оттепель» и «Одесса».

Однако ее карьера была связана не только с кино: после окончания ГИТИСа Евгения Брик вела ночную программу на радио «Маяк» в паре с Олегом Битовым. В 2006-м Брик и Тодоровский поженились, спустя два года пара переехала в США, а в 2009 году родилась дочь Зоя. В США актриса занималась в основном дочерью, в Россию приезжала работать. Пара мечтала о еще одном ребенке...

В 2019 годы вышел фильм «Одесса» – история разворачивается в условиях холерного карантина. Во врем съемок актриса думала: «Дай бог, чтобы мы ни с чем подобным не столкнулись». А в 2020-м грянула пандемия коронавируса. В США ввели жесткий карантин, который пришлось прочувствовать на себе и семье Валерия Тодоровского. Если в начале почва оказалась выбита из-под ног, то со временем удалось почувствовать и положительные стороны: больше времени на общение с дочерью, самообразование, йога.

«Я бы сказала, что прошла уже несколько этапов, – рассказывала об этом периоде Евгения Брик. – В начале было отрицание всего. Все вокруг казалось мне каким-то голливудским фильмом-катастрофой. А потом произошло, как говорят в психологии, принятие. Я просто приняла реальность и стала в ней жить. Человек так устроен, что ко всему привыкает. И сейчас ловлю себя на мысли, что события, которые со мной происходили еще несколько месяцев назад, кажутся нереальными, будто и со мной все это было».

Свою болезнь актриса тщательно скрывала. После смерти Евгении Брик стало известно, что она проходила лечение в Лос-Анджелесе. Последняя запись появилась в ее Instagram 17 декабря 2021 года. В подписи – мечта оказаться сейчас в городе на Неве и стихотворение Александра Блока:

Петербургские сумерки снежные.

Взгляд на улице, розы в дыму...

Мысли – точно у девушки нежные,

А о чем – и сама не пойму.